Элеутерококк: лечебные свойства и применение

jeleuterokokkЭлеутерококк относится к колючему кустарнику, отличается горизонтально ветвящимся корневищем. Стволы у него разветвленные, достигают четырехметровой высоты, покрываются большим количеством шипов. На высоком стволе находится большое количество сложных листьев, они располагаются на длинных черешках. Кроме того, что элеутерококк имеет основные листья, у него большое количество других заостренных листочков с длинными черешками.

Описание элеутерококка

Цветки у растения имеют небольшой размер, расположены на верхушке, собираются в зонтичное соцветие. Цвести растение начинает в августе, плоды готовы в октябре. Внутри содержится большое количество крупным семенных косточек, они имеют сплющенные бока. Прорастают на второй год, потому что зародыш является у них недоразвитым.

Встречается растение на территории Китая, Японии, Корее, России, на Южном Сахалине. Часто произрастать может около гор, между кустами. Размножаться элеутерококк может разными способами – отводками, с помощью семян, кустовым делением и т.д.

При семенном способе размножения, важно, чтобы семена прошли стратификацию. Предварительно поместить семена в песок, он должен быть влажным. Семена должны постоять в тепле, затем их нужно перенести в холодное место. Сеять нужно их густо. Когда почва является легкой, посев будет глубоким. Растение произрастает достаточно медленно, на третий год может быть в высоту 25 см.

Уход за элеутерококком не сложен, растение обязательно нужно постоянно подкармливать и поливать. Для этого используется минеральное, органическое удобрение. Чтобы растение не погибло, нужно на зиму прикрывать. Учитывайте то, что элеутерококк едят мыши, после сильных холодов оно может сильно повреждаться.

Польза элеутерококка

В растении содержится большое количество полезных для здоровья веществ, оно похоже своим составом на женьшень. Растение является выносливым, с помощью его можно улучшить работоспособность. Его используют, чтобы повысить тонус организма. С помощью элеутерококка можно улучшить состояние нервной системы, избавиться от симптоматики переутомления, он положительно воздействует на физическую силу и ум человека.




В медицине ценится данный вид растения, часто используют корневище, его нужно заготавливать рано весной. Трава имеет целебную силу, в ней содержатся смолы, гликозиды, большое количество камеди, эфирных масел, другие биологические активные вещества. Часто применяют жидкий экстракт, настойку с элеутерококком, с помощью ее можно улучшить состояние центральной нервной системы.

Лекарственные препараты, в составе которых содержится элеутерококк, применяют в случае умственного, физического переутомления. Растение имеет тонизирующие, адаптогенное действие на организм. С помощью растения можно улучшить сопротивляемость организма, его используют для того, чтобы повысить аппетит, улучшить метаболизм, зрение, состояние центральной нервной системы. Элеутерококк лучшее средство для заживления поврежденной кожи.

Видео: ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА и ПРИМЕНЕНИЕ

Применение элеутерококка

Растение часто используют при низком артериальном давлении, в разных стрессовых ситуациях. Как профилактическое лекарственное средство при вирусной инфекции. Доказано положительное воздействие растения на организм, с помощью его можно улучшить легочную работу. Злоупотреблять растением не стоит, оно приводит к лишнему весу.



С помощью элеутерококка можно улучшить зрение, слух. Советуют использовать при атеросклерозе, неврозе, если у женщины бесплодие и проблемы с менструацией.

Элеутерококк входит в состав настойки, которую советуют  применять, если у человека себорея кожи. Ею можно ополаскивать поврежденные волосы. Отвар на основе корня применяют при воспалительных процессах в деснах, стоматите, ежедневно полоскать рот.

Приготовить настойку с элеутерококком несложно, вам понадобится корень растения – 100 грамм, водка – 2 стакана, настоять около двух недель, не забывать мешать. Затем настойка процеживается, пить не меньше, чем 30 капель утром, днем и вечером. Наружно использовать в виде масок, делать примочки, обтираться средством.

Особенно полезен чай, в составе которого содержится элеутерококк. Чтобы его приготовить, понадобится корень и кипяток. Все настоять 10 минут. Остудить, пить как чай утром, днем и вечером. Так можно тонизировать организм, это лучшее успокоительное средство для нервной системы.

Пройдя курс терапии с лекарственными препаратами на основе элеутерококка, вы сможете значительно улучшить состояние иммунной системы, восстановить сексуальную функцию. Лекарственные препараты с элеутерококком используют при проблемах с нервной системой, депрессии, неврозе.

Элеутерококк применяют для укрепления сердечной функции. Советуют принимать не меньше, чем 25 капель две недели, так вы ободритесь, улучшите самочувствие, повысите работоспособность. Особенно ценится средство при гриппе, зимой, когда холодно и ОРВИ атакуют.

Для заживления ран советуют использовать порошок с листьев, он поможет избавиться от гнойничков, нарыва, заживляет эпидермис. Корень элеутерококка используется для лечения амнезии, для этого берется 50 грамм растения и вода – 1 литр. Все кипятиться в течение 20 минут. Пить не меньше, чем 4 стакана за день, можно добавить немного меда.

Парикмахеры советуют использовать элеутерококк, если у вас себорея, проблема облысения, волосы стали слабыми и ломкими. Чтобы защититься от выпадения, нужно в кожу втирать настойку с элеутерококком. Для улучшения эффекта ее советуют пить внутрь, не меньше, чем 5 капель трижды в день.

Итак, элеутерококк – целебное лекарственное растение, которое можно использовать наружу и внутрь. Нельзя употреблять его только при индивидуальной непереносимости.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Элеутерококк: лечебные свойства и применение