Боярышник: полезные свойства и противопоказания

boiaruwnikНародные знахари ценят боярышник, в лекарственных целях используют цветы, плоды растения. Боярышник всегда считался лучшим профилактическим лекарственным средством для укрепления сосудов, сердца, с помощью средства можно стабилизировать артериальное давление, наладить пищеварительный процесс, снять усталость, избавиться от бессонницы и нервного напряжения.

Полезные свойства боярышника

Ягоды в лекарственных целях использовались в древние временами народными целителями Средней Азии, Китае. Раньше боярышник использовали только при диарее, для лечения дизентерии. Растение богато на большое количество флавоноидов, растительного полифенола. С помощью плодов можно защитить сосудистые стенки. За счет того, что в боярышнике содержится большое количество кверцетина, человек защищен от катаракты. Такое вещество, как гиперозид улучшает усвоение глюкозу, за счет его вырабатывается достаточное количество кислорода.

Плоды боярышника содержат каротин, витамин группы Е, К, С, А, Е. В плодах большое количество сорбита, сахара, поэтому можно использовать при сахарном диабете. В боярышнике содержится марганец, медь, цинк, кали, кальций.

Боярышник расширяет сосуды, тонизирует сердце, снижает и устанавливает его ритмы, так человек избавляется от возбудимости, усталости, улучшает кровообращение в мозге. Боярышник избавляет от симптоматики тахикардии, аритмии.

С помощью растения можно привести в норму состояние сосудов, снизить уровень холестерина, не дать развиться атеросклеротическим бляшкам. Рекомендуют использовать при сосудистом спазме. Боярышник положительно воздействует на состояние нервной системы, помогает улучшить сон.

Настои и настойки с боярышника являются лучшим лекарственным средством, с помощью которого можно излечить гастрит, избавиться от метеоризма, если у ребенка проблемы с пищеварительной системой.

Видео: Настойка боярышника. Свойства боярышника.

Применение боярышника




Растение активно используется в косметологии, с помощью лекарственных средств можно увлажнить кожу, избавиться от отеков, защититься от морщин. Чаще всего в лекарственных целях используются плоды колючего, обыкновенного, мелкоплодного боярышника.

В аптеке можно приобрести разные формы лекарств, в составе которых плоды – таблетки, порошки, экстракты, настойки. С помощью лекарств можно снять симптоматику, которая возникает во время аритмии, успокоится.

Цветики боярышника помогает нормализовать артериальное давление. Настойкой, в состав которой входят сухие плоды и спирт, можно увеличить сокращения сердца. Рекомендуют принимать Кардиовален, в его составе настойка валерианы, адонизид, экстракт боярышника, так можно успокоиться.



Валемидин является каплями на спирту, с помощью которых можно снять сосудистый спазм, улучшить состояние внутренних органов. Корень валерианы, цветки боярышника входит в состав Фиторелакса, они выпускаются в таблетированной форме.

Кедровит выпускается в жидкой лекарственной форме, это лучшее тонизирующее средство, с помощью которого можно снять переутомление. В составе лекарственного средства почки березы, ягоды боярышника, мед, орехи кедра, ягоды аронии. Амрита выпускается в виде спиртно-водного настоя, в его состав входит кардамон, шиповника, чабрец, можжевельник, имбирь, боярышник, солодку. Это лучшее общеукрепляющее и тонизирующее лекарственное средство.

Одним из лучших желчегонных лекарственных средств, в состав которых входит боярышник, является Демидовский сироп. С помощью его можно снять спазм, избавиться от скопившихся газов простимулировать перистальтику. В составе сиропа аир, кора дуба, боярышник, душица.

Зимой советуют пить сок с боярышника, с помощью его можно привести в норму кровообращение, улучшить систему пищеварения. Для приготовления рецепта чая с боярышника, нужно взять около 50 ягод, добавить немного шиповника, залить литром кипятка. Рекомендуют плоды заваривать целыми, так они намного будут полезнее.

Полезно настойку принимать для лечения стенокардии, аритмии, можно укрепить нервную систему. Настойка боярышника несложно готовиться, для нее нужно взять 4 столовых ложки боярышника, 500 мл водки. Настоять 5 дней, принимать перед едой по 25 капель. Настойка с цветков боярышника поможет излечить стенокардию, гипертонию.

Растение очень полезно использовать для сердца, особенно, если у вас повышенная усталость, организм ослаблен, с помощью ночного сна организм не восстанавливается. Из-за того, что нарушено кровообращение в мозге, человек часто падает в обморок, теряет сознание. Могут возникать отеки, тревожит одышка, давит в груди, особенно тяжело в лежачем положении. В данной ситуации нужно использовать черный чай, чтобы приготовить его, необходимо взять плоды шиповника, ягоды боярышника, пустырник, мяту перечную, валериану, цветы ромашки. Употреблять как чай.

Видео: Боярышник. Полезные свойства

Сок с боярышника несложно готовиться, нужно после морозов, собрать и тщательно вымыть плоды, нагреть, получить сок, используя марлю. Пить по одной столовой ложке перед приемом пищи.

При инфаркте миокарда необходимо использовать такой рецепт настоя, вам понадобится мята, хмельные шишки, пустырник, боярышник. Все залить кипятком, настоять 30 минут. Выпить 300 мл за один день. Так можно избавиться от чувства тяжести в грудной области, сдавливания.

Видео: Шиповник, боярышник

Итак, боярышник – это уникальный вид растения, который поможет укрепить сердечную мышцу, улучшить состояние нервной системы. Рекомендуют сочетать растение с другими седативными видами – валерьяной, пустырником. Главное, когда готовите лекарственное средство, соблюдать дозировку, чтобы не навредить организму.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боярышник: полезные свойства и противопоказания