Аралия маньчжурская, настойка аралии- описание, полезные свойства, применение

araliaАралия является деревцом, которое может достигать 15 метров, имеет до 35 видов, их можно встретить на Севере Америки, в Азии, Австралии. Ствол у аралии покрывается весь шипами, имеет много ветвей. Листья у аралии являются крупными, могут произрастать вверху на длинных черешках, потому в народе аралию называют еще пальма дальневосточная. Листья аралии осенью перекрашиваются в красный или желтый цвет. Отличается мелкими цветочками, которые имеют желтую и белую окраску, собираться могут в соцветие, которое состоит с нескольких зонтиков, они похожи на метелки, достигают длины 45 см.

Описание аралии маньчжурской

Распускаться могут летом, чаще всего в средине. Осенью готовы уже небольшие плоды черного цвета. Все пять семян, которые находятся в плоде, защищаются с помощью косточки. Жить растение может до 30 лет. Не боится мороза и не подвергается грибку, его не трогают вредители, только слизни могут мешать ему.

Распространяется аралия чаще всего на Востоке, расти может как группами с другими растениями, так и самостоятельно, выбирает лессовые опушки. К лекарственному средству аралии можно отнести кору, корень и листья. Собирать и заготавливать растение рекомендуют весной – в апреле или мае, можно конечно осенью – предпочтительно в сентябре.

Еще можно встретить народное название – чертовое дерево, она является сильнейшим препаратом, медицина чаще всего использует корень с такого вида аралии – маньчжурская.

Часто аралию используют в декоративных целях, она является лучшим медоносом.

Полезные свойства аралии маньчжурской

Растение используют после астении, которая возникла у человека после гриппа, при половом бессилии, импотенции, бессоннице, сахарном диабете, если человек физически и умственно переутомился.

Препараты на основе аралии маньчжурской положительно влияет на центральную нервную систему. Средство от аралии намного эффективнее, чем с растения – женьшеня. Растение – это одно с противострессовых средств.

Видео: Аралия маньчжурская

Применение аралии маньчжурской




Народная медицина применяет настойку аралии как тонизирующее и регулирующее средство для центрально нервной системы. Средство пользуется популярностью при лечении разнообразных заболеваний в головном мозге, атеросклерозе, шизофрении, сахарном диабете. Препараты на основе аралии маньчжурской особо не влияют на артериальное давлении, с помощью их можно наладить дыхательную систему, они имеют кардиологический эффект.

Видео: Золотой корень (родиола розовая)

Растение снижает уровень сахара в крови, за счет его можно улучшить аппетит, при этом масса тела будет у человека не измена, потому что аралия маньчжурская активирует человеческий организм, он становится более работоспособным, когда человек много ест, у него увеличивается энергия, которая тратится.

С помощью аралии можно регулировать детский аппетит. Большинство пациентов, которые лечились с помощью данного средства, замечали значительные улучшения, им становилось намного лучше, у них не возникали проблемы со сном, возобновлялся аппетита, уменьшалась боль в голове и сердце.

Плоды аралии в народной медицине не используют, они могут применяться только с декоративной целью, потому что являются несъедобными.



С аралии обязательно нужно заготавливать корень, собирать их лучше всего рано весной или осенью, после того, обязательно нужно очищать их от земли, тщательно помыть их, разрезать на небольшие куски. В случаи, если корень слишком толстый, его нужно расколоть. Затем сшить, лучшим всего в теплом помещении, но проветриваемом или сушилке, температуру выставить на 30 градусов. Хранить растение можно до двух лет, не больше.

В корнях растения содержится крахмал, витамин В, С, эфирное масло, ситостерин, флавоноиды.

На основе аралии маньчжурской можно приготовить тонизирующий безалкогольный напиток, он поход на « Кока-Колу», называют его «Аралманом».

Молодые листья аралии можно добавлять вареными или жареными в пищу, также они подходят для корма оленей и рогатого скота.

Лечебные рецепты на основе аралии маньчжурской

Хорошо принимать отвар с корня аралии, с помощью его можно излечить заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, простуду, снять воспаление с полости рта, излечить энурез, также это одно с лучших общеукрепляющих средств.

Видео: Как повысить уровень ТЕСТОСТЕРОНА, ГОРМОНА РОСТА и ИММУНИТЕТА!

Особенно эффективно его принимать при почечных заболеваниях, чтобы увеличить мочеотделение. Для приготовления потребуется 20 грамм растения, стакан кипятка, закрыть все и прокипятить до получаса.

Настойка на основе корня аралии, чтобы ее приготовить нужно взять 40 грамм сырья, стакан спирта - 70%. Две недели настоять. Готовая настойка должна иметь янтарный цвет, специфический запах и приятный вкус. Пить ее нужно тогда, когда принимаете пищу до 40 капель в день. Если человек страдает повышенным давлением, дозировку очень важно снизить.

Также данную настойку могут назначать для лечения импотенции, при депрессии, если человек сильно устал.

Противопоказания аралии маньчжурской

Средство можно применять только после рекомендаций врача. Лекарства противопоказаны больным с гипертонией, тем, у кого повышенная нервная возбудимость, бессонница и эпилепсия. Нельзя принимать настойку и отвар на ночь, потому что может нарушиться. Помните о том, что все части растения являются токсическими, потому нужно внимательно относиться к их приему, чтобы избежать отравления, из-за этого нарушается кровоток и дыхание.

Таким образом, человек, который принимает лекарство с аралии маньчжурской, повышает свою энергетическую способность, таким образом, может долгое время физически и умственно работать. Препараты на основе корня аралии маньчжурской могут немного повышать артериальное давление и имеют кардиологический эффект. Пациент намного лучше себя начинает чувствовать, у него улучшается аппетит, он избавляется от сильных головных и сердечных. Аралия является одним с лучших адаптогенных и антисклеротических средств. Препараты рекомендуют принимать тем, кто имеет проблемы с концентрацией внимания и координацией движений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аралия маньчжурская, настойка аралии- описание, полезные свойства, применение