Донник лекарственный - описание, полезные свойства, применение

donnik lekarstvennuiДонник  лекарственный является невысоким видом растения, его ценят народные целители. На стебле большое количество метельчатых цветков желтого цвета. Донник относится к двухлетнему виду растения, семейство бобовые. Отличается мощной корневой системой, по бокам можно заметить ответвление и стержень.

Описание донник лекарственный

Листья имеют яйцевидную форму, края у них являются пильчатыми, сверху сизо-зеленого цвета. Низ  имеет бледную окраску. Цветки собираются в кистевидное соцветие. Плод растения представляет собою бурый боб, в нем содержится большое количество желтых овальных семян. Цвести начинает в июне до конца августа. В начале осени плоды созревают до конца.

Встретить донник можно на территории Крыма, России, Кавказа, Украины. Предпочитает произрастать на опушках леса, около дорог, лугах, полях, около оврагов. Часто можно увидеть донник среди других кустарников.

Полезные свойства донника

Донник используется как лекарственное средство, в нем содержится большое количество разных биологически важных веществ. В траве  ученые обнаружили лактон, кумарин, кислоты. За счет того, что  в растение содержится кумарин, с помощью донника можно повысить артериальное давление, нормализовать уровень лейкоцитов в крови, улучшить кровообращение в разных системных органах.

Цветки растения богаты на танин, эфирные масла, холин, смолистое вещество. Лекарственные препараты, в состав которых входит донник, помогут снять боль, заживляют раны, являются лучшим антисептическим средством. Донник является одним из лучших средств от кашля, избавляет от судорог. Народная медицина ценит растение за то, что оказывает слабительное действие и помогает женщинам при гинекологических заболеваниях.

Уход и выращивание донника

Семена могут прорости только при плюсовой температуре. Только через год донник может зацвести. В августе появляются первые плоды. Семена хорошо всходят. Растение отличается мощной корневой системой, поэтому для него нужно подбирать подходящую почву. Донник может нормально перенести засуху, его не нужно постоянно поливать. На растении негативно отражается влажность и повышенная кислотность почвы.




Когда растение только начинает расти, он имеет красивую зеленую массу, корень его развит. Все это теряет донник осенью. Зимой можно заметить только шейку корня. Растение после того как его затопили талые воды, сразу же гибнет.

Когда донник цветет нужно его собирать и заготавливать в лекарственных целях. Убирать донник нужно с помощью секатора, для этого  нужно срезать верхушки, сбоку побеги. Обратите внимание, что грубые ветви обязательно остаются. Сушить растение нужно в тенистой местности под навесом или чердаке. Для этого связывается трава в пучок, затем развешивает на ниточки для сушки. Лучше всего собирать растение целиком, в его составе должны быть плоды, цветки, стебли. Чтобы сохранить полезные свойства растения, нужно хранить донник в закрытой таре.

Применение донника

Народные целители с давних времен используют этот вид растения, особенно ценят его при лечении варикозного расширения вен. Также им лечат геморрой. С помощью донника можно излечить лимфостаз, тромофлебит. Препараты, в состав которых входит растения, можно использовать внутренне и наружно при растяжении, кровоизлиянии.



Часто для изготовления донника используют подушки, с помощью их можно остановить воспалительный процесс в суставах, это лучшее противоопухолевое лекарственное средство. На основе донника готовят специальный лекарственный чай, им можно излечить простуду, кашель.

Настойкой, отваром, настоем можно излечить бронхит, снять воспалительный процесс с яичников, избавится от болевых ощущений, которые тревожат женщин во время месячных. Это лучшее средство для улучшения лактации. Его используют для снятия отеков. Донник успокаивает центральную нервную систему, поэтому его советуют применять, если вы страдаете бессонницей.

Видео: Донник желтый Лечебные свойства и применение

Часто растение используют в виде отваров, настоев, мазей, ванн, компрессов. Чтобы излечить кожные заболевания, нужно взять сухую траву донника, измельчить ее и прикладывать к пораженному месту. Это средство используют при трещинах на сосках, воспалительном процессе на веках, это одно из эффективных средств от мастита.

Полезные свойства меда донника

В начале лета, пчелы активно работают над сбором меда с этого растения. С помощью его можно тонизировать организм, зарядиться необходимой энергией. Мед используют как внутреннее и наружное средство. С помощью его можно снять спазм, избавится от боли, он обладает мочегонным действием.

Видео: Донник лекарственный

С помощью меда можно остановить воспалительный процесс в дыхательном пути, в профилактических целях нужно употреблять мед утром и вечером. Рекомендует ввести в рацион мед с донника людям, у которых гипертония, сердечные заболевания, так можно облегчить симптоматику. Это лучшее лекарственное средство, с помощью которого можно восстановиться после серьезного заболевания, избавится от сильных головокружений. Полезно употреблять в лактационный период, только осторожно, чтобы не вызвать аллергическую реакцию.

Чтобы приготовить настой, нужно взять две чайные ложки порошка донника, залить 500 мл кипятка. Настоять около двух часов, принимать по 60 мл трижды в день. Это одно из лучших успокаивающих нервную систему средств.

Видео: Трава Мать мачеха лечебные свойства применение

От метеоризма поможет избавиться отвар с корня донника. Для него нужно взять сухие корни – 20 грамм, стакан кипяченой воды, прокипятить около 15 минут. Употреблять утром, днем и вечером не меньше, чем одну столовую ложку.

Итак, донник лекарственный  обладает полезными свойствами, поэтому его ценят и применяют в медицинских целях. На основе его готовят настои, отвары, настойки, также используется как наружное средство в виде примочек.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Донник лекарственный - описание, полезные свойства, применение