Душица обыкновенная - описание, полезные свойства, применение

OДушица обыкновенная (материнка) семейства губоцветных относится к многолетнему травянистому растению, которое имеет форму полукустарника. Корневище у нее ветвистое и ползучее. Стебли красноватого оттенка, могут вырастать практически до 90 см, прямостоячие, мягко-волосистые и четырехгранные. Листья душицы обыкновенной продолговатой и яйцевидной формы, размером до 4 см, могут располагаться черешками. Цвет листьев темно-зеленый, заполняются эфирным маслом, также на них просвечиваются желтоватые точечки.

Низ листьев душицы светлый и мягкий, имеет короткий волос.

Описание душицы обыкновенной

Имеет меленькие цветочки, соцветие может собираться в сложный полузонтик, лилово-розового цвета, располагаются в прицветнике и может собираться в небольшой колосок, который размещается стебельной верхушке.

Плод душицы обыкновенной имеет 4 орешка по 0, 5 мм длиной. Они округлой яйцевидной формы, сухие. Данный вид растения приятно пахнет, чем-то напоминает тимьян, отличается стеблем, душица имеет прямостоящий.

Как собирать и сушить душицу обыкновенную?

Народная медицина использует траву с душицы, лучше всего заготавливать ее тогда, когда она активно цветет. Потому что позже она теряет свои свойства и не содержит достаточное количество эфирного масла.

Обязательно, когда заготавливаете траву нужно избавляться от верхешки дучшицы обыкновенной, которая расположена до 30 см от земли. Сушить лучше всего в тени на воздухе или в крайнем случаи в помещении, которое хорошо проветривается.

Конечно, можно использовать и специальную сушилку, для этого настроить температуру на 40 градусов, потому что слишком высокая температура может привести к потери эфирных масел.

Хранить душицу обыкновенную нужно отдельно от других лекарств, два года. Она имеет приятный душистый аромат, иногда горьковатый, терпкий и вяжущий вкус.

Полезные свойства

С помощью душицы можно успокоить центральную нервную систему, также она отлично улучшает секреторную функцию пищеварительной и бронхиальной системы, повышается перистальтика кишечника, приводит его в тонус.

Тонизирующее действие душица оказывает на матку, с помощью ее можно улучшить лактацию, повысить аппетит.

Что входит в состав душицы обыкновенной? Разные эфирные масла, тимол, с помощью их можно утолить боль, они обладают противовоспалительным и болеутоляющим действием.

Применение душицы обыкновенной в медицине




Чаще всего данное растение входит в успокоительный сбор, который помогает справиться с невротическими расстройствами.

Народная медицина использует специальные настои, с помощью которых лечить туберкулез, инсульты, астению, избавляет от судорог, метеоризма и женские заболевания.

При скрофулезе, кожной сыпи применяют ванну с настоя душицы обыкновенной. В народной медицине из душицы обыкновенной готовят настои, применяемые при лечении туберкулеза легких, инсультах, судорогах, астении, болезнях женской сферы, метеоризма. Ванны из настоя применяют при кожных сыпях и скрофулезе.

Видео: Душица обыкновенная. Полезные свойства душицы.

С помощью примочек душицы обыкновенной можно избавиться от фурункулов.

Отвар используют при головной боли. Душица обыкновенная ускоряется рост волос.

Также душица обыкновенная уже давно применяется при лечении гипертонии, отита, эпилепсии и радикулита. В Сибири она используется при эпигастральной боли.



Корень душицы обыкновенной можно использовать для настоя, обладает отхаркивающим действием. С помощью его можно усилить перистальтику кишечника. Ванны с корня относятся к общеукрепляющим и антисептическим.

В медицине настой является эффективным противосудорожным, диуретическим и успокаивающим средством. Его могут применять в комплексной терапии раковых образований, холецистита, энтероколите, дискинезии в желчевыводящем пути.

С помощью настоев можно лечить острую и хроническую форму бронхита, часто душица обыкновенная является главным компонентом чая – потогонного и грудного. Это отличное средство при гингивите и ангине. При гнойных заболеваниях используют ванночки и примочки с душицы, таким образом можно избавиться от витилиго, нейродермита, экземы и диатеза.

Острый ринит можно вылечить с помощью настоя корня душицы.

При фарингите, хроническом тонзиллите, гайморите, трахеобронхите, ларингите используются ингаляции с душицей обыкновенной.

В гинекологии применяют настой с корня душицы, когда у женщины нарушен менструальный цикл. При заболеваниях по гинекологии можно принимать ванны с настоя душицы.

Нимфоманию, эротоманию, истерию лечат с помощью душицы обыкновенной.

В народной медицине используется настойка при лечении гастрита, колик в желудочно-кишечном тракте, коклюше, гепатите, поносе, астме, ревматизме,, невралгии. Также отвар душицы обыкновенной используется при гонорее.

При сильном зуде, экземе и других кожных заболеваниях могут применять отвары, настои с душицы. Порошок могут использовать при лечении гипергидроза стоп. При боли в зубах применяется спиртовая настойка.

Сок могут использовать при эпилепсии, судороги, ревматизме, параличе, болях в животе, с помощью душицы обыкновенной можно избавиться от запора и вздутия кишечника.

Душица обыкновенная является эффективным средством от простуды. Для женщин данное растение является находкой, с помощью его можно уменьшить боль при менструации, остановить кровотечение.

Как приготовить настой с душицы обыкновенной?

Нужно взять стакан кипяченой воды, две столовые ложки сухой травы, поместить в кастрюлю эмалированную, прокипятить 15 минут. Охладить.

Экстракт душицы обыкновенный входит в лекарственный препарат Уролесан, с помощью его можно избавиться от колик в печени и урологического расстройства.

Сок душицы не сложно приготовить, для этого понадобится цветущее растение. Пить сок нужно с медом 3 раза в день перед едой.

Видео: Сбор лекарственных трав/2 часть//Душица обыкновенная(oregano)-применение.

При рините, головной боли используется порошок с сухой душице, его достаточно только вдыхать.

Итак, душица обыкновенная является полезным и ценным растением, которое помогает справиться со многими заболеваниями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Душица обыкновенная - описание, полезные свойства, применение