Горец птичий - описание, полезные свойства, применение

Видео: Спорыш (Горец птичий) - польза и применение травы спорыш.

gorec ptichiyГорец птичий в народе его называют спорышом, птичьей гречихой, травкой-муравкой, гусиной травой. Относится к однолетнему виду растения, семейство гречишные, отличается стелющимся, крепким, стойким стеблем. Корень горца птичьего является стержневым. Листья у растения являются эллиптическими, небольшого размера. Цветки у горца птичьего белого цвета с зеленым оттенком. Плоды растения представляют собою трехгранник небольшого размера.

Описание горца птичьего

За растением легко ухаживать, оно предпочитает расти на разной почве, в саду, около дорог, озер. Заготавливать растение нужно тогда, когда оно цветет. Для этого предварительно срезать его с помощью секатора, после высушить в тенистом месте, на чердаке, обязательно расстилать в один слой. Хранить его нужно в пакетах из бумаги, не больше трех лет, затем оно теряет все свои полезные свойства.

Полезные свойства горца птичьего

Народные целители ценят растение, потому что это лучшее лекарственное средство при желчнокаменном заболевании, также с помощью его можно излечить малярию, туберкулез, дизентерию, ревматизм. Оно спасает, когда у человека серьезный упадок сил, с помощью горца птичьего можно быстро реабилитироваться после перенесенного серьезного заболевания. Горец птичий – это лучшее эффективное средство, с помощью его можно излечить угри, дерматит, фурункулез.

Спорыш входит в сбор трав, это лучшее мочегонное, потогонное, противовоспалительное, кровоочистительное, болеутоляющие, ранозаживляющие средство, с помощью его можно сбить высокую температуру тела.

С помощью горца можно вывести камни, как с почечной системы, так и желчной, также он отлично выгоняется большое количество песка, поможет улучшить обмен веществ. Обратите внимание, что настои на основе растения нужно употреблять осторожно, чтобы не было побочного воздействия. Камни могут закупориться и забить протоки.




Настой горца птичьего рекомендует пить, если беспокоит желтуха, при желчнокаменном заболевании, воспалительном процессе в мочевой системе, почках, если у человека отекают ноги, руки, лицо из-за почечных заболеваний. Для этого используют специальные компрессы, готовят их на основе травы растения, применять ее нужно обязательно в свежем виде.

Если человека беспокоит подагра, сильное ожирение, полиартрит, проблемы с солевым обменом, необходимо принимать настой на основе горца птичьего, также он поможет сбить высокую температуру, остановить воспалительный процесс в бронхах, легких, облегчит симптоматику, если человек заболел коклюшем, плевритом, уменьшит кашель.

В случаи воспалительного процесс в полости рта, если на слизистой оболочке появилось большое количество язв, также  в случаи хрипоты, нужно настоем со спорыша полоскать горло, можно употреблять его внутрь, обязательно в теплом виде. Для приготовления настой, необходимо измельчить сухую траву, заварить ее в 300 мл кипятка, настоять около часа. Употреблять утром, в обед, вечером.



Гинекологи горец птичий рекомендуют употреблять женщинам, с помощью его можно остановить кровотечение в матке, которое часто является последствием родов, также его можно использовать после абортов, в том случаи, если беспокоят обильные менструации, кровотечения наружного характера.

С помощью спорыша можно повысить аппетит при гастрите, поносе, дизентерии, при заболеваниях кишечника, желудка. Растением можно излечить печеночные заболевания, также остановить воспалительный процесс в поджелудочной железе. Рекомендуется лекарственные средства принимать больным сахарным диабетом, при язвенных заболеваниях.

Отваром с горца можно излечить бели, для этого его нужно пить внутрь и спринцеваться им. Также это эффективное наружное средство, если язвы долгое время не заживают, с помощью его можно исцелить раны, избавится от ушибов, опухоли, улучшить заживление ожогов, нарывов. Настой часто используют для примочек, им можно промывать раны. Кожные заболевания лечат с помощью мелко нарезанной свежей травы, можно использовать и сок травы. Растение прикладывается на больное место, отвар можно добавлять в ванну.

Горец птичий является одним из лучших тонизирующих средств, с помощью его можно улучшить состояние нервной системы, рекомендуются использовать, если  беспокоит нервное истощение. С помощью его можно быстро восстановиться, поэтому его советуют использовать в пожилом возрасте. Также лекарственные средства на основе растения излечат неврастению, они используются как спазмолитическое средство при сильных болях в области головы. Отвары с горца птичьего нужно использовать при гипертонии, он нормализует давление.

Наружно отвар используют как ополаскиватель, с помощью его можно избавиться от перхоти, он поможет укрепить волосяную луковицу. Спорыш обладает силой, считается, если утром побегать по его росе, человек вообще не заболеет. Трава, таким образом, передает человеку все полезные вещества.

Видео: Горец птичий (спорыш)

В лечебных целях рекомендуют применять настойку на спирту. Для ее приготовления, нужно взять горец траву, 70% спирт, настоять в тепле. Перед употреблением обязательно разводить водой. Нельзя использовать, если у человека серьезный воспалительный процесс в почечной и мочевой системе, также во время беременности.

Итак, горец птичьей является полезным растением, которое используется для лечения многих заболеваний, особенно полезен для почек, мочевой системы, желчнокаменного пузыря, лечит кожные заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Горец птичий - описание, полезные свойства, применение