Чиа (семена) – описание, полезные свойства, применение

semena chiaПоследнее время особенно популярным стало семя испанского шалфея – чиа. Это один из супер-продуктов. Считается, что можно съесть немного семени и утолить чувство голода, взбодриться, зарядиться положительной энергией и в тоже время отлично похудеть. В Америке семя считают эффективным лекарственным средством, которое избавляет от разных заболеваний, а главное, от лишнего веса. Чем полезно семя чиа? Где оно используется?

Описание семя чиа

Данный вид растения относится к однолетней траве, родиной которой является Южная, Центральная Мексика. Еще племя ацтеков верило в том, что при съедании семян чиа у них повысится выносливость, энергия и силы. Также из семян готовили целебное масло.

На сегодняшний день семя выращивают на территории Австралии, Мексике, Южной Европе. Трава может достигать метровой высоты. Ее семя является достаточно мелким, чем-то напоминает льняные семена. Формой похоже на фасоль. Поверхность у семя Чиа является блестящей. Вкус является приятным, очень похож на орехи. Семена чиа популярные на территории США, Европы, потому что в них много кальция и магния.

Польза семян чиа

В продукте содержится достаточное количество мононенасыщенных жиров, клетчатка, белки, углеводы. Также много омега-3 кислоты. Семя богато на железо, калий, антиоксиданты. В составе семян очень много фосфора, цинка, тиамина, витамина А, С, Е, ниацина, рибофлавина. Считается, что кальций семян лучше усваивается, чем молочный.

Эффективность семян чиа

  • Восстанавливают пищеварительную систему.
  • Регулируют мышечный вес.
  • Улучшают работу сердца, сосудов.
  • Снижают уровень холестерина в крови.

Если вы съедите 2 ложки семян, ваш организм не будет голодать. Так вы сможете быстро избавиться от лишнего веса. Сейчас ученые активно исследуют семя и желают его включить в лекарственный препарат от сахарного диабета второго типа.

Как принимать семя чиа?

Продукт отлично разбухает в жидкости и может увеличиваться в несколько раз. В сыром виде семена маленькие и начинают застревать в зубах, поэтому рекомендуется использовать чиа таким способом:

  • Приготовить семя как овсянку, можно просто залить молоком. Уже спустя 10 минут можно заметить, как семя разбухло.
  • Мексиканцы предварительно замачивают семя во фруктовом соке, считают, что это коктейль «чиа фреска».
  • Это один из лучших компонентов, который добавляется в смузи. Его необходимо принимать и худеть. Вам достаточно принять одну ложку лекарственного средства и завтрак готов.
  • Семя нужно смолоть, у вас получится порошок, которые можно класть в соус, каши и выпечку.

Полезные рецепты на основе семян чиа




Подготовьте миндальное молоко (200 мл). Нет у вас? Можете заменить водой. Все должно разбухнуть в течение 10 минут. Затем добавить замороженные ягоды – 100 грамм, немного шпината и обезжиренный йогурт. В конце по желанию можете положить мед (столовую ложку). Все перемешивается в блендере, только затем добавляются семена чиа, льна (по чайной ложке). Употребляя такое смузи, вы сами не заметите, как начнете худеть.

Приготовьте себе диетический крекер. Так вы сможете насладиться вкусным печеньем, при этом не набрать лишний вес. Он напоминает чем-то хлебцы, в которые добавлен томат или базилик. Готовится крекер легко: вы должны взять 200 грамм чиа, добавить 25 грамм базилика, полстакана помидор, сок из лимона (2 столовых ложки), а также мед – столовую ложку. Морскую соль нужно добавлять по своему вкусу.

Обращаем ваше внимание, что предварительно семена замачиваются в воде на несколько часов. Затем берется блендер и все взбивается. После этого аккуратно с помощью ложки выложите смесь на поднос. Сушите на улице под навесом около дня. Для смягчения печенья используйте оливковое масло.

Видео: Семена чиа полезные свойства, Как применять

Выбор и хранение семян чиа



Запрещено покупать китайскую продукцию. Считается, что здесь не следят за экологической ситуацией. Продукт вместо долгожданной пользы, может серьезной навредить.

Качественный продукт обязательно будет сертифицированный, на упаковке должно быть видно, что он прошел органический контроль. Не покупайте слишком дешевую продукцию, она не всегда является качественной.

Вред и противопоказания семян чиа

Несмотря на то, что семена популярны, необходимо обращать внимание и на их вред. Чаще всего побочные эффекты наблюдаются при употреблении некачественной и дешевой продукции.

При злоупотреблении семя чиа может повыситься газообразование в кишечнике, потому что в нем содержится большое количество пищевых волокон. Обратите внимание! Если вы страдаете от вздутия после употребления белокочанной капусты, у вас оно возникнет и после приема семя чиа.

У некоторых людей после использования семя чиа внутрь возникала серьезная аллергическая реакция. Она проявлялась в виде диареи, проблем с дыханием и появлении сыпи на коже.

Видео: Семена чиа полезные свойства. Семена чиа для похудения

Категорически запрещено употребление семян, если вы принимаете аспирин или антикоагулянты. Также не рекомендуют принимать семя при низком давлении.

Не стоит рисковать беременных женщинам, кормящим матерям, а также маленьким детям. Может продукт и не приносит вред, но лучше всего перестраховаться.

Таким образом, семя чиа является уникальным продуктом, который активно применяется для лечения разных заболеваний. Особенно радует, что семя помогает отлично похудеть. Если его правильно использовать, можно добиться потрясающих результатов. Вы можете приготовить из него кашу, печенье, разные отвары, настои. Главное придерживаться рецепта. Вы можете съедать ежедневно семя в сыром виде, результат не заставит ждать – избавитесь от лишних килограмм. Всегда помните о том, что продукт не только полезен, но и вреден, поэтому учитывайте все противопоказания и побочные эффекты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чиа (семена) – описание, полезные свойства, применение