Дурнишник обыкновенный - описание, полезные свойства, применение

durniwnikДурнишник обыкновенный, не смотря на свое неблагозвучное название, и невзрачный вид имеет множество лечебных свойств. Относится данный вид растения к невысокому однолетнику, семейству – Астровые. Отличается прямым жестким стеблем, который покрывается небольшими волосками, очередные листья имеют сердцевидную форму. Цветки являются одно полми и собираются в колосовидное соцветие, оно может локализоваться в листьях. Плод дурнишника обыкновенного – это продолговатая колючая семянка. Цвести растения может в течение всего лета, плоды готовы уже на осень.

Описание дурнишника обыкновенного

Стебель является ветвистым, может иметь серовато-зеленый оттенок. Достигает высоты 70 см. Дурнишник отличается однополыми соцветиями, потому его относят к однодомному виду растения. Мужское соцветие является многоцветковым, имеет шаровидную форму, состоит с узких листочков. Женское соцветие – двуцветковое, состоит с яйцевидных, шипованных, колючих листков. Колючая трава выращивает с помощью семян.

Данный вид растения встречается практически по всему материку, кроме Антарктиды. Чаще всего растете в Украине – Крым, России, Казахстане. Люди его относят к сорному виду, его можно встретит на заброшенном пустыре, свалке, песчаной насыпи, канаве, в огородах рядом с другими сорняками.

Впервые про растение узнали от греческого ботаника Теофраста, сок, выжатый с дурнишника рекомендовали при лечении опухолей, лишаях, зобе, золотухе. Корень и семена, если тревожили поносы и заболевания мочевого пузыря.

В давние времена с помощью дурнишника лечили сухотку. Знахари использовали его для любовных приворотов, колючки прикрепляли к одежде, затем читали заговор и привораживали нужного человека.

Корень и траву дурнишника использовать для изготовления желтой краски. Масло на основе семян применяли при изготовлении олифы. Медицина применяет полностью весь дурнишник.

Полезные свойства дурнишника обыкновенного

Листья растения богаты на алкалоиды, в них содержится йод и аскорбиновая кислота. Семена содержат жирное масло, смолу, ксантострумарин, йод и другие химические вещества.

Видео: Масло черного тмина - полезные свойства и применение




Традиционная медицина растение практически не использует, в Румынии выпускают специальный препараты Аденостоп, с помощью его можно излечить аденому, энурез, простатит. На Кавказе, Забайкалье и Западной Украине применяют дурнишник для лечения зоба.

Применение дурнишника обыкновенного

Народная медицина использует отвар с использование плодов растения, это одно с лучших вяжущих средств, которое помогает при диарее, инфекционном заболевании и воспалительном процессе. Сок с дурнишника обыкновенного рекомендуется добавлять в ванны, если беспокоят розовые и вульгарные угри, золотуха, лишаи, дерматомикозы.

Также с помощью сока можно избавиться от зуда, который возникает после укуса разных насекомых, при аллергической реакции и чесотке.

Если человека беспокоят грибковые заболевания кожи, нужно свежие листья дурнишника обыкновенного прилаживать к пораженному месту, можно сделать и примочки, используя отвар травы дурнишника.



В Средней Азии сок дурнишник используют как лекарство при бронхиальной астме, если человек потерял голос, с помощью его можно полоскать рот, если беспокоить зубная боль, назначает внутрь при лучевом заболевании.

Китай дурнишник обыкновенный используется в государственной фармакологии, его назначают при значительно переохлаждении, простудных заболеваниях.

С помощью дурнишника можно улучшить вырабатывание мужские гормонов, потому это средство является одним с лучших при импотенции.

Отвар с разных частей растения рекомендуется принимать при ревматизме. Настой употребляют, если беспокоят камни в почках. Некоторые знахари дурнишник используют при раковом заболевании желудочно-кишечного тракта, заболеваниях легочной систем, меланоме и гортани.

С помощью корня и семян дурнишника обыкновенного можно излечить туберкулез гортани, горла, и даже раковое заболевание, помогут они и при диспепсии. Для этого нужно поджечь семена и дышать дымом, который образуется с них. Данная трава помогает излечить почечные заболевания, снимает отеки, обладает мочегонным действием, снижает давление, потому ее хорошо принимать людям, страдающим гипертонией.

Масло дурнишника содержит пальмитиновую, стеариновую, линолевую и олеиновую кислоты, потому является одним с лучших средство против рака. Его получают с помощью холодного отжима, оно похоже на маковое масло за своими вкусовыми качествами. Помогает излечить нейродерматиты и экзему.

Отличным лечебным средством является экстракт дурнишника, его изготовляют методом упаривания отвара с воды и листьев растения. Лечат с помощью его проказу, снимают боль, которая беспокоит женщину при менструации. Также применяют для ароматических ванн и компрессов.

Противопоказания дурнишника обыкновенного

Данный вид растения токсичен, потому его используют с крайней осторожностью.

Видео: Дурнишник Лечебные свойства

Если применять крепкий сое и отвар дурнишника могут быть сильные химические ожоги. Внутрь прием препаратов на основе растения, могут обострить язву двенадцатиперстной кишки. Ни в коем случаи нельзя принимать дурнишник беременным женщинам, потому что может повыситься тонус матки и женщина потеряет ребенка.

Таким образом, дурнишник обыкновенный относится к лечебному виду растения, чаще всего используют надземную часть, собирают ее, когда растение полностью созреет. Корни нужно заготавливать осенью. Дурнишник ценится своим химическим составом – алкалоидами, аскорбиновой кислотой, смолой, гликозидами, жирными маслами, пигментами и йодом. Растение оказывает потогонное и противовоспалительное действие, также обладает болеутоляющим, антисептическим эффектом, с помощью его можно очистить кровь и обеспечить полноценную функциональность всего организма. Но нужно обязательно обратить внимание на то, кому противопоказан данный вид растения, потому что, как и каждое лекарство, дурнишник обыкновенные имеет побочные эффекты.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дурнишник обыкновенный - описание, полезные свойства, применение