Буквица лекарственная (трава) - описание, полезные свойства, применение

bukvicaБуквица лекарственная относится к травянистому многолетнему виду растения, семейства Губоцветные. В народе можно встретить такие названия – полевой шалфей, бетоник, бабки, буква, сорокозуб. В древней Греции римляне данный вид растения использовали в лечебных целях, особенно ценным был корень, он отличался неприятным запахом, мог вызвать рвоту, потому с помощью его очищали организм, считали одним с лучших слабительных и кровоочищающих средств. Диоскорид буквицу лекарственную считал универсальным лечебным средство.

Описание буквицы лекарственной

Рекомендовалось применять цветы и травы с растения при судорогах, если были слабыми нервы и сильных головных болях. Также растения активно использовали при заболевании легких, простуде. Знахари Древней Руси настойку на основе буквицы лекарственной советовали пить бледным девушкам, чтобы у них появился немного румянец. Если ребенок был слабым, чахлым, его могли купать в отваре с буквицы лекарственной. С помощью травы можно было очистить раны, которые гноились.

Буквица лекарственная относится к жестковолосистому многолетнему виду растения. Отличается мочковатым, отвесным и коротким корневищем.

Имеет четырехгранный, прямой, волосистый и не ветвистый стебель, может достигать высоты до 80 сантиметров. Вверху у нее нет листьев, очень редко могут появляться. Листья возле корней собираются в розетку, листья возле стеблей являются продолговато-яйцевидными, черешковатыми, сердцевидными, городчатыми и волосистыми, верхушки у них заостренные. Растение отличается резким, специфическим и неприятным запахом, который может одурманивать, имеет горький вкус.

Цветки буквицы лекарственной являются крупными, опушенными, могут собираться в мутовки и колосовидное соцветие. Имеют правильной формы чашечки, пять коротковолосистых зубцов. Венчик может быть пурпурно-красного цвета, очень редко белого. Цвести растение начинает в начале лета, имеет сухой четырехгранный продолговатый, выпуклый плод, который содержит гладкие бурые односемянные орешки, они лежат на дне чашечки. Готов он уже в начале осени. Чаще всего растение может размножаться семенным способом, очень редко вегетативным, не образовывает заросли.

Как заготавливать и собирать буквицу лекарственную?

В лекарственных целях нужно обязательно заготавливать траву с растения, очень редко корневище и корень. Делать это лучше всего в погоду, когда сухо и буквица цветет, траву обязательно нужно срезать с листьями, которое размещается при корнях.

Видео: Полезные свойства травы иван чай противопоказания




Траву нужно неплотно уложить в мешок или корзину. Перед тем как сушить, нужно хорошо перебрать растение, избавится от желтых и испорченных листьев. Сушить буквицу лекарственную лучше всего в тенистом месте на свежем воздухе, разлаживать только тонким слоем.

Если трава высохла, она будет иметь неприятный аромат и горький вкус. Хранить можно не больше трех лет.

Часто буквицу лекарственную путают с другими видами растения, которые относятся к семейству Яснотковые, потому нудно осторожно собирать данный вид растения.

Полезные свойства буквицы лекарственной



Растения отличается своим богатым составом, в него входит смолистое вещетсво, турицин, органическая кислота, сапонин, эфирные масла, гликозиды, алкалоиды, флавоновые витамины, гликозиды, кароитиноиды, антоциан. Семена содержат жирные масла, а также линоленовую, линолевую, стеариновую, пальмитиновую кислоты.

Применение буквицы лекарственной

Растение обладает желчегонным, мочегонным, слабительным, отхаркивающим, успокаивающим, противоастматическим, противовоспалительные, гипотензивных, обезболивающим, антисептическим действием, с помощью его можно нормализовать обмен веществ, улучшить пищеварительный процесс и кровообращение. Часто буквица лекарственная используется для остановки кровотечений, которые возникли в матке и легких, также после родов и аборта, когда женщина теряет много крови. Чтобы быстрее зажили раны, рекомендуют пить буквицу лекарственную вместе с медом.

Отвары и настои на основе растения используют при простудных заболеваниях, туберкулезе, геморрое, заболеваниях в мочевом пузыре, проблемах с печенью, сердечно-сосудистой системой, эпилепсии, головных болях, головокружениях, золотухе, если плохо циркулирует кровь, заболеваниях суставов, ревматизме, подагре.

Наружно буквицу лекарственную применяют при ранах, язвах, измельчить свежие листья и приложить их к пораженному месту. Гайморит и хронический ринит лечат с помощью промывки носа с помощью отвара буквицы лекарственной. Также с растертых сушеных листьев можно приготовить специальный нюхательный порошок, который хорошо применять при длительном рините, гайморите, сильных головных болях.

Препараты на основе корня и корневища буквицы лекарственной применяют как рвотное и слабительное средство. Отвар на основе корня растения можно использовать, если у человека плохой аппетит, гастрит, нервное заболевание, проблемы с почками или печенью, колиты.

Буквица лекарственная является одним с лучших медоносов, с помощью травы закрашивают шерсть в разные тона - серовато-красный, буро-коричневый, буро-оливковый. Корни используют для дубляжа. Сухая трава поможет избавиться от вредителей и грызунов. Растение является декоративным видом, потому ее сажают на газонах, парках и садах.

Видео: Буквица лекарственная

Отвар на основе буквицы лекарственной с добавлением портвейна используют при кровотечениях, которые возникают в легких, также для того, что нормализовать кровяное давление, улучшить обмен веществ, укрепить иммунитет и излечить атеросклероз. Чтобы его приготовить необходимо взять две столовые ложки буквицы, 250 мл кипятка, настоять до 20 минут, добавить 50 мл вина.

Таким образом, буквица лекарственная является одним с лучших лекарственных средств.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Буквица лекарственная (трава) - описание, полезные свойства, применение