Горечавка легочная - описание, полезные свойства, применение

gorechavkаГоречавка, семейство горечавковые, относится к многолетнему виду растения, редко можно встретить однолетний сорт, достигает высоты около 200 см. Выделяют до 400 разных видов горечавки. Листья являются цельными и супротивными. Корень отличается своею толщиной, имеет большое количество корешков в виде шнурков. Стебель укороченный и прямой.

Описание горечавки

Цветки у растения являются одиночными, их небольшое количество. Стебель прямой, небольшой длины. Цветков у горечавки немного, они являются одиночными. Отличается колокольчатым, ворончатым венчиком, редко может быть в форме тарелки. Плод растения коробчатый и двустворчатый.

Цветки голубые, синие и фиолетовые. Можно встретить с белыми и желтыми разводами. Цвести горечавка может по-разному, некоторые сорта рано весной, другие в конце лета, начале осени.

Полезные свойства горечавки

Все сорта растения имеют лечебные свойства, поэтому используется в медицинских целях.  В корнях, надземной части содержится большое количество биологических ценных веществ, которые положительно воздействуют на организм человека.

Растение ценится за то, что в нем горького вещества, с помощью которого можно излечить заболевания кишечника, желудка, улучшить аппетит. Гликозиды обладают спазмолитическим воздействием на организм человека.

Ученые установили, что корень горечавки в своем составе имеет достаточное количество амарогентина, генциопикрина, горькие гликозиды – немного амаропанина, больше амаросверина. Корень содержит алкалоиды.

За счет того, что горечавка содержит достаточное количество генцианина, можно излечить кашель, избавится от судорожного состояния, сбить высокую температуру тела, это лучшее противовоспалительное и седативное лекарственное средство.




В корне растения содержатся ароматизаторы, смолистое, дубильное вещество, пектин, инулин. Корень богат на сахар, жирные масла. В корнях горечавки насчитывают много феналкарбоновой кислоты, с помощью ее можно восстановить функциональность желудочно-кишечного тракта.

Применение горечавки

С давних времен отварами, настоями на основе горечавки лечат разные заболевания желудка. Это одно из эффективных средств от судорожного состояния, облегчает самочувствие после перенесенной травмы, выводит яд после укуса змеи, некоторых насекомых. Используют как жаропонижающее средство и обезболивающий препарат при чуме.

В средневековье горечавкой лечили туберкулез, диарею, горячку, чуму, это лучшее средство от глистов. В Карпатах горечавку использовали для лечения печеночных заболеваний, воспалительного процесса и застоев в желчном пузыре, все болезней желудка, кишечника. Доказано, что это одно из лучших средств от кашля, оно укрепляет иммунную систему. Отварами можно было облегчить свое состояние при ревматизме, желтухе, артрите, цинге. Горечавка избавляла от запоров и изжоги. С помощью ее можно было облегчить симптоматику при разных аллергических реакциях, горечавка оказывала такое же действие, как и антигистаминные препараты.



Современная народная медицина горечавку ценит за то, что она может улучшить аппетит больного человека, приводит в норму пищеварительный процесс, это одно из лучших кровоостанавливающих, желчегонных и противовоспалительных лекарственных средств. Им можно лечить подагру, заболевания глаз, раны, которые тяжело заживают, улучшает печеночную работу. Препараты на основе горечавки улучшают состояние сердечной мышцы.

Отварами и настойками с горечавки можно излечить диатез, анемию, нормализовать кислотность в желудочном соке, избавится от метеоризма, запоров. Трава является лучшим средством для укрепления организма.

Народные целители Италии горечавку применяют для поддержания артериального давления в норме. Медики Тибета используются только такие сорта, как горечавка крупнолистная, крупноцветковая, с помощью их лечат желудок, желчный пузырь, онкологию, снимают воспаление с области горла.

Видео: Горечавка

Лекарственные препараты на основе горечавки использует традиционная медицина, они обладают тонизирующих действием на организм, лечат ахилию, гипотонию, анемию, хронический гепатит С, избавляются от повышенного метеоризма.

Польза корня горечавки

Особенно полезна эта часть растения, в ней сконцентрирована большая часть гликозидов, сахар. За счет их можно восстановить человека после серьезного заболевания, улучшить его пищеварительную функцию, аппетит, желудочные расстройства, не имеет такого побочного воздействия на организм, как запоры.

Видео: Золотой корень: лечебные свойства.

Корень горечавки – это лучшее жаропонижающее, общеукрепляющее средство, его активно применяют для лечения анемии, с помощью его можно повысить давление, излечить малярию. Горечавка желтая входит в известные фитотерапевтические препараты – бальзам Биттнер, горечь Доктор Тайс.

Для приготовления отваров на основе корня растения, нужно взять ложку высушенного корня, предварительно смолоть его, высыпать в стакан, добавить туда кипятка, после еще проварить около 15 минут. Употреблять за 30 минут перед едой. С помощью отвара можно улучшить аппетит.

Видео: Чертополох и его семена Расторопша

Чтобы излечить артрит, ревматизм, подагру нужно использовать такой рецепт, для него потребуется литр воды, 3 чайные ложки растения в сухом виде, все проварить около 20 минут, настоять 3 часа. Употреблять по 150 мл за 10 минут до того, как садитесь ужинать.

Для избавления от потливости ног, нужно использовать такое лекарственное средство. Вам понадобится корень растения – 6 столовых ложек, немного коры дуба. Все кипятить в течение 15 минут. Затем перед тем, как ложитесь спать, нужно принять такую ванночку для ног.

Видео: Тёрн колючий-Prunus spinosa.

Противопоказания к применению горечавки

При употреблении нужно строго соблюдать дозировку, если ее превысить может сильно покраснеть лицо, возникнуть сильные головные боли, также наблюдается головокружения и обмороки. Особенно опасно для людей, у которых раздражена слизистая желудка, язва и высокое артериальное давление.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Горечавка легочная - описание, полезные свойства, применение