Кермек или лимониум (посадка, уход) - описание, полезные свойства, применение

Kermek gmelinaКермек относится к многолетнему травянистому виду растения, его с давних времен используют как целебное средство, с помощью его можно избавиться от разных недомоганий. Корень богат на дубильное вещество, фитонциды, галловую и эллаговую кислоты. Народная медицина ценит данное средство, за то, что оно обладает кровоостанавливающим и вяжущим действием. Кермек является оригинальным и необычным видом растения, кроме того, что в нем очень много полезных свойств, он еще очень красивый. Когда растение начинает цвести, куст обретает форму зонта, затем, когда созревают семена, он обретает форму шара.

Описание кермека

Растение относится к семейству Свинчатковые. Название переводят как лужайка, поляна. Еще его называют лимониумом, встретить его можно в Средимноморье, Центральной Азии. В России очень много видов кермека. Больше всего любит соленые почвы. В народе еще известно название как перекати-поле. Кермек отличается многолетней корневищной системой, розетка имеет большое количество прикорневого листья. Очень редко можно встретить кустарник или полукустарник. Цветки кермека имеют желтый, розовый и фиолетовый цвет, могут собираться в одно или многоцветковые колоски, они предпочитают собираться в рыхлые или густые колоски. Кермек отличается шаровидным соцветием, которое расположено на круглом цветоносе. Венчик отличается сухой чашечкой. Цвести начинает в средине лета, продолжает до начала мороза.

Больше всего ценится именно корень кермека, его нужно специально выкапывать осенью, затем тщательно вымыть, при этом не забыть избавится от тонких корешков и поврежденной части, затем высушить в тени на улице, можно это сделать в специальной сушилке, температура не должна быть выше 60 градусов. Хранить его можно не больше, чем три года, потому что потом оно теряет все полезные свойства.

Но обязательно нужно учитывать, что лимониум нельзя сажать возле грунтовой воды.

Потому что корень может уйти вниз, затем, когда их выкапывают, начинают повреждаться.

Растение лучше всего размножается с помощью семян, высеивать лучше всего их в начале весны, для этого потребуются специальные горшочки и питательная смесь, в августе кермек можно пересаживать в сад. Растение легко может прижиться к разным почвам, если ему будет хватать освещения.




Особенным видом является кермек Гмелина, он относится к травянистому виду растения, может достигать высоты до 40 сантиметров. Отличается мясистым, толстым, стержневым корнем, стебель у него короткий. Распространен лимониум на Западе и Востоке Сибири, на территории Росии, Казахстане, Средней Азии. Любит расти на берегу моря, около сухих степей и соленых озер. Корень и надземная часть активно использует народная медицина. Потому что в состав корня кермека Гмелина входит множество полезных веществ, таких как: кумарин, углеводы, дубильные вещества, антоцианы, фенолы. Хорошо принимать настои тем, кто страдает низким давлением, оно поможет решить эту проблему и повысит давление до нужного уровня. Отвар на основе корня кермека Гмелина это один с лучших противомикробных препаратов, поэтому с помощью его лечат воспалительный процесс в тонкой кишке и желудочных стенках.

Полезные свойства кермека

Народные целители считают корень кермека одним с лучших лекарств для лечения разных заболеваний желудочно-кишечного тракта, особенно хорошо оно помогает при сальмонеллезе. Язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки и желудка лечат с помощью сбора, в котором обязательным компонентом является корень кермека.

Геморрой, дизентерию, воспалительный процесс в глотке, полости рта, можно излечить с помощью порошка, который готовят с корня кермека. Также это одно с лучших средств, которое поможет излечить женские заболевания и остановить внутренние кровотечение. Часто с корня готовят отвары, а также настойки на вине, таким образом можно остановить кровотечение при менструации.



Очень редко как лекарственное средство используют цветки растения, но с них ценится мед, добытый пчелами. Когда растение начинает цвести, оно имеет разные формы цветков, которые очень красивы, поэтому его ценят цветоводы и дизайнеры.

Применение кермека

Народная медицина давно уже доказало ценность растения за счет его противовоспалительного и болеутоляющего действия, таким образом раны намного быстрее заживают. Отвар и порошок на основе корня поможет излечить геморрой, понос, избавится от обильной менструации, поможет остановить кровотечение, которое часто возникает после родов.

Видео: КЕРМЕК ТАТАРСКИЙ, или ГОНИОЛИМОН (GONIOLIMON) сем. Свинчатковые

Наружно кермек применяют для полоскания, а также делают с него примочки, с помощью их лечат гангрену, экзему, останавливают воспалительный процесс в горле, ротовой полости, можно привести в норму водно-солевой баланс.

У пациентов, которые имеют острые заболевания в области желудка и кишечника после приема препаратов на основе кермека значительно улучшают свое самочувствие. Также это надежно и эффективное средство для лечения дизентерии, гастрита, если повышенная кислотность, медицинскими учеными доказано, что растение обладает скрепляющим действием.

Для приготовления отвара понадобится 40 грамм мелко нарезанного корня, 500 мл воды, все нужно прокипятить до 8 минут, затем остудить отвар и настоять.

Лекарство нужно принимать до 4-х раз в день перед едой по полстакана. Также отвар советуют употреблять гинекологи при маточной фибромиоме.

Видео: ГОЛОСЕМЯННИК (GYMNOSPERMIUM) сем. Леонтицевые (Барбарисовые)

Чтобы излечить экзему, рекомендуют делать примочки с такого отвара, для его приготовления нужно 100 грамм мелко нарезанного корная залить двумя литрами воды, подождать пока он остынет и процедить.

Противопоказания к применению кермека

Нельзя растение использовать в том случаи, если человек страдает запором, также противопоказано оно, если вязкость крови является высокой. Официальная медицина данный вид кермек не использует, поэтому полностью еще побочные эффекты и конкретные противопоказания еще не изучили.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кермек или лимониум (посадка, уход) - описание, полезные свойства, применение