Брусника - лечебные свойства, противопоказания

Видео: Брусника - свойства, применение, рецепты

brusnikaБрусника является небольшим кустарником, высота его около 30 см, корень является ползучим. Стебель ветвистый, прямой. Листья являются красивыми и круглыми, расположены на небольших черешках, края у них немного закрученные. Снаружи темного-зеленого цвета с блеском, внутри – светло-зеленые с бурыми точками. Цветоножки являются короткими, могут собираться в кисти, в одной насчитывается около 8 цветочков, которые имеют необычный аромат.

Описание брусники

Появляются ягоды в сентябре, в конце лета они розовые. Размножение чаще всего вегетативное. Брусника относится к многолетнему виду, может жить до 300 лет. Встречается растение в лесу, среди кустарников, около болот. Больше всего любит кислую почву.

Полезные свойства брусники

Как лекарственное средство чаще всего используют листья, плоды. Препараты, в составе которых листья являются лучшим дезинфицирующим, мочегонным, желчегонным лекарственным средством. Листья богаты на дубильные вещества, это одно из лучших средств от воспаления, они обладают бактерицидным действием.

В бруснике содержится достаточное количество катехинов, с помощью которых можно укрепить капилляры, защитить их от ломкости. Листья брусники – это лучшее антисептическое, вяжущее средство, ими можно излечить гастрит, подагру, заболевания печени.

Бруснику в свежем виде рекомендуют использовать для нормализации артериального давления, чтобы предотвратить развитие гипертонического криза. Если смешать бруснику и мед, можно излечить туберкулез, кашель. Листья брусники богаты на аскорбиновую кислоту, калий, каротин, яблочную, уксусную кислоту.

Применение брусники во время беременности




Ягоды – это клад витаминов А, В, РР, С, жиров, белков, углеводов. В брусники большое количество фосфора, калия, магния, железа, эти элементы помогают тонизировать организм, улучшается состояние нервной системы, защищаются сосуды, капилляры, укрепляют сердечную мышцу, восстанавливают обменные процессы.

Видео: Клюква. Настойка на клюкве от Бухловара

Сбор брусники осуществляется ручным способом, является гипоаллергенным продуктом, подходит для питания беременной женщины. Советуют употреблять сок брусники во время беременности, потому что в нем большое количество каротина, аскорбиновой кислоты, особенно полезен зимой. Кроме того, что насыщается всеми необходимыми витаминами, защищает от простудных заболеваний. За счет того, что в растении большое количество витамина В, Е, можно улучшить состояние мышц, которые необходимы для родовой деятельности, так можно укрепить нервную систему, избавиться от депрессии, улучшить настроение.

Витамин Р приводит в норму артериальное давление, избавляет отечности. Кальций необходим для формирования скелета малыша, с помощью его можно укрепить зубы, кости. Брусника приводит в норму гемоглобин, разгружает сосуды, сердце, обогащает организм, такими необходимыми элементами, как калий, железо, марганец.

Лечение  брусникой цистита



Часто женщина мучается от цистита – воспалительного процесса в мочевом пузыре. Одним из лучших профилактических средств является брусника, в ней содержится большое количество В 2, С, калий, марганец, органические кислоты, так можно предотвратить и снять воспалительный процесс, забыть о проблеме цистит.

Для приготовления необходимо взять листья брусники – столовую ложку, кипяток – 200 мл, заварить все и пить по 100 мл утром, в обед и на ужин. Также советуют использовать такой рецепт: взять кипрей, листья брусники, фиалку, одуванчик, таволгу, ромашку, корень алтея, мяту, все смешивается, заливается кипятком, настоять около двух часов. После необходимо спринцеваться настоем. Если, кроме этого употреблять варенье, пить морс с брусники, эффект усилится.

Применение брусники в лекарственных целях

Знахари используют практически все растение – плоды, листья, побеги. Подземная часть входит в состав спиртовой настойки, ее советуют пить при простуди в зимний период, разных видах гриппа и вирусных инфекциях.

Настой, в состав которого входят брусничные побеги можно использовать для лечения заболевание дыхательных органов, сильной головной боли. Листья брусники используют для приготовления отвара, настоя, они помогут излечить мочекаменное заболевание, применяют в виде диуретика. Препараты, в составе которых брусника, тонизируют организм, сбивают высокую температуру, помогают излечить желудочную опухоль, желтуху, маточное кровотечение, неврастению.

Бруснику используют для приготовления настоев, отваров, сока,  с помощью этих лекарственных средств можно излечить ревматизм, авитоминоз. Сок брусники является одним из лучших тонизирующих, общеукрепляющих медикаментозных препаратов. С помощью плодов можно улучшить зрение, обязательно должна быть в рационе питания у тех, кому приходится  постоянно напрягать зрение.

При мочекаменном заболевании советуют использовать такой отвар, в составе которого листья брусники. Чтобы его приготовить, необходимо в стакане кипятка заварить 2 столовые ложки листьев растения, положить все в эмалированную посуду, закрыть крышкой, проварить около получаса. Нельзя отвар хранить долгое время, не больше, чем 2 дня. Пить по полстакана не больше за один раз.

Итак, брусника является полезной ягодой, на основе ее готовят отвары, настои, настойки, чай. Она положительно воздействует на состояние желудка, сердца, сосудов и других жизненно важных органов. В профилактических целях рекомендуют употреблять для укрепления иммунной системы, чтобы можно было защититься от простуды, гриппа.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Брусника - лечебные свойства, противопоказания