Башмачок настоящий - лечебные свойства, применение

bashmachek nastБашмачок настоящий относится к многолетнему травянистому виду растения, имеет толстое корневище, стебель покрыт небольшими волосками. В высоту растение достигает полметра. Листья имеют эллиптическую форму, являются супротивными, зеленого цвета. Цветки являются крупными и ярко окрашенными, чем-то напоминают небольшой башмачок желтого цвета с бурым оттенком. Цвести начинает в начале лета, плод – это сухая коробочка. В растении содержится большее количество витаминов группы А, В1, Р, В2, эфирные масла, смолистое вещество, дубильное вещество, танин и органические кислоты. Также башмачок богат на кальций, калий, магний, кобальт, титан, флавоноиды, кремний, железо, марганец.

Описание башмачка

Существуют разные виды растения:

1. Пестрый башмачок относится к многолетнему виду, семейство орхидейные. Отличается удлиненным ползучим корнем. Достигает высоты до 25 сантиметров. Имеет один большой цветок белого оттенка с необыкновенными крапинками темного цвета. Цвести растения начинает в конце весны, в начале лета. Встретить данный вид растения можно в Алтае, Сибири, Дальнем Востоке. Любит данный вид поляны, опушки, леса, солнечную местность.

2. Красный башмачок является крупноцветковым многолетним растение, имеет прямостоячий стебель. Отличается ползучим корневищем. Может достигать высоты до 30 сантиметров. Листья чаще всего широкоовальной формы. Цветки башмачка лилово - красного цвета, крупного размера. Чаще всего околоцветник неправильной формы, плод растения является необычной коробочкой. Цвести растение начинает в начале лета до средины. Встретить его можно в лесу и на песчаной почве. Чаще всего произрастает на территории России, Украины и Беларуси.

3. Башмачок настоящий является многолетним видом растения, имеет толстый корень, стебли покрыты небольшими волосками. Может достигать высоты около 50 сантиметров, листья имеют эллиптическую форму, являются заостренными. Цвести начинает летом. Встретить его можно в Сибири, Кавказе, России, Крыму. Чаще всего растет среди кустарников. Данный вид морозоустойчивый, не боится зимы.

Как собирать и заготавливать башмачок настоящий?

Очень ценными являются листья растения, их нужно срезать осторожно, затем вымыть и просушить. Затем разложить в один слой на сетку, марлю в помещение, которое хорошо проветривается. Перед приготовлением настоев, настоек нужно обязательно измельчить листья.

Применение башмачка настоящего




Растение лилейного рода, это очень красивая орхидея, с помощью его можно необычной украсить сад. Но в природе его запрещаются срывать, потому что его уже давно занесли в Красную книгу. Разрешается самостоятельно культивировать его как декорацию.

С помощью растения можно избавиться от головной боли, бессонницы, это одно с уникальных средств, потому что оно имеет гипотензивное действие. Народная медицина советует башмачок настоящий использовать при сильных головных болях, для этого свежие листья прилаживают к голове.

Растение является одним с лучших мочегонных и слабительных средств. Чтобы приготовить настой, нужно взять чайную ложку мелко нарезанной травы башмачка, стакан кипяченой воды, все залить и настоять два часа. Хорошо помогает этот отвар при кровотечении в матке, обильной менструации.



Народная медицина Сибири данный вид растения рекомендуют использовать при всех заболеваниях, даже при злокачественной опухоли.

Настой с башмачка настоящего является отличным успокоительным средством, особенно хорошо его использовать при бессоннице, эпилепсии. Хорошо помогает башмачок настоящий при головных болях, избавляет от лихорадки. Для того чтобы его приготовить, нужно взять сухие листья, засыпать их в термос, залить стаканом воды, пить после еды не больше одной столовой ложки. Главное соблюдать дозировку.

Башмачок настоящий используют как слабительное и мочегонное средство. Чтобы его приготовить необходимо взять небольшую ложку мелко нарезанной травы, залить 200 мл кипятка.

При заболевании по гинекологии, после родов, особенно, если возникают кровотечения в матке и при обильных менструациях нужно употреблять на ночь настой с башмачка настоящего, также это одно с лучших кровоочистительных средств, но ни в коем случаи нельзя принимать его после родов, если вы кормите грудью.

Народные целители Алтая, Сибири используют растение вместе с корнем и цветками, заливают кипятком, дают настояться 30 минут. Это средство является отличным успокаивающим.

В Саратовской области с помощью башмачка настоящего лечат головные боли, детский испуг, психические заболевания.

Народные знахари Тибета, данный вид растения советуют как одно с лучших мочегонных и сердечно-сосудистых средств.

Противопоказания башмачка

Данный вид растения относится к ядовитому, потому его нужно принимать только после назначения врача, потому что может быть сильное отравление, которое может поразить нервную систему, из-за этого могут возникнуть разные галлюцинации и тяжелые сновидения. При беременности, в лактационный период растение не назначают.

Таким образом, башмачок настоящий имеет богатый химический состав, в нем немного алкалоидов, цветки богаты на кумарин. Потому с помощью его можно излечить нервно-психические расстройства, эпилепсию, лунатизм, галлюцинации, это одно с лучших мочегонных, сердечно-сосудистых и снотворных лекарств. Корневище башмачка настоящего обладает седативным действием, похожее с валерианой, также советуют данный вид растения применять при кровотечении в матке, гонорее, грыже. Настой и отвар на основе башмачка настоящего советуют употреблять при ревматизме и желтухе. Но, не смотря на все положительные качества растения, к нему нужно относиться предельно осторожно, потому что это токсический вид и в случаи передозировки могут возникнуть серьезные проблемы с центральной нервной системой. Потому башмачок настоящий можно использовать только после детального инструктажа врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Башмачок настоящий - лечебные свойства, применение