Клевер луговой (клевер красный) - описание, полезные свойства, применение

Видео: Клевер луговой

klever lugovojКлевер относится к многолетнему виду растения, отличается стеблями, которые являются ветвистыми и приподнимающимися. Стебель у клевера может достигать высоты 60 сантиметров, чаще всего может быть опушенным, листья у растения овальные. На стеблях клевера, которые цветут, размещаются тройчатые листья, они особенные, на ночь скручиваются, а утром заново раскрываются. Цветки растения красные, розовые, собираются в головчатое соцветие. Плод растения представляет собою яйцевидный боб, в котором внутри находится одно семя. Какими полезными свойствами обладает клевер красный?

Описание клевера

Цвести клевер начинает в конце весны и до начала осени. Плоды уже готовы в конце августа. Любит произрастать между кустарниками, на поляне, лугу, лесу.

Размножаться клевер может с помощью семян, но для этого их лучше всего покупать.

Сеять их нужно в предварительно подготовленное место, которое обязательно нужно вскопать и очистить от сорняка. Если вы посеяли семена в начале марта, через 10 дней можно заметить, как оно начинает всходить. Клеверу нужно немного времени, чтобы он успел сформировать корневую систему, развить стебли и листья. На второй год вегетационного периода, обязательно в почву добавляется листва, таким образом можно сохранить растения от сорняка.

Клевер неприхотливое в уходе растение, поэтому его несложно растить. Его обязательно поливают, добавляют в него органическое азотное удобрение. Таким образом, можно в скором времени быстро вырастить растения, но не забывать его постоянно его прорезывать.

Полезные свойства клевера

В листьях и головках растения содержится большое количество витаминов разных групп, также салициловая кислота, минеральные вещества. Трава растения богата на флавоноиды, с помощью которых можно улучшить жировой обмен, особенно полезно его использовать при атеросклерозе. С помощью травянистой части клевера можно уменьшить холестерин в крови. Клевер поможет человеческому организму избавиться от кислородного голодания, таким образом можно улучшить состояние иммунной системы, защитится от отравления и повышенной радиации. Головки растения содержат женские половые гормоны – фитоэстрогены.

Видео: Клевер красный




За счет того, что растение содержит большое количество салициловой кислоты, его используют при простудных заболеваниях, ангине, легочных воспалениях. Клевер – это одно с лучших противовоспалительных средств, с помощью его можно излечить ревматизм и кожные заболевания.

Применение клевера

Народные целители с давних времен ценят это растение, с него готовят настои, чай, отвары, таким образом, лечат истощение организма, малокровие. Также это одно с лучших потогонных и мочегонных средств. Отвар на основе корня клевера используют при лечении опухоли, воспалительного процесса в придатках, грыже.

Видео: Сидерат КЛЕВЕР БЕЛЫЙ. Зеленое удобрение.

Листья и цветки подходят для приготовления разных отваров, которые советуют использовать для лечения головных болей, анемии, рахита, одышки, астении, это одно с лучших канцерогенных средств. С помощью клевера можно излечить геморрой, туберкулез легких, кровотечение и избавится от обильной менструации.



Растение богато на вещества, с помощью которых можно избавиться от шума в ушах, который постоянно приносит дискомфортные ощущения человеку, также клевер поможет при низком артериальном и внутричерепном давлении, головокружении.

Наружно препараты с клевера используют для полосканий, особенно ценится настой и отвар на основе корня, цветков, с помощью его лечат ангину, гингивит, воспалительный процесс в ротовой полости, горле. Настой на основе клевера подходит для примочек, особенно хорошо его применять при заболеваниях глаз, абсцессе.

Чтобы приготовить чай с клевера для лактации, необходимо взять 10 грамм растения и сухую траву зверобоя. Затем добавить 20 грамм смородины, все залить кипятком.

Чтобы очистить кровь, рекомендуют использовать такой рецепт чая, для этого нужно в стакане кипятка заварить до пяти соцветий клевера, оставить на 45 минут и настоять. После добавить мед – достаточно одной чайной ложки, пить до двух чашек в день, курс – два месяца.

При опухоли или воспалительном процессе в яичниках советуют такой пить внутрь такой отвар на основе корня клевера, для него понадобится 10 грамм мелко нарезанного корня, полстакана кипятка, все прокипятить до 30 минут. Затем добавить воды. Пить до пяти раз в день перед употреблением пищи.

От головной боли, атеросклероза, малокровия поможет такой настой, для него потребуется столовая ложка порошка, приготовленного на основе листьев клевера, залить его 200 мл кипятка. Настоять до 40 минут, пить до двух столовых ложек перед употреблением пищи.

Противопоказания к применению клевера

Все лекарственные средства на основе клевера запрещается употреблять людям, которые страдают диареей, у которых возникают болезненные ощущения в области желудка, при заболеваниях сердца. Также противопоказан клевер при беременности.

Видео: Красный клевер Red Clover Trifolium pratense - лекарственное растение. Снято OnePlus One 64gb.

Врачи не советуют применять растение тем, кто страдает раком, при котором им требуется принимать эстрогены.

Таким образом, клевер луговой поможет излечить множество заболеваний, особенно хорошо его использовать при раковой опухоли, он поможет приостановиться рост клеток рака. С помощью растения можно очистить кровь и слизь. Чтобы избавится от язв, которые появляются на теле, рекомендуют ванны на основе клевера. Клевер красный поможет избавиться от инфекционного заболевания, ускорить процесс выздоровления человека. Растение одно с лучших седативных средств, с помощью его можно излечить бронхит, коклюш. Это один с надежных источников питательных веществ, с помощью его можно побороть дегенеративные заболевания. Народные целители используют листья и цветы растения, с них готовят припарки, таким образом можно быстро и надежно излечить грибок ног. Клевер – это не только хороший антибиотик, а и одно с лучших антивирусных, противовоспалительных, антимикробных, противоопухолевых средств.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Клевер луговой (клевер красный) - описание, полезные свойства, применение