Кохия (выращивание, посадка, уход) - описание, полезные свойства, применение

kochiaКохия относится к однолетнему виду растения, отличается разветвленным стеблем, достигает высоты не больше, чем 100 см. Стебель имеет шаровидную форму, листья у него узкие, цветки являются небольшими. Цвести начинает в средине лета до начала осени. Чаще всего на территории Алтайского края, Забайкалье. Какими полезными свойствами обладает кохия? В каких целях ее применяют? Растение богато на дубильное вещество, алкалоиды кумарин, органическую кислоту, флавоноиды, стероиды. Верхушки, которые цветут, содержат такое вещество как бетаин, плод богаты на жирные масла. С помощью кохии можно избавиться от жара, сильного зуда.

Выращивание, посадка, уход за кохией

Кохия произрастает на открытом грунте, ее невозможно выращивать дома в горшках. Любит расти на солнечном участке, также может произрастать в тени. Растение погибает от сильного ветра и холода. Именно из-за этого ее советуют сажать на открытом участке и плотно, таким образом, растение будет защитой. Трава любит питательную почву, с добавлением перегноя, также выбирает некислую почву, в которой не застаивается лишняя влага. Очень важно часто поливать растение, потому что из-за засухи листья кохии начинают вянуть.

Опытными садоводами советуется подкармливать почву жидким удобрением. Если нужно, можно прищепить верхушку кохии, таким образом, растение обретет привлекательный внешний вид. Обратите внимание, что кохию любит поражать паутинный клещ, очень важно сразу же обрабатывать растение, чтобы оно не погибло.

Цветы кохии размещены в листовых пазухах. Соцветие является одиночным. Цвести начинает в средине лета до средины осени.

Размножаться кохия может с помощью семян, их нужно высеивать в средине марта, температура должна быть о 18 до 20 градусов. Лучше всего это делать в тепличных условиях. Глубина бороздок должна достигать одного сантиметра. Кохия очень сильно любит свет, поэтому ее не нужно вкапывать глубоко, только немного придавить. Также растение может размножаться самостоятельно, поэтому лучше всего прореживать его, чтобы кустики не мешали расти друг другу.

Как правильно стричь кохию?

Если вы хотите, чтобы растение еще было и красивым, тогда подберите свою любимую форму и подстригите его. Можно сделать разные фигуры – овальные, шаровидные, матрешки, прямоугольные. Для этого понадобится садовый секатор. Если вы хотите, чтобы кустик выглядел аккуратно, прищепите верхушку кохии. После стрижки рекомендуется удобрить почву специальными минеральными удобрениями. С помощью кохии можно украсить клумбу, дорожку, бордюры.

Сорта кохии

Садоводы обращают внимание на такие виды растения, как:

1. Волосистая кохия, растет на территории Китая. Растение является однолетним видом, может образовывать длинную густую крону, которая может достигать высоты больше, чем один метр. Листья являются мелкими линейными, светло-зеленного оттенка. Размножается кохия с помощью семян, данный вид сорта хорошо переносит засуху, может расти на разной почве, но больше всего ему нравится плодородная почва, на которую всегда попадают солнечные лучи.




2. Венечная кохия является неприхотливым кустовидным видом растения. Данный вид является устойчивым к засухе, поэтому хорошо растет и в жаркую погоду, даже тогда, когда его не поливаешь. Когда куст начинает расти, можно его красиво сформировать. Насыщенную окраску венечная кохия имеет осенью. Данный сорт не боится холодов, небольших морозов. Лучше всего сажать на месте, которое хорошо освещено, почва обязательно должна быть плодородной. Размножатся, может с помощью семян.

Полезные свойства кохии

Настой, приготовленный на основе травы, является одним с лучших тонизирующих, кардиотонических, слабительных и потогонных средств. Отвар на основе плодов, семян обладает мочегонным и стимулирующим действием. Наружно кохию используют для лечения заболеваний кожи.

Применение кохии

С помощью данного вида растения можно излечить заболевания, которые возникают в мочевыводящем пути, экзему, рожистое кожное воспаление, отеки, ревматизм. Мазь, приготовленная на основе кохии, является одним с лучших средств от дерматита.

Свежие листья можно добавить в блюда – суп, щи – это будет вкусно, а главное полезно.



Для приготовления настоя потребуется до 10 грамм растения в сухом виде, все залить стаканом кипятка. Советуют пить данный настой при воспалительных процессах. Отвар на основе плодов поможет излечить гонорею и разные заболевания мочевой системы.

В лечебных целях чаще всего применяют надземную часть, настои с нее лучшее потогонное, мочегонное, кардиотоническое, слабительное, тонизирующее средство, с помощью его можно излечить ревматизм, водянку, также хорошо его использовать после того как был нанесен укус бешеной собакой.

На основе семян кохии готовят отвары, порошок, с помощью их можно излечить заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Отвар на основе плодов кохии помогает при таких заболеваниях как гонорея, разных проблемах с почками, отеками сердечного характера, с помощью его можно излечить экзему.

Китайские народные целители с плодов и листьев кохии изготовляют мазь, с помощью ее можно оздоровить кожу, ногти.

Для лечения грибка на ногтях советуют такой рецепт, необходимо взять столовую ложку семян, залить пол стаканом кипятка, настоять все около двух часов. Затем наносит на болезненные участки.

С помощью настоя на основе кохии можно излечить сердечные заболевания, для него потребуется столовая ложка семян, пол литра кипятка, все заварить и настоять.

При отеках и воспалительном процессе в почках рекомендуется принимать мочегонное средство, которое готовится таким образом: берут до 10 грамм плодов растения, ряски – 8 грамм, хвощ – 6 грамм, корень шелковицы, все заварить и употреблять внутренне.

Если воспалились волосяные мешочки нужно обратить внимание на такой рецепт с кохии, для него нужны 25 грамм плодов торилиса и 25 грамм кохии, все заварить в воде. Промывать им участки, которые поражены.

В случаи, если вас беспокоит глазная боль или они засорились, нужно сок, выжатый с плодов кохии капать в глаза.

Таким образом, кохия не только красивый вид растения, но и очень полезное.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кохия (выращивание, посадка, уход) - описание, полезные свойства, применение