Дурман обыкновенный - описание, лечебные свойства, применение

durmanДурман обыкновенный, семейство пасленовые. Может достигать высоты до 120 см. Растение обладает неприятным запахом, отличается ветвистым, прямым стеблем, веретеновидным и мощным корнем, который имеет белую окраску. Листья являются крупными, очередными, на краях содержат острые зубцы. При растирании листья, может возникнуть специфический запах. Белые большие цветы дурмана обыкновенного размещены в пазухах листьев дурмана обыкновенного, запах их очень резкий, как будто одурманивает.

Описание дурмана обыкновенного

Плод растения является яйцевидной коробочкой, которая снаружи отличается зелеными шипами, внутри можно насчитать до 800 черных семян довольно большого размера. Цвести дурман обыкновенный начинает в средине июля до начала осени, плоды готовы уже в средине. Размножается растение семенным способом.

Встретить дурман обыкновенный можно на территории Крыма, Западе Сибири, Кавказе.

Любит произрастать на пустыре, у оврагов, там, где много мусора, также возле дома. Выбирает влажную, рыхлую почву. Чаще всего растет группами, редко рассеянно.

Обратите внимание, что дурман относится к токсическому виду, но, если его принимать правильно, можно излечить заболевания без побочных эффектов.

Многие сажают его в декоративных целях, потому что за ним не нужно особо ухаживать, при этом оно долгое время радует своим цветом. Но обязательно почва для выращивания дурмана обыкновенного готовится своевременно, в нее нужно добавлять песок, перегной, огородную землю. Готовится почва именно в сентябре.

Весной необходимо высаживать семена и рассаду. Для этого используют пластиковую емкость, в нее обязательно нужно добавить торф. Через 10 дней можно заметить, как всходит растение.

В поддон обязательно наливается марганец, так можно защитить растение от грибка.




Не забывайте постоянно поливать рассаду, чтобы воды там ни в коем случаи не застаивалась. Начиная с конца весны до начала лета, дурман обыкновенный высаживают в землю. Нужно учитывать тот факт, что когда растение вырастает, оно может занимать очень много места. Является высоким, имеет раскидистые ветви. Для того чтобы дурман обыкновенный полноценно рос, обязательно весной нужно пересаживать растение в специально подготовленный чернозем.

Как ухаживать за дурманом обыкновенным?

Место, где высаживают растение должно быть обязательно светлым и при этом не ветреным. Поливать дурман обыкновенный нужно постоянно.

Полезные свойства обыкновенного дурмана

Листья применяют как лечебное средство, с них готовят экстракты, настойки. Из семян готовят настойку, с помощью которой лечат бронхиальную астму. Препараты на основе листьев растения помогут успокоить нервы. Также они обладают спазмолитическим действием, с помощью их можно излечить хронический бронхит.

Особенно полезно масло на основе дурмана обыкновенного, для его приготовления используют семена. С помощью его можно удалить нежелательные волосы на разных кожных участках, потому что масло начинает проникать в луковицу волос и полностью изнутри ее уничтожает. Предварительно нужна обязательная эпиляция, затем на то место наносится масло.

С помощью масла дурмана обыкновенного можно избавить кишечник от шлаков, камней, очистить желчный пузырь. Также таким образом можно нормализовать функциональность в желудочно-кишечном тракте, улучшить кишечную перистальтику.



Масло дурмана является хорошим успокоительным средством, поэтому его применяют при нервном стрессе. Наружно маслом лечат ожоги, экзему, радикулит, артрит.

Детям рекомендуют препараты на основе дурмана давать при сильном испуге. Семена настаивают на водке и с помощью их лечат паралич, сильный кашель, нимфоманию, сильный кашель и апизм.

Отвар, приготовленный с цветков дурмана обыкновенного, рекомендуют принимать при эпилепсии, грудной жабе. С помощью его можно избавиться от маточного и кишечного выпадения.

При воспалительном процессе в глазах, рекомендуется делать примочки с дурманом обыкновенным, для этого предварительно нужно развести настойку водой.

Семена дурмана рекомендуют употреблять в том случаи, если человек страдает невралгией. С помощью отвара можно избавиться от боли в зубах.

Чтобы приготовить настойку на основе дурмана обыкновенного, нужно взять 100 грамм семян, залить пол литром спирта, настоять 7 дней. Затем ее нужно вдыхать до 20 минут, внутрь ее нужно принимать до пяти раз за день, не забывать разводить водой.

В ванну рекомендуют добавлять отвар с дурмана обыкновенного, для этого нужно взять 20 грамм сухой измельченной травы, добавить ее в эмалированное ведро воды, все залить кипятком, настоять полчаса.

С листьев готовят порошок, он является основным компонентом, который входит в препараты от бронхиальной астмы. Также дурман обыкновенный содержится в таблетках от укачивания. За счет того, что растение богато на алкалоид скополамин, можно излечить заболевание Паркинсона.

Видео: Ядовитые растения. Дурман обыкновенный

Отвар на основе семян дурмана обыкновенного применяют для полосканий слизистой рта, горла при стоматите, ангине. Компрессы рекомендуются использовать для лечения мастита, мастопатии, ушибов, опухоли, с помощью их можно снять воспаление с лимфоузлов.

Дурман обыкновенный обладает антисептическим и анестезирующим действием, отваром с растения хорошо спринцеваться, если воспалены яичники, у женщины частичное маточное выпадение, при заболевании половой системы.

Противопоказания к применению дурмана

Обязательно нужно помнить о том, что растение является ядовитым, поэтому очень важно принимать его правильно, потому что, если этого не сделать, можно дурманом обыкновенным серьезно отравится, при этом пересыхает в ротовой полости, понос с примесью крови, происходит нарушение в памяти, расширяются зрачки. Если вы заметили такую симптоматику, нельзя терять времени, нужно срочно вызвать скорую помощь и промыть желудок.

Помните о том, что ни в коем случаи без консультации врача данный вид растения нельзя принимать, потому что от него могут возникнуть галлюцинации.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дурман обыкновенный - описание, лечебные свойства, применение