Кипрей узколистный (трава) - описание, полезные свойства, применение

kiprejКипрей узколистый относится к многолетнему травянистому виду растения, семейство кипрейные. Стебель является прямым, не ветвистым и сочным, может достигать высоты около 200 сантиметров. Корневище является ползучим и хорошо развитым, отличается многочисленными отростками, достигает длины до 100 сантиметров. Листья кипрея узколистного являются сидячими, очередными, имеют черешок небольшого размера, форма у него вытянутая, верхушка заостренная. Цветки кипрея узколистного раскрывают очень широко, могут быть ярко-розового ил пурпурного цвета, собраны вверху в кисть.

Описание кипрея узколистного

Плод растения представляет собою вытянутую коробочку, в которой содержится большое количество семян небольшого размера. Семена растения отличаются небольшим хохолком, именно с помощью его могут падать слишком далеко. Цвести кипрей узколистный может летом, чаще всего это происходит в средине лета, заканчивает в конце августа. Плоды приносит в июле.

Кипрей узколистный распространяется по всей Российской территории. Чаще всего его можно встретить около дорог, на насыпи, в вырубленных лесах.

Полезные свойства кипрея узколистного

Народная медицин ценит именно надземную часть растения – цветки, листья, также, подземную – корневище. Собирать цветы и листья лучше всего тогда, когда растение начинает цвести, при этом цветки не должны полностью раскрываться, потому что они могут при сушке начать превращаться в семена. Листья, перед тем как просушиваете, лучше всего отделять от побегов, обязательно нужно разложить в один слой.

Корни рекомендуют заготавливать после того как растение отцветет – осенью. Затем обязательно их нужно очистить от земли и хорошо промыть под холодной водой, сушат их в духовке, оптимальная температура 70 градусов.

В состав листьев кипрея узколистного входит множество полезных веществ, таких как дубильное вещество, танин, флавоноиды, слизистое вещество, алкалоиды, сахар, кумарин, аскорбиновая кислота, провитамин А, марганец, железо. Корни богаты на флавоноиды, крахмал, слизистое вещество, дубильное вещество. В цветках очень много эфирного масла, сахара и крахмала.

Применение кипрея




Для лечения разных заболеваний применяют отвары и настои на основе растения.

Листья богаты на слизь, танин, именно с этой причины настой используют для лечения желудка, кишечника, особенно, если человек страдает язвой желудка, гастритом. С помощью настоя можно излечить дисбактериоз кишечника, нормализовать кишечную микрофлору.

За счет того, что в состав растения входит железо, аскорбиновая кислота, марганец с помощью растения можно излечить железодефицитную анемию, повысить уровень гемоглобина. Настой рекомендуют употреблять женщинам, если их беспокоит обильная менструация, а также после родов.

Видео: Иван Чай Кипрей Полезные свойства Утерянные традиции Как Правильно собирать

С помощью отвара и настоя на основе кипрея можно улучшить сердечную работу, оно мягко воздействует на состояние нервной системы. Рекомендуют использовать в том случаи, если беспокоит бессонница, человек нервно возбудился, постоянно раздражен, его беспокоят головные боли.



Наружно применяют настой на основе листьев кипрея узколистного, таким образом можно излечить заболевания, которые возникают в полости рта – ангину, стоматит, болевые ощущения в горле при простуде. С помощью сухого порошка, приготовленного с листьев кипрея можно излечить инфицированные раны и язвы. Припарки применяются при остром отите, если у человека ушиб мягкой ткани.

Видео: Иван-чай исцеляет от многих недугов. Сергей Горшков

Для приготовления настоя с кипрея узколистного потребуется до 20 грамм надземной части растения, обязательно мелко его нужно нарезать, залить стаканом кипятка, настоять около часа. Пить до трех раз в день достаточно по одной столовой ложке.

Если беспокоит бессонницы, сильная головная боль, необходимо взять столовую ложку корневища, корня кипрея, залить стаканом кипятка, настоят около двух часов.

При хронических циститах, малокровии необходимо заварить в стакане кипятка столовую ложку листья, настоять до 2-х часов, процедить. Пить до трех раз в день.

Для лечения острого отита необходимо взять пол литра кипятка, засыпать туда две столовые ложки растения, настоять до 7 часов. Тампон нужно смочить в отвар и вводить в отверстие уха.

Одним с ценных средств является чай на основе кипрея узколистного. На Руси такой напиток был очень дорогим, его пили только богатые люди. Затем напиток начал пользоваться популярностью у россиян, за вкусовыми качествами напоминал английский или китайский чай.

Чтобы приготовить такой чай, необходимо было собрать растение, затем немного подвялить его, измельчить и высушить.

Видео: Лечебная трава иван чай.Чем полезен иван чай

Собирать надземную часть кипрея лучше всего тогда, когда растение начинает активно цвести. Обязательно цветки нужно отделять от листьев. Нижние листья обрывать нельзя. При подвяливании листья разлаживают тонко на противень и ставят в тень, они должны подсохнуть несколько часов. Сушить листья для чая лучше всего в духовке, температура должна быть 100 градусов, делать это нужно до 40 минут, не больше. Цветки сушить так долго не нужно, чтобы их высушить, нужно разложить в один слой и поставить в темное место. Затем с готового сырья можно готовить чай, заливая растение кипятком.

Народная медицина ценит экстракт кипрея, потому что именно в нем содержатся такие вещества как фитостерины, тритерпеновая кислота, флавоноиды. Экстракт растения на спирту или воде является одним с лучших противовоспалительных средств, с помощью его можно излечить заболевания мочеполовой системы, аденому, остановить хронический воспалительный процесс в мочевом пузыре, из-за которого развивается цистит, снять воспаление с мочеточника. Вытяжку с листьев кипрея узколистного использует современная косметология, с помощью ее можно подтянуть кожу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кипрей узколистный (трава) - описание, полезные свойства, применение