Каланхое лечебные свойства

Видео: Каланхоэ Лечебные свойства

Наша статья ознакомит вас с полезными свойствами, какие имеет каланхое. Еще вы узнаете, когда применяется каланхое в народной медицине, и когда применения будет противопоказано.

Что такое каланхое? Каланхое является многолетним суккулентным вечнозелёным растением. Каланхое относится к Толстянковым, имеет побеги с красивой и густой листвой. Каланхое имеет прямостоящие стебли, на которых растут крупные листья, расположенные супротивно. У него зубчатые листья имеющие разнообразную окраску, которая зависит от расположения на стебле, например, наверху они имеют ярко зеленую окраску, а ниже листья сизо-зеленой окраски с фиолетовым оттенком.Цветки каланхое имеют бледно-зеленый цвет с розоватым оттенком, образующие соцветия – метелки. Цветки этого растения имеют необычные лепестки кирпично-красного цвета и треугольной формы. Плодом каланхое является многосемянная листовка. Расцветает каланхое нерегулярно, однако бывают и такие годы, когда растение буквально усыпано цветками.

В дикой природе каланхое растет лишь в Африке и прилегающих островах, также на Мадагаскаре на каменистых склонах. Его часто выращивают в жилых помещениях не только в лекарственных целях, но и как декоративное растение.

Каланхое полезные лечебные свойства

Какими полезными свойствами обладает каланхое? Каланхое обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным и бактерицидным свойствами. Кроме этого каланхое применяется для заживления разнообразных ран. В свежем соке растения содержится большое количество полезных веществ, таких как, ферменты, дубильные вещества, органические кислоты, флавоноиды, микро- и макроэлементы. Именно благодаря содержанию большого количества полезных веществ в соке этого растения, его применяют при омертвлении ткани, язвах, гнойных ранах, фурункулах, ожогах, кровотечениях, а также при эрозии шейки матки.

Видео: Денежное дерево. Лечебные свойства денежного дерева.




Каланхое применяют при угрях, сыпи и пятнах на коже лица. Препараты из каланхое способны помочь и при заболеваниях зрения. Если каланхое будет расти в прохладном и тёмном помещении, то в нем будет накапливается масса разнообразных биогенных стимуляторов, которые полезны при лечении многих заболеваниях.

Каланхое применение в народной медицине

Применяется-ли каланхое в народной медицине? Каланхое получило весьма широкое употребления в народной медицине благодаря своим многочисленным лекарственным свойствам.



Настойка каланхое, втираемая в кожу, существенно улучшает циркуляцию крови, что препятствует закупорке сосудов. В его листьях содержатся полисахариды, органические кислоты, входящие в состав самых активных препаратов.

Каланхое противопоказания

Какими противопоказаниями чревато применение каланхое? Каланхое категорически противопоказано аллергикам, беременным женщинам, и на этом не кончается список противопоказаний к его применению. Людям с заболеваниями печени, цирроза и гепатита, также не следует пользоваться препаратами из этого растения. Также не рекомендуется применять его и людям с опухолями или при наличием низкого давления.

Видео о Каланхое:

Видео: Каланхоэ! Лечебные свойства...


Каланхое фото:

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Каланхое лечебные свойства