Белозор болотный - описание, полезные свойства, применение

belozorБелозор болотный относится к многолетнему ядовитому виду растения, отличается мочковатым корнем и коротким корневищем. Стебель является ребристым, прямым и не ветвится. Листья на стеблях размещены у прикорневой розетки, формы у них может быть притупленная, яйцевидная, основание является сердцевидным. Цветет растения белым одиночными цветками, диаметр которых может быть до трех сантиметров. Размещаются они на отдельном цветоносе, каждый с цветков отличается изящным строением. Цветок белозора болотного является пятилистником, они имеют раздельные чашечки, тычинок насчитывается до пяти, они могут чередоваться с другими тычинками.

Описание белозора болотного

Плод растения является одногнездной коробочкой, в своем составе имеет очень много семян. Цвести начинает в средине лета, плоды готовы в конце лета. Встретить белозор болотный можно на болоте, болотистом луге, в сырой канаве. Собирать растение рекомендуется во время его цветения. Сушить разрешается только на улице, наземная часть должна быть собрана в конце августа, корень белозора болотного выкапывают в октябре.

Полезные свойства белозора болотного

Это одно с лучших и эффективных ранозаживляющих, успокаивающих, сосудосуживающих, мочевыводящих средств, регулирующих нервную и сердечно-сосудистую систему. Применять белозор болотный можно, если воспалена тонкая кишка или почки.

Препараты на основе белозора обладают желчегонным действием, с помощью их полностью уничтожаются микробы в желчевыводящих путях.

Монгольские и Тибетские народные целители белозор болотный используют при лечении злокачественной опухоли, язве желудка и кишечника. С помощью белозора болотного можно очистить кровь.

В белозоре болотном очень много алкалоидов, семена имеют в своем составе жирные масла, цветки содержат лейкоантоциан. Наземная часть богата на дубильное вещество, рутин, кемпфенол, углеводы. В медицине чаще всего используют цветки, стебель, траву и семена. Все части богаты на минеральное вещетсво, барий, железо, марганец, титан, медь, никель, молибден, олово. Официальная медицина белозор болотный не применяет.

Применение белозора болотного




Как лечебное средство готовятся с растения настои, отвары, настойки на основе стеблей, листьев, корней, цветков. Чтобы приготовить настойку, нужно взять 50 грамм растения, пол литра водки, настоять до 14 дней. Не забывать, периодически перемешивать отвар, затем обязательно нужно все процедить через сито или марлю. Советуется это лекарственное средство при сильной головной боли, кровотечении, сильном сердцебиении утром и вечером. Обязательно нужно настой разводить водой.

Для лечения рака желудка советуют пить такой настой, чтобы его приготовить, необходимо в равных частях использовать траву и корень белозора болотного, залить 200 мл кипятка, настоять до двух недель.

При заболеваниях желудка, кишечника, печени рекомендуют употреблять такой отвар с белозора, для него нужно взять две чайные ложки корня, траву, залить 400 мл горячей воды. Настоять до 5 минут.



Настой с травы белозора нужно употреблять при гипертонических заболеваниях, оно имеет успокаивающее воздействие. Также его используют для компрессов, растираний.

Если в глазах наблюдается воспалительный процесс, конъюнктивит, советуют с белозора болотного делать примочки. Раны лечат с помощью травы растения, ее нужно прикладывать в свежем виде.

При многих заболеваниях используют отвар на основе семян белозора болотного, для этого 10 грамм сырья засыпают в эмалированную кастрюлю, заливают стаканом кипятка, настоять до получаса. Охладить 15 минут, отжать и долить воды.

Растение активно применяется ветеринарами, с помощью его можно излечить животных. Снять отеки, которые возникли после укуса насекомого, также оно отлично борется с нарывами и язвами.

С помощью белозора болотного можно излечить истерию, судороги, гипотонию, неврозы. Оно обладает успокаивающим действием на нервную систему, избавляет от беспокойства, перевозбуждения, страхов.

Средства на основе белозора болотного рекомендуют использовать при кровотечении, кровохарканье. Также это одно с лучших лекарств при заболеваниях по гинекологии. Советуют его принимать при боли, которая тревожит женщину после родов, при опущении матки, также, если беспокоят обильные месячные, резкие боли в мочевом пузыре. С помощью белозора болотного можно излечить гонорею.

При сильном сердцебиении советуют принимать такую настойку на спирту, для нее потребуется четыре столовые ложки растения, пол литра спирта, все настоять одну неделю. Также с помощью ее можно остановить сильное кровотечение, избавится от головных болей.

Противопоказания к применению белозора болотного

Из-за того, что ученые еще полностью не изучили данный вид растения, его нужно использовать с особой осторожностью.Противопоказан оно при гипертонии, брадикардии, если повышенная свертываемость крови, также женщине при беременности и кормлении грудью.

Таким образом, белозор болотный является одним с лучших бактерицидных, жаропонижающих, противовоспалительных средств. Ее советуют употреблять при простудных заболеваниях, кашле, воспалении легких, бронхите, при женских гинекологических заболеваниях. Растение является одним с лучших болеутоляющих средств. Настойку рекомендуют пить тогда, если беспокоят колики в желудке, человек страдает ревматизмом, радикулитом, онкологическими заболеваниями, также белозор поможет излечить грыжу. С растения готовят настои, настойки, отвары, порошок. Не смотря на все плюсы белозора болотного, растение еще до конца не изучено, но точно известно, что белозор токсический, поэтому его прием разрешается только после рекомендаций специалиста, лучше всего фитотерапевта, который хорошо разбирается в химическом составе растения и его свойствах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Белозор болотный - описание, полезные свойства, применение