Девясил высокий - лечебные свойства, рецепты

deviasil vusokiiДевясил высокий относится к мощному многолетнему виду растения, имеет крепкий разветвленный стебель, достигает высоты больше, чем 1 метр. Растение отличается овальным, длинными, зубчатокрайними листьями. Цветы собираются в корзинки золотистого цвета. Корень является мощным, толстым, от него исходит большое количество корешков. Плод девясила – семянка. Цветет растение в конце лета, начале осени, встречается на лугу, опушке.

Описание девясила высокого

Сбор осуществляется в начале или середине осени, в медицинских целях используется корень растения, он предпочитает расти на влажной плодородной почве. Затем корень измельчается, сушить при высоких температурах. После того как корень высох, с него готовят целебный отвар, настойку, экстракт, который можно принимать внутрь. Наружно можно использовать мазь.

В корне девясила содержится инулин, эфирные масла, слизистое вещество. Особенно важно учитывать, что эфирное масло девясила богато на такой компонент как алантолактон, иногда он становится серьезным раздражителем слизистой оболочки. Корень девясила в своем составе имеет большое количество химических компонентов, которые активно воздействуют на грибок. Несмотря на пользу, все препараты с девясилом необходимо применять крайне осторожно, они часто приводят к серьезной аллергической реакции.

Полезные свойства девясила высокого

В растение содержится большое количество активных веществ, на основе его можно приготовить лекарственные препараты. За счет того, что в девясиле содержатся слизистые вещества, его советуют использовать для лечения дыхательных органов, это лучшее отхаркивающее средство, которое поможет облегчить кашель.

Препараты с корнем девясила обладают желчегонным действием. Растение советуют использовать при воспалительных процессах в печени, желчевыводящем пути. Когда изоалантолактон взаимодействует с алантолактоном, получается лучшее антивирусное, противогрибковое средство, с помощью которого можно излечить грибок разного происхождения.

Отвар и настой с корнем девясила применяют для лечения бронхиальной астмы, сочетают с другими лекарственными растениями. Особенно полезно использовать при заболевании мочевыводящего пути, имеет мочегонное действие.

Почему нужно осторожно применять девясил?




Если не учитывать дозировку, может появиться диарея, рвота, боль в ягодицах. Нельзя использовать во время беременности, в лактационный период. Важно предварительно перед тем, как применять девясил, консультироваться с лечащим доктором.

Видео: овес

Применение девясила высокого

1. Воспалительный процесс в дыхательном пути можно излечить с помощью такого рецепта отвара, для него потребуется сухой корень – 15 грамм, кипяток – 1 литр, все проварить около 15 минут, процедить, пить через каждых 2 часа, не больше, чем 1 столовую ложку. Можно приготовить настой, для него потребуется сухой корень – чайная ложка, кипяток – 200 мл, настоять 10 часов, профильтровать. Пить за 30 минут перед едой утром, в обед и вечером.

2. Грибок кожи головы, кожи можно излечить с помощью мази, в ее составе большое количество активных веществ, добытых с лечебных трав.



3. Кашель, бронхиальную астму можно вылечить, используя такое средство – смешать майский мед, сок, который предварительно нужно получить с корневища растение.

4. Желудочные, почечные заболевания, сахарный диабет, водянку можно излечить настоем, в составе которого лечебные травы – корень девясила, пырей, трехцветная фиалка, корень любистка, мать-и-мачеха, мята перечная. Все заливается 250 мл кипятка, настоять около 20 минут, пить по полстакана трижды в день.

5. Паразитные заболевания – аскаридоз, тениаринхоз, трихоцефалез, гименолепидоз, можно излечить с помощью настоя. Чтобы его приготовить, необходимо взять измельченный корень девясила – не больше одной чайной ложку, залить стаканом кипятка, настоять около 10 часов. Пить за 30 минут до еды.

6. Хронический трахеит, бронхит, воспалительный процесс в легких, бронхиальную астму, грипп можно излечить, используя отхаркивающее средство с девясилом. Для этого нужно взять корень – 20 грамм, залить стаканом кипятка, проварить медленно 15 минут, настоять час. Пить утром, днем и вечером до еды.

7. Геморрой, почечные и печеночные заболевания, гепатит, холецистит, язву, гастрит, колит, дуоденит можно излечить, используя порошок девясила, его необходимо немного, всего ли ж на кончике ножа. Приготовить порошок несложно, нужно смолоть корень в порошок.

Видео: Огород

8. Чтобы быстрее восстановиться после тяжелого заболевания, улучшить аппетит, избавиться от истощения, нужно пить вино с девясилом. Приготовить его несложно, вам потребуется свежий корень – 15 грамм, вино «Портвейн», можно использовать «Кагор», проварить все около 15 минут. Пить перед едой утром, в обед и вечером.

9. Укрепить иммунную систему, улучшить состояние внутренних системных органов можно с помощью браги с девясилом – измельчить корень растения, засыпать его в бутыль, добавить мед – 500 грамм, дрожжи – 100 грамм. Налить в банку теплую кипяченую воду, сверху надеть резиновую перчатку. Поставить в тепло, плотно накрыть. Спустя месяц после брожения процедить, хранить в холодном месте. Выпить на завтрак полстакана и перед сном, закусить медом.

10. Целебная мазь с девясилом и жиром барсука. Корень тщательно промывается, нарезается мелко, измельчить в блендере. После добавляется барсучий жир, протомить в течение двух часов на небольшом огне, настоять в тепле. Через сутки жир с корнем фильтруется, выливается в баночки. Хранить в холодильнике. Использовать мазь несложно, необходимо нанести толстый слой на ткань, обернуть грудь, сердце не трогайте, прикладывается специальная бумага, сверху козья шкура.

Итак, девясил – уникальное лекарственное средство, которое  принимают внутрь, используют наружно при кожных заболеваниях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Девясил высокий - лечебные свойства, рецепты