Дрок красильный - описание, лечебные свойства, применение

drok krasilnui Дрок красильный является кустарником, который быстро растет, семейство Бобовые. Может быть высотою до 170 сантиметров, отличается прямыми голыми ярко-зелеными стеблями, листья являются сидячими, могут иметь линейную и ланцетовидную форму. Цветки у дрока красильного ярко желтого цвета, могут собираться в кисти, которые являются густыми и верхушечными. Плод растения является линейным бобом, в состав входят семена черно-бурого цвета. Цвести дрок может до конца июля, плоды приносит в начале осени.

Описание дрока красильного

Встретить данный вид растения можно в Европе, Азии, чаще всего распространяется на территории Беларуси, Прибалтике, на Западе Сибири, в Крыму. Предпочитает песчаные сухие неплодородные почвы, влага на нем негативно не отражается.

Растение стойкое к морозам, может адаптироваться к засухе, также восстанавливается в разных условиях.

С давних времен растение пользуется популярностью, про него можно узнать от Вергилия в учениях среднего века. Итальянцы и французы со стебля дрока красильного изготавливали мешковину. В современном мире с помощью растения обогащают почвы, его сажают как декоративное растение, им украшают клумбы, бордюры. На Закавказье бутоны и побеги растения добавляли в пищу. Когда растение цветет, осуществляют сбор надземной части дрока, после высушивания, его применяли как лекарственное средство. Народными целителями ценилось корневище дрока красильного.

Дрок используется как декоративный вид растения, потому что имеет необыкновенной красоты цветки. Растение украшает альпийские горки и бордюры. С дрока добывают краситель желтого цвета, с помощью его можно окрашивать льняные и шерстяные ткани. Его применяют для коврового производства, также с помощью их окрашивают ковровые нити, именно поэтому растение так и называется. Побеги дрока используют для цветочных композиций.

Полезные свойства дрока красильного

Растение относится к ядовитому виду, особенно опасны семена. Во всех частях можно выделить такие вещества как дубильное вещество, смолу, алкалоиды, флаваноиды, эфирное масло, органическую кислоту, пигменты, тритерпены.

Официальная медицина редко использует дрок красильный, народная медицина считает растение одно с лучших лекарств для лечения злокачественной опухоли, которая образовалась в кишечнике. Настой на основе зеленых листьев обладает тиреоидиноподобным действием, его используют для лечения щитовидной железы.




Настойки на воде являются одним с лучших сосудорасширяющих и антибактериальных средств. Дрок красильный используют для лечения геморроя.

Видео: Дрок красильный (Genista tinctoria L.)

Применение дрока красильного

Народные знахари растение советуют использовать в виде настоев и отваров, для этого применяют корень, особенно хорошо они помогают при кровотечении в матке, малярии, заболеваниях в щитовидной железе.

Корень дрока красильного является основным компонентом мочегонного сбора, его хорошо использовать при отеках, которые возникают из-за сердечных, почечных заболеваний, также в случаи отложения соли в суставах. Препараты на основе надземной части, их нужно внутренне пить при печеночных заболеваниях, мигрени, астеническом состоянии, переломе костей, проблемах с мочевыводящей системой.

Украинские народные целители применяют данный вид растения для лечения бронхиальной астмы. Наружно отвар, настой на основе дрока используют при заболевании кожи – атопическом дерматите, пиодермии, фурункулезе, дерматомикозе.



С помощью измельченных листьев и плодов можно избавиться от сухих мозолей, бородавок. Гомеопатия эссенцию на основе листьев и побегов дрока красильного применяет как антибиотик.

С надземной части дрока красильного готовят настои и отвары, с помощью их можно излечить цистит, гепатиты, ревматизм, фурункулез, рахит. Настои, отвары используют для лечения венерического заболевания.

Настоем хорошо полоскать рот, горло, он обладает антибактериальным действием.

Отвар на основе корня дрока красильного применяют при желтухе, заболеваниях в щитовидной железе. С помощью корня дрока можно вывести с организма хлориды, особенно хорошо его применять при запоре и солевом диатезе.

Чтобы приготовить настой нужно на 400 мл кипятка взять столовую ложке травы.

Настоять не меньше, чем два часа затем процедить и употреблять по одной столовой ложке.

Для приготовления отвара необходимо взять 15 грамм мелко нарезанной травы, цветки дрока, пол литра воды. Процедить через марлю. Это одно с лучших желчегонных, слабительных, мочегонных средств.

При заболеваниях кожи, если тревожат нарывы, лишаи, золотуха применяют настой на основе травы как средство для протирания, также добавляют его в ванны.

Противопоказания дрока красильного

Очень важно осторожно использовать данный вид растения, потому что оно является токсическим. Могут возникать такие побочные эффекты как сильная головная боль, рвота, тошнота и головокружение. Ни в коем случаи нельзя применять док красильный во время беременности, при повышенном давлении и ишемическом заболевании сердца.

Видео: Лекарственные растения. Дрок красильный

Таким образом, дрок красильный в народной медицине используется с целью снизить артериальное давление, при сердечных заболеваниях, сердечных отеках. Особенно эффективно растения при подагре, нефрите, ревматизме, артрите. За счет того, что дрок красильный обладает антибактериальными свойствами, его используют для лечения заболеваний бактериального характера. Им хорошо полоскать горло при ангине, ларингите, фарингите. Не смотря, на все положительные качества, нужно помнить о ядовитости дрока красильного, обязательно соблюдать дозировку, потому что можно отравиться. Перед употреблением препаратов с дрока красильного, нужно посоветоваться с фитотерапевтом, который знает о составе растения, его полезных свойствах, побочном действии, и он ответит на вопрос, можно ли использовать вам дрок красильный или нет, точно укажет дозировку приема препаратов на основе растения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дрок красильный - описание, лечебные свойства, применение