Частуха (растение): лечебные свойства и противопоказания

chastuxaЧастуха распространенное растение, которое произрастает в сыром месте около пруда, лугов, водоем, каналов. Растение очень похоже с подорожником, отличается красивыми ребристыми листьями, которые имеют длинные черешки. В цветках насчитывается до 6 тычинок, цветки являются обоеполыми. Плоды имеют приплюснутую форму, расположены плотно в головках.

Описание частухи

Из-за того, что на растение воздействует окружающая среда оно меняет свой внешний вид. Стебель может быть разной длины, каждый сорт имеет свою форму и окраску. Растение невысокое, его высота не больше, чем 70 см. Чаще всего встречается в лесной зоне. Сейчас на Севере пользуются популярностью до 10 сортов частухи. Важно помнить о том, что семена могут быстро прорастать, так засоряют водоемы, поэтому очень важно вовремя избавляться от цветков, которые завяли.

Полезные свойства частухи

В Среднем веке растение ценилось за свои уникальные свойства. Частуха входила в состав разных настоек, с помощью которых можно было излечить геморрой, почечные заболевания, желтуху. Трава имеет противовоспалительное и диуретическое действие. В давние времена частуху использовали для лечения бешенства.

В официальной медицине растение не популярное, доказано, что частуха богата на крахмал, смолу, эфирные масла, другие вещества, которые полезные для организма человека. Как лекарственное средство используются листья, корень. Сбор проводится в начале лета, корень лучше всего выкапывать в начале осени.

Применение частухи в медицинских целях

В давние времена частухой лечили заболевания разного происхождения. Ее использовали для лечения геморроя, венерических заболеваний, свежая трава и листья использовались, как наружное средство, их нужно было прикладывать к ранам, ссадинам, которые нарывают. С помощью частухи можно лечилась водянка, хроническая форма нефрита, также можно было снять разные отеки, которые возникали из-за почечных заболеваний, также вывести камни с почек. Доказано, что растение обладает уникальными свойствами, дробит почечные камни до консистенции порошка, так они быстро выводятся.




Для приготовления настоя берется столовая ложка частухи, заливается 250 мл кипятка. Настой нужно употреблять не больше, чем 40 мл трижды в сутки. Это лучшее лекарственное средство, которое поможет подробить камни в почках.

Если укусило животное, нужно использовать такой рецепт. Тщательно вымыть корень частухи, приготовить с него порошок. На небольшой кусочек со сливочным маслом посыпать порошок. Необходимо за сутки съесть два куска хлеба, так можно нейтрализовать токсические вещества.

Геморроидальные узлы, гипертонию, инфекции кишечника, головокружение, сахарный диабет можно излечить с помощью отвара частухи. Чтобы его приготовить, нужно измельчить корень растения, залить его 600 мл кипятка, проварить около 15 минут на небольшом огне. Пить не больше, чем 3 раза в день по полстакана. Советуют пить женщинам при болезненных менструациях.

Сорта частухи



1. Подорожниковая частуха. Встречается около рек, озер. Предпочитает субтропический климат Европы, Азии. Имеет зеленые листья, которые являются яйцевидными и широколинейными, собираться может в метелки в форме пирамиды. Высота стеблей не больше, чем 80 см. Народные знахари ценят частуху за то, что она поможет забыть о такой проблеме, как камни в почечной системе, имеет мочегонное действие.

2. Плавающая частуха относится к многолетнему сорту, растет на территории Европы. Имеет плавающий стебель. Цветки располагаются на цветоножках, чаще всего являются обоеполыми. Применяют частуху как украшение для бассейна, сажают около пруда.

3. Обыкновенная частуха относится к однолетнему виду растения. Цветки у нее являются обоеполыми. Применят чаще всего в декоративных целях. Цвести начинает в начале лета. Корневище богато на крахмал, эфирные масла, сахаристое вещество. В траве содержится большое количество ядовитых алкалоидов. Народная медицина ценит лекарственные препараты с частухой, рекомендует их использовать для лечения хронического нефрита, почечных отеков. В небольших дозах рекомендуют пить для отлучения ребенка от груди.

Обратите внимание, что растение относится к токсическому виду, особенно опасно употреблять сок в свежем виде. Только после того как растение становится сухим, оно теряет свой яд.

4. Валенберга частуха растет далеко от воды, отличается узкими лентовидными зелеными листьями, соцветие является коротким. Цвести начинает в июле. Встречается на территории Скандинавии.

Противопоказания к применению частухи

Важно учитывать не только полезные целебные свойства растения, но и вред, который оно может нанести. Нельзя его использовать беременным женщинам, кормящим матерям. Не советуют использовать при острой почечной недостаточности, сахарном диабете. В свежей траве содержится большое количество яда, из-за которого кожа краснеет, после образовываются пузыри. Настои, отвары можно пить только после того, как вы посоветовались с фитотерапевтом или своим лечащим врачом.

Итак, лекарственные препараты, в составе которых частух обладают противовоспалительным, антибактериальным действием, с помощью их можно излечить заболевания мочеполовых путей. Доказано, что частуха поможет избавиться от стафилококка, пневмококка, микобактерии. Знахари ею лечат острую и длительную диарею, воспалительные процессы в дыхательном пути. С помощью частухи можно снизить уровень холестерина, глюкозы в крови. Советуют использовать при учащенном мочеиспускании, если долгое время беспокоят рези, боли в мочевом пузыре, ночной энурез.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Частуха (растение): лечебные свойства и противопоказания