Чабрец: лечебные свойства и противопоказания

chebrecЧабрец – это лучшее многолетнее растение, может достигать высоты не меньше, чем 40 см, имеет тонкие стволики, они расползаются по всей земле. У чабреца листочки небольшого размера, являются тонкими, имеют овальную форму, зеленый цвет. Размер цветков небольшой, чаще всего ярко-фиолетового, розового цвета, собираются в пучковидное соцветие. Плоды не больше, чем четыре орешка, расположены на дне. Чабрец имеет приятный аромат, его цвет любят бабочки, пчелы. Размножаться может вегетативным, семенным способом.

Описание чабреца

Цветет вначале или середине лета, в начале осени, в конце лета или начале осени готовы плоды. Растет на территории Европы, Кавказа, России, Казахстана, на Западе Сибири, Украине. Чабрец произрастает в лесу,  около оврага, на склоне балки, на песчаной почве. Больше всего любит произрастать на предварительно обработанной земле.

Полезные свойства чабреца

Ученые доказали, что чабрец богат на большое количество дубильного, горького вещества, жира, камеди, смол, урсоловой кислоты, витамина С, В. Чабрец – это лучшее антисептическое, дезинфицирующим, ранозаживляющим действием. Растение используют в медицинских, косметологических, промышленных целях.

Заготавливать чабрец нужно в начале июня, отличается приятным ароматом, в нем содержится большое количество эфирного масла. Важно предварительно высушить чабрец, для этого нужно собрать его в пучок, подвесить в помещение, которое постоянно проветривается. Солнце не должно попадать на растение.

Применение чабреца

Растение используют народные целители, также оно ценится в традиционной медицине. Чабрец в составе сиропа «Пертусин», его используют для лечения кашля у детей. Если укусила пчела, необходимо на основе чабреца сделать примочку, так можно избавиться от боли, отеков. Отвар на основе чабреца помогает излечить бронхиальную  астму, туберкулез.

Видео: Чабрец. Полезные свойства и противопоказания.

С помощью чабреца можно избавиться от бронхиальной астмы, кашля, атонии, туберкулеза, вздутия живота. Это эффективное лекарственное средство при ревматизме, остановит воспалительный процесс в суставах, мышцах. Чабрец лучшее средство от ушиба, высыпаний. Растение в составе травяного сбора, с помощью его можно избавиться от усталости.




Препараты на основе чабреца  полезны для мужчин. Они помогут защититься от простатита, улучшить половую функцию, наладить эрекцию. Особенно полезно добавлять  чабрец в бобовые, мясо, картофель, колбасу, так пища будет быстрее перевариваться.

Целебные свойства чая с чабрецом

Чтобы излечить простуду, нужно кроме чабреца использовать другие травы. Чай является не только вкусным, но и ароматным. Для приготовления рецепта нужно взять 100 мл воды, добавить чабрец – чайную ложку, прокипятить, настоять около 15 минут. Сначала настоять, после профильтровать.

Можно использовать второй рецепт чая, для него понадобиться черный чай – 3 ложки, чабрец – 2 ложки, залить 600 мл кипятка, настоять около 5 минут.



Полезен такой рецепт, для него потребуется 300 мл кипятка, добавить в него чабрец, бруснику, зверобой. Настоять около 30 минут.

Чабрец поможет излечить кашель, для этого необходимо использовать отвар, настой, это одно из лучших отхаркивающих, дезинфицирующих лекарственных средств. Народные целители лекарственные средства с чабрецом используют для лечения бронхиальной астмы, простуды, ангины.

Советуют чабрец смешивать с медом, алоэ. Лекарственное средство нужно пить утром, днем и вечером не меньше столовой ложки. Рекомендуют для укрепления иммунной системы пить чай на основе чабреца, мяты, душицы. Средство употреблять в виде чая.

Использование чабреца для детей

Маленьким деткам рекомендуют использовать натуральные лекарственные препараты, потому что синтетические медикаменты имеют противопоказания, побочные эффекты. Чабрец советуют применять как антисептическое, успокаивающее, дезинфицирующее лекарственное средство. В том случае, когда у ребенка возникают проблемы со сном, нужно сделать ванну с чабрецом. Советуют принимать ванну при ревматизме, рахите. Гомеопаты и народные знахари используют травы для общего оздоровительного эффекта.

Применение чабреца во время беременности

Лекарственные средства, в состав которых входит чабрец, другие натуральные компоненты разрешается принимать во время беременности, делать это нужно крайне осторожно, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию.

Видео: Тимьян Лечебные Свойства

Чабрец улучшает состояние нервной системы беременной женщины. Целебное лекарственное растение поможет поднять настроение. Отвар с чабрецом поможет избавиться от диареи. В том случае, если у женщины болят суставы, спина, необходимо использовать компресс на основе цветков, листьев чабреца.

Польза масла чабреца

В состав лекарственного средства входит смолистое, дубильное вещество, минеральная соль, уксусная, яблочная кислота. В масле содержится большое количество тимола, противоглистных, антисептических компонентов. Лекарственное средство поможет при заболеваниях кожи, сильной головной боли. Чабрец помогает при желудочном заболевании, останавливает воспалительный процесс в суставах. Используя масло можно улучшить состояние дыхательных органов. Масло чабреца нужно втирать в корни волос, чтобы укрепить их и улучшить рост волос.

Чабрец можно применять при алкоголизме, в растении содержится большое количество тимола, он провоцирует рвоту, так человек избавляется от алкоголизма. Для его приготовления, нужно взять чабрец – 20 грамм, залить кипятком – 300 мл, настоять 35 минут. Пить по 50 мл утром, днем и на ночь. Затем выпить немного водки, у человека возникнет рвота и отвращение.

Итак, чабрец используется в разных целях, важно учитывать все противопоказания и побочные эффекты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чабрец: лечебные свойства и противопоказания