Алтей - описание, полезные свойства, применение

Видео: Полезные свойства и применение бобровой струи

Алтей лекарственный это растение высотой около 2-х метров. Если это молодые растения, то они имеют одиночные стебли, а вот старые растения имеют более 10 стеблей. Растение имеет один толстый стебель, который является главным и дает много молодых ветвей, направленных вверх. Алтей имеет очередные листья, мягкие на ощупь, поэтому напоминают байку. Нижние листья растения имеют округлую форму и начинают отмирать уже на начальной стадии цветения. Посередине ствола тоже листья округлой формы и с сердцевидным основанием, они имеют 3-5 лопастей. Что касается верхних листьев, то они цельные. У каждого листика имеются неправильные зубчики, а цветы растения собраны в пучки и находятся на общих коротких цветоносах. Сам венчик этого растения состоит только из пяти лепесточков, которые бывают белого или же розового цвета. Алтей имеет сложную двойную чашечку, состоящую из 5 листочков.

Плод алтея имеет плоскую и дисковидную форму, а также содержит очень много семян. Его цветение начинается в июне, а заканчивается в июле, полное созревание семян наблюдается в сентябре. Алтей лекарственный растет в южной и средней полосе России, в Средней Азии, на Украине, на Северном Кавказе и даже в центральных районах Европы. В каждом из этих районов алтей применяют как лекарственное растение и используют в пищу. Например, листья этого растения едят в вареном, тушеном или в сыром виде. Также кушают и корни алтея. А на лугах, на озерах или реках можно встретить дикий алтей.

Полезные свойства алтея




Еще с древних времен люди использовали алтей в народной медицине и охотно использовали для лечения разных болезней. Корни алтея являются отличным лекарственным средством, которое относится к слизям. Например, в корнях этого растения присутствует множество соединений, аналогичных составу льна. После того, как корень попадает в организм, растительная слизь оказывается слизистой оболочке кишечника и желудка. В итоге тонкий слой этой растительной слизи долгое время присутствует на оболочке и не дает ей раздражаться. Благодаря этому поврежденные ткани легче и быстрее регенерируют, а воспаление останавливается. Вообще все растительные слизи являются отличным протектором, смягчающим действие на налет воспаления, еще слизь существенно облегчает отхаркивание.

Видео: Здоровье горла, пищевода и желудка: как сделать настой корня алтея

Применения и свойства корня алтея



Корень алтея является самым ценным сырьем этого растения. Корни растения светлые, мясистые, короткие, толстые и многоглавые. Наверх от корневища отходят его стебли, а вниз уходят сами корни. На ощупь корни алтея мягкие и мясистые. Чтобы приготовить лечебные препараты используют корневища двухлетних и однолетних растений. Со временем число корней у алтея увеличивается, его корень начинает стареть, верхние стебли одревеснеют, в итоге корень начинает терять свои лечебные свойства. Заготовку такого лечебного сырья производят осенью или весной. Во время обработки от деревянистого корня необходимо отделить другие корни, хорошо их очистить от грязи и вымыть в теплой воде. А после этой подготовки корни нужно разрезать на небольшие куски размером не больше 20 см. Если корни очень большие, то их разрезают продольно.

Корневища нужно освободить от наружного пробкового слоя, устранить все испорченные одеревеневшие части. Подготовленные корни необходимо высушить при температуре не более 35-40 градусов. Очень важно, чтобы не было пожелтения готового сырья. Для хранения корни алтея укладывают в деревянные ящики и закрывают. А вот для порошка из алтея идеально подойдет стеклянная банка. Для хранения подбирают только сухие и довольно прохладные места, чтобы избежать образование в сырье сырости.

В корнях алтея содержится очень много веществ, которые оказывают положительное действие на человеческий организм во время заболеваний бронхов и легких, при ангине, гриппе, желтухе, кровохарканиях, камнях в мочевом пузыре, при поносах, при белях и при затрудненном мочеиспускании. Еще в корневищах алтея присутствуют слизистые вещества, это гексозан, полисахариды, пентозан, которые при гидролизе начинают распадаться на галактозу, пентозу, декстрозу и арабинозу. Помимо этого, корни алтея содержат сахар, крахмал, пектин, аспарагин, бетаин, лецитин, жирные масла, фитостерин, минеральные соли, а также полезные витамины – каротин и провитамин А. Корневища алтея охотно используют и в официальной и в народной медицине.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Алтей - описание, полезные свойства, применение