Копеечник (копеечник чайный, красный корень) - описание, полезные свойства, применение

Видео: Вред и польза красного корня

kopeechnikКопеечник (копеечник чайный, красный корень) – это целебное растение, которое в своем составе имеет большое количество витаминов, микроэлементов и другие полезные вещества. Препараты на основе растения являются отличными противовоспалительными, общеукрепляющими, тонизирующими и противоотечными средствами. С помощь копеечника можно взбодриться, избавиться от накопившейся усталости, повысить свою выносливость. Особенно хорошо помогает растение мужчинам при разных воспалительных процесса в мочеполовой системе, они избавляют от застоя, простатита и проблем с мочеиспусканием. Также помогут повысить половую функцию.

Описание копеечника

Растение относится к многолетнему виду, может достигать высоты до 2 метров, отличается толстым разветвленным корневищем и многочисленными прямостоячими стеблями, которые достигают толщины около 5 мм. Соцветие растения – это длинные густые кисти, в которых содержится до 50 цветочков. Плоды копеечника являются голыми бобами, они чаще всего являются прижато-волосистыми. Цвести растение начинает в средине лета, плоды готовы уже в конце лета.

Как лекарственное средство применяют именно надземную часть растения, ее нужно собирать тогда, когда появляются первые симптомы и растение начинает цвести. Заготавливая сырье, необходимо стебель срезать вместе с листьям. Медицина используется препараты на основе копеечника как отхаркивающее и седативное лекарство, также с помощью его можно излечить вирус герпеса.

Полезные свойства копеечника (красного перца)

Растение богато на такие химические вещества как ксантоны, флавоноиды, крахмал, витамина группы А, дубильные вещества, полисахариды, пектин, фитоэстрогены. За счет того, что в копеечнике содержатся такие вещества как катехин, флавоноиды, можно очистить организм от вредных веществ, тяжелых металлов, укрепить и восстановить капиллярные стенки, вывести шлаки. С помощью копеечника лечат опухоль, простатиты, лейкоза, фибромиомы, патологии неврологического и сердечно-сосудистого характера.




В копеечнике содержится селен, который играет немаловажную роль в кровяной системе человека. Как лекарственное средство чаще всего применяют корень и надземную часть красного перца.

Применение копеечника чайного

Китайские и Тибетские народные целители с помощью отваров, настоев лечат простуду вирусного характера, легочные хронические заболевания, герпес, атеросклероз. Также применяют данный вид растения при анемии, онкологических заболеваниях, копеечник считается одним из лучших стимулирующих и общеукрепляющих средств.

Препараты на основе копеечника используют для лечения таких инфекционных заболеваний как хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, с помощью их можно повысить половую функцию, потому что в их состав входят фитоэстрогены. Но, если не правильно применять препараты на основе копеечника, могут возникнуть почечные, печеночные заболевания и проблемы с суставами.



Для приготовления настоя на основе корня понадобится до 25 грамм сухого растения, его нужно тщательно вымыть, залить одним литром воды, которая кипит. Настоять не меньше, чем один час. С помощью данного настоя можно излечить простуду, грипп, гайморит.

Видео: Марьин корень Лечебные свойства

Больше всего народные знахари обращают внимание на корень копеечника, он имеет бурый цвет, является разветвленным, с помощью его можно излечить острый и хронический простатит, аденому, уретрит и другие заболевания урологического характера. Особенно советуют использовать лекарственные средства на основе корня копеечника чайного мужчинам, потому что они положительно отражаются на половой функции. Именно на основе корня можно приготовить целебные настойки, бальзам розовато-красного цвета, потому что в нем содержится большое количество катехина.

Чтобы приготовить настойку на основе копеечника чайного необходимо взять пол литра водки, часть свежей травы растения и немного сухой, настоять до 10 дней.

Отличным тонизирующим рецептом является такой, для него нужно взять пол-литра воды, 50 грамм сухого мелко нарезанного корня, залить все 40% спиртом. Настоять не меньше, чем две недели, добавлять по чайной ложке в травяной чай.

Очень полезен копеечник для женского здоровья, с помощью его можно избавиться от лишней жидкости в организме, также излечить такие заболевания как цистит, уретрит, пиелонефрит, нефрит. Растение является одним с лучших диуретических средств, нормализует мышечный тонус. Красный корень используют для лечения дыхательной системы у женщин. Немаловажное значение лекарственные препараты на основе копеечника играют в терапии рака груди, особенно хорошо им лечить мастопатию, маточные кровотечения, маточное опущение. Советуется принимать настойку на основе корня копеечника как профилактическое средство от простуды, также для лечения герпесных заболеваний и снятия воспаления с лимфоузлов. С помощью копеечника можно повысить уровень гемоглобина, излечить анемию, особенно его, хорошо принимать после родов, но только в том случаи, если вы не кормите грудью. Препараты с копеечника помогают быстро реабилитироваться после усиленных нагрузок, также успокаивают нервную систему, снимают стресс.

Противопоказания к применению копеечника чайного

Не рекомендуют использовать лекарственные средства на основе копеечника во время беременности, в лактационный период, а также, если человек страдает разными аллергическими проявлениями. Противопоказано растение детям, его можно применять только после 14 лет. Запрещено, если человек имеет проблемы с нервной системой, болеет гипертоническими заболеваниями, также поле перенесенного инфаркта миокарда. Очень важно следить за дозировкой, потому что могут наблюдаться такие побочные эффекты как сильная головная боль, аллергическая реакция, нервозность, тошнота, тяжесть в печени.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Копеечник (копеечник чайный, красный корень) - описание, полезные свойства, применение