Иссоп - описание, полезные свойства, применение

issopИссоп относится к многолетнему растению, он может достигать высоты 0,5 метра, отличается белыми, розовыми и лиловыми цветочками, они собираются в колосовидное соцветие, имеют приятный аромат. Распространенное народное название иссопа – синий зверобой или пчелиная трава, это уже говорит о том, что он обладает лечебными свойствами. Иссоп относится к семейству Яснотковые. Чаще всего данное растение можно встретить в Центре и на Востоке Европы, также в Западной Азии, Средиземноморье и Северной Африки.

Иссоп описание

Лекарственное растение может прорастать в Белоруссии, России и Украине, чаще всего в зоне леса или степи, также на Кавказе. Иссоп в лекарственных целях используется с давних времен, в Библии говорится о том, что иссоп – это священное растение. Потому монахи его растили у себя в садах, использовали при разных обрядах освещения. В средневековье растение входило в состав абсента, также в него добавляли полынь.

Иссоп обладает дезинфицирующими свойствами, потому с помощью его очищали воздух, развешивали в комнате и бане. Средства, приготовленные с иссопа можно использовать при лечении педикулеза.

В современном мире иссоп используют как пряность, лекарство, декорацию. Чаще всего в фармакологии применяют наземную часть иссопа. Успехом пользуются настои, которые нужно принимать внутрь, компрессы, присыпки как со свежего листья, так и высушенного.

Иссоп имеет горьковато-пряный вкус, потому его часто применяют в кулинарных целях, могут добавлять в салат, соус, мясо, рыбу, для соления и маринада.
Эфирные масла с иссопа играют немаловажную роль в современной косметологии и парфюмерии.

Иссоп хорошо растет и может обильно цвести и украшать ландшафтную поверхность.

Что входит в состав иссопа?

В цветах содержатся дубильное вещество, эфирные масла, биофланоиды, аскорбиновая кислота, терпеновая кислота. Эфирные масла иссопа богаты на камфен, разнообразные спирты, альдегиды, пинен.

Видео: Шалфей. Лечебные свойства и противопоказания.

Полезные свойства иссопа

Иссоп является сильным антисептиком и помогает побороть стафилококк. В медицине растение используется как ноотроп, биостимулятор, с помощью его можно улучшить внимание и память. Он обладает антидепрессивным эффектом, не провоцирует сонливость. Рекомендуется его использовать при астении, когда нужно восстановиться после длительного заболевания, травмы и операции.

Применение иссопа

В медицине данное растение используют при бронхиальной астме, заболеваниях дыхательной системы, проблемах с желудочно-кишечным трактом, анемии, простуде. Настой и отвар с иссопа помогает побороть потливость, которая возникает при туберкулезе, у женщин при климаксе. С помощью иссопа быстро рассасываются гематомы, которые возникают после сильного ушиба.




Растение является отличным антисептиком и спазмолитиком. Также иссоп имеет ранозаживляющие, обезболивающие и отхаркивающие действие.

Иссоп является полезным, если воспаляется мочеполовая система, возникают проблемы с дыхательным путем, также при ревматизме. В его состав входит аскорбиновая кислота, гликозит, дубильные вещества, смола, эфирные масла, которые входят в состав растения. Лекарства на основе экстракта иссопа активизируют деятельность головного мозга, налаживают систему пищеварения, возбуждают аппетит, ускоряют пищеварительный процесс.

Эфирные масла, которые входят в состав цветком, помогают излечить травмы, рубцы и грибковые заболевания.

Как собирать и заготавливать иссоп?

Для лечения нужно собирать цветки в конце июля, начале августа. Сушить цветки и листья рекомендуется в тени, можно и в сушилке. Обязательно тонким слоем.

Видео: Шалфей мускатный, посадка и применение



С цветков часто готовят эфирные масла, используют их наружно.

Противопоказания к применению иссопа

Нельзя использовать лекарство беременной женщине и кормящей маме, которая имеет заболевание почек, эпилепсию. Ни в коем случаи нельзя применять иссоп людям, которые страдают пониженным давлением, также тем, у кого повышенная кислотность в желудке.

Не рекомендуется лечить иссопом детей, которым еще не исполнилось 12 лет.

Лечебные рецепты на основе иссопа

1. Бронхиальную астму и удушье можно предотвратить с помощью настоя, для этого нужно взять 4 столовых ложки травы, тщательно измельчить ее, засыпать в термос, залить 1 литром воды, настоять 1 час. Затем процедить. Принимать нужно в горячем виде за 30 минут до еды по 1 ст.л. Курс лечения – 1 месяц.

2. При заболевании желудочно-кишечного тракта, гипрегидрозе можно пить такой отвар, для этого потребуется чайная ложка мелких цветков, настоять 2 часа, принимать 3 раза в день. Хорошо данным отваром промывать глаза, если они поражены конъюнктивитом.

3. Вылечить шум в ушах и одышку можно с помощью растертых в порошок листьев, обязательно нужно добавить мед. Принимать настой нужно по 1 ч.л. 3 раза в день, запивать водой.

4. Если человека часто тревожат заболевания дыхательных путей, можно применить такой рецепт – взять 2 чайных ложки сухих листьев, залить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут. Принимать два раза в день по полстакана. В случаи бронхита нужно взять чайную ложку иссопа, добавить мать и мачеху, залить 200 мл кипятка, настоять 15 минут. Пить 2 раза в день.

5. Простуду можно побороть с помощью такого рецепта: смешать иссоп с мятой, залить 200 мл кипятка, настоять, принимать по 1 стакану 2 раза в день.

6. От ларингита и фарингита поможет избавиться сбор с шалфея, иссопа, для этого все нужно тщательно смешать, залить стаканом кипятка, настоять и пить. Принимать два раза в день одну неделю.

7. Избавится от метеоризма и колита поможет рецепт на основе иссопа и белого вина, настоять один месяц, встряхнуть и принимать.

8. В случаи нарушения аппетита нужно принимать отвар с травы иссопа, для него потребуется две столовых ложки измельченной травы, настоять один час, процедить.

9. Полоскать рот при гингивите, стоматите нужно настоем с иссопа, для него потребуется 120 мл спирта, 20 грамм травы, одну неделю настоять, процедить. Взять чайную ложку настойки, развести ее в воде, полоскать ею рот.

Итак, иссоп является древним лекарственным растением, которое обладает полезными свойствами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Иссоп - описание, полезные свойства, применение