Эфирное масло можжевельника, свойства и применение

efirnoe maslo mozhzhevelnikaОдним из ароматических эфирных масел является то, что изготовлено из можжевельника. Получают его с дерева кипарис, которое растет в лесу. Ягоды напоминают небольшие шишки, в составе которых содержаться полезные вещества – пинен, камфен, разные кислоты – муравьиная, уксусная кислота, красящее вещество. В эфирном масле содержится достаточное количество железа, алюминия, меди, марганца.

Польза и целебное действие эфирного масла можжевельника

Растение содержит большое количество аскорбиновой кислоты, корень - разные смолы, дубильное вещество. Деревья можжевельника – натуральное лекарственное средство, с помощью которого можно восстановить силы. В Северной Америке доказано, что эфирное масло можжевельника необходимо добавлять в ванну, так можно излечить костную, легочную форму туберкулеза. Эфирное масло можжевельника облегчит состояние при пищеварительных расстройствах, метеоризме.

Чтобы получить масло, необходимо использовать плоды можжевельника, которые не созрели. Это одно из лучших дезинфицирующих  средств. Эфирным маслом можно излечить трихомонадный кольпит, который является серьезным и опасным венерическим заболеванием. От боли  избавит масло, его нужно нанести на кожу.

Для эфирного масла используют высушенные листья, ягоды, древесину. Средство тонизирует организм, заряжает его положительной энергией. Эфирное масло можжевельника улучшает секрецию, особенно положительно воздействует на желудочно-кишечный тракт.

Доказано, что масло является лучшим  антисептическим средством для мочеполовой системы, почек, легких, крови. Эфирные масла можжевельника можно использовать как снотворное.

Йога, медитация, духовные практики используют эфирное масло растения, оно отлично успокаивает центральную нервную систему. Существует разные методы применения эфирного масла, главное всегда помнить о дозировке, ни в коем случае не превышать ее.

Применение эфирного масла можжевельника




В профилактических целях от разных заболеваний, необходимо принимать смесь эфирного масла можжевельника и меда. Одна капля кладется на кофейную ложку пчелиного продукта. Все растворяется в 100 мл теплой воды. Раствор пьется дважды в день – утром и перед тем, как ложиться спать. С помощью лекарственного средства можно повысить иммунитет, избавиться от авитаминоза.

Можно приготовить дополнительно отвар, для него потребуется 50 грамм древесины можжевельника, кипяток – 1 литр, настоять час, процедить. Рекомендуют использовать для лечения ран, язв, которые долгое время не затягиваются. С помощью лекарственного средства можно снять зуд. При лечении чесотки нужно использовать такой рецепт: взять 50 мл эфирного масла можжевельника, свиное сало – 30 грамм.

Использование эфирного масла можжевельника в косметологических целях

Это лучшее средство для избавления от перхоти, с помощью его можно улучшить рост волос. Можно для эффективности добавлять немного эфирного масла в шампунь, крема для рук, волосы с помощью средства будут расти быстрее.

Видео: Ароматические масла. Эфирное масло чайного дерева – применение.

Когда нельзя использовать эфирное масло можжевельника?

Ни в коем случае нельзя использовать средство во время беременности, при почечных инфекциях, оно может привести к серьезному кровотечению. Если не соблюдать дозировку, может усилиться воспалительный процесс, это приведет к серьезной интоксикации.

Эфирные масла можжевельника в ароматерапии



Запах у него является терпким, хвойным, свежим. Не всем нравится резкий аромат масла. Чтобы почувствовать целебный эффект, нужно зажечь аромалампу, после выполнить ингаляцию с эфирным маслом. Так можно ощутить запах лета, вам будет казаться, что вы находитесь на лугу среди густого хвойного леса.

Доказано, вдыхая аромат можжевельника, вы сможете найти выход из ситуации, сконцентрируетесь, избавитесь от всех негативных эмоций, мыслей.

В стрессовой ситуации применяется ванна с добавлением масла можжевельника, ингаляция избавит от лени, апатии, сонливости, страха. Можжевельник часто сочетают с цитрусовыми, эфирным маслом кедра, сосны, ели, ладана. Если добавить эфирное масло ветивера – это будет лучшая смесь от простуды.

Видео: Критерии выбора эфирного масла

Ценность эфирного масла можжевельника в медицине

С помощью лекарственного средства можно вывести шлаки, токсические вещества, тщательно очистить организм, наладить работу мочевой системы, желудочно-кишечного тракта, это лучшее средство от метеоризма, колита. Можжевельник приводит в норму обменные процессы. Им лечат цистит, камни в почках. Это одно из лучших противовоспалительных лекарственных средств, которое избавляет от боли во время менструации.

Рекомендуют эфирное масло использовать при заболеваниях сосудов, сердца,  с помощью его можно привести в норму артериальное давление, повысить сосудистую эластичность. Полезно применять в профилактических целях атеросклероза. Можжевельник необходим для снижения уровня глюкозы в крови.

Эфирные масла облегчают симптоматику при артрите, остеохондрозе, ревматизме. Массаж, ванна, компресс с добавлением эфирного масла поможет при растяжении, облегчит состояние после физической нагрузки. Масло можжевельника помогает излечить кожу. Применяется при чесотке, атоническом виде ран, акне, экземе, дераматозе. Доказана польза эфирного масла можжевельника при герпесе. Нельзя, чтобы концентрированное средство оказалось на языке, возникнут неприятные ощущения.

Если добавить  масло в ванночки для ног, можно смягчить кожу, оно обладает дезодорирующим эффектом, лечит натоптыши, грибок. Используют эфирное масло можжевельника в кулоне, аромалампе. Это лучшее средство дл ингаляции, компресса, его применяют внутрь.

Эфирно масло нужно добавлять в маску для волос. Для этого берется растительное масло – три столовые ложки и кладутся 4 капели эфирного масла. Для избавления от перхоти советуют в шампунь или бальзам добавлять 2 капли масла можжевельника.

Видео: Эфирное масло кедра, полезные свойства и применение, домашние рецепты, противопоказания

Итак, эфирное масло можжевельника является ценным, его используют в медицине, ароматерапии, косметологии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эфирное масло можжевельника, свойства и применение