Каштан конский - описание, полезные свойства, применение

&25B>:Конский каштан относится к листопадному виду дерева, которое имеет развесистую крону, со сложными, крупными и супротивными листьями, черешки длинные, прилистники чаще всего семипальчатые. Растение может достигать 30 м высоты. Цвести дерево начинает в мае белыми, обоеполыми, колокольчатовидными и неправильными цветками, иногда бывают бледно-розоватого цвета, края лепестков являются бахромчатыми. Собираются в крупное соцветие, которое отличается формой конуса и двойным покровом цветов.

Описание каштана конского

Плоды уже готовы в сентябре или октябре, они в виде трехстворчатых коробочек, которые имеют круглую форму и шипы. Каждая коробочка может иметь одно, очень редко два блестящих, приплюснутых, темно-коричневых семян с пятнистым серым цветом. Встреть каштан конский можно в широколиственном лесу, как декорацию его специально сажают в парке, сквере на Кавказе, России, Средней Азии.

Полезные свойства каштана конского

Семена в своем составе имеют фраксин, эсцин, гликозиды и кумарин, эскулин, крахмал и дубильное вещество. Также конский каштан богат на жирное масло, сапонин. Кроме фраксина, эскулина в конском каштане содержится тиамин и витамин С. Листья каштана конского богаты на пектин, гликозиды и каротиноиды. Цветки растения ценятся своими флавоноидами. Каштан конский в своем составе имеет большое количество слизи.

Применение конского каштана

Растение в лечебных целях использует как народная, так и официальная медицина. Каштан конский является нетоксическим растением, в его состав входит эксцин, эскулин и фраксин, потому с помощью его можно вылечить очень много недугов. С него изготовляют семенные и цветковые каштановые настойки на спирту, с помощью его можно снять отечность и остановить воспалительный процесс.

С помощью каштана конского можно нормализовать кровяную свертываемость, замедлить данный процесс, он хорошо помогает при разнообразных тромбозах, уменьшает капиллярную проницаемость. С помощью эскулина можно предотвратить появление новых тромбов.

Видео: Лекарственные растения. Каштан конский

Кору каштана часто используют при лечении острых бронхитов. С цветков растения изготавливают настой, которые используют для разнообразных растираний при подагре, ревматизме, артрите и ишиасе.




Цветочная настойка на спирту является лучшим лекарственным средство для печени и сердца, с помощью ее можно избавиться от одышки, анемии, гастрита, туберкулеза легких.

При геморрое, варикозном расширении вен, трофической язве нужно принимать до 30 капель свежевыжатого сока, обязательно разбавлять его водой. Также сок поможет побороть атеросклероз сосудов

Плоды с каштана конского являются одним с ценных продуктов в кулинарии Италии, Франции, Японии, их можно употреблять в жаренном, запеченном или тушеном виде. Они очень полезны, потому что в них содержится каротин, белок, витамины, жир, крахмал. Когда человек принимает настойки и отвары на основе плодов, он пополняет свой организм кумарином и сапонинами.



Плоды, которые не дозрели, в своем составе имеют лимонную, яблочную, молочную кислоту, железо, кальций и лецитин, также витамин С и глобулин. С помощью их можно зарядиться энергией. Чтобы снять боль в ревматизме, рекомендуется носить в кармане 3 каштана. Также хорошо с них делать аппликации, для этого потребуются размолотые ядра, в них нужно добавить глину, таким образом можно согреть пораженные суставы.

Настойкой с плодов каштана рекомендуют натирать суставы, ее прилаживают к венам, которые болят.

Семена конского каштана служат как кровоостанавливающе, мочегонное средство, его используют при кровотечениях с носа и кровохарканье. Отвар на основе засушенных каштанов используют как средство против простуды.

Экстракт на основе каштана конского богат на эсцин, именно он избавляет от отеков, снимает усталость с ног и является лучшим средство от варикозного расширения вен. Также с помощью его можно нормализовать артериальное давление, избавится от лишнего уровня холестерина в крови.

Листья с каштана конского ценятся за то, что в них содержатся дубильные вещества, пектин, гликозиды, витамин К. Их активно использует народная медицина, они помогают предотвратить внутренне кровотечение. Заготавливать их можно с конца весны до начала осени. Для этого его хорошо высушивают на чердаке. Если сырье правильно высушено, оно отличается приятным запахом и зеленым цветом.

Цветы каштана конского можно применять при разнообразных заболеваниях, на основе их готовят отвары и настойки, с помощью их можно излечить геморрой, язвы на ногах, поражения вен, которые вызваны разнообразными травмами. Также они полезны при лучевом заболевании, с помощью их можно излечить простатит и аденому. В цветках содержится большее количество белка, потому с помощью их можно излечить кистозно-фиброзную мастопатию, опухоль головного мозга.

С помощью крема с каштаном конским можно восстановить кожу, укрепить сосудистые стенки, это одно с лучших лимфодренажных средств. Его хорошо применять при варикозном расширении вен, оно помогает тонизировать кожу. Крем можно приготовить и дома, для этого потребуется жирное, оливковое, эфирное масла, настой. Все компоненты нужно хорошо смешать и поставить в холодильник для хранения.

Мазь с каштана конского является лучшим противовоспалительным средством.

Видео: Как приготовить настойку самогона на цветках каштана. // Олег Карп

Противопоказания конского каштана

Побочными эффектами при приеме препаратов на основе данного растения является изжога и сильная тошнота. Потому очень важно проконсультироваться с врачом перед его применением. Противопоказано растение при гастрите, гипертонии, атонических запорах, проблемах с менструальным циклом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Каштан конский - описание, полезные свойства, применение