Коровяк - описание, полезные свойства, применение

koroviakКоровяк относится к полезному двухлетнему растению, высота стебля может быть до 1, 5 метра. Растение имеет продолговатые листья, которые являются в тот же момент крупными и опушенными. Цветки нежно-желтого цвета могут собираться в соцветие колосков. Также стоит отметить венчик, который выглядит изящно и немного спадает вниз. Неповторимость растению могут придавать тычинки, которые прирастают к венчику. Чаще всего это растение начинает цвести в конце июля, начале августа. Особенно популярна трава в лесах, на полянах, на берегах рек России.

Полезные свойства коровяка

В состав коровяка входит аскорбиновая кислота, каротин, сахар, флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества. Это отличное отхаркивающие средство, которое имеет противовоспалительное. Противосудорожное и обезболивающее действие. Также с помощью коровяка можно заживить раны.

Применение коровяка

В народной медицине чаще всего используется настой на основе цветков коровяка, его могут применять при бронхите, коклюше, сильном кашле, также при воспалительных процессах в легких, особенно при кровохарканье. С помощью его можно избавиться от густой мокроты с легких, бронхов, потому что в его состав входит специфическая слизь. Данный вид травы можно применять при одышке, астме и насморке.

Люди, страдающие проблемами с селезенкой, печенью, воспалительными процессами в желудочно-кишечном тракте, должны обязательно обратить свое внимание на это растении. Но коровяк лучше всего сочетать и с другими полезными растениями, таким образом, повышается его эффективность.

Сбор и заготовка коровяка

Чтобы трава сохранила свои лечебные свойства, золотистый окрас, нужно ее собирать в сухую погоду. Хорошее сырье не должно содержать чашечки с цветками. Сушка обязательно проводится в хорошо проветриванном помещении. После того как вы заготовили цветы коровяка, нужно обязательно их положить в закрытый сосуд. Лучше всего цветки и листья собирать в конце лета.

Полезные свойства и применение некоторых видов коровяка

1. Коровяк скиптровидный применяется при геморрое. Его используют в разных настойках. Растение отличается мочегонные, отхаркивающим, потогонным и противовоспалительным действием. С помощью его можно вылечить запущенное воспаление легких.

Видео: Коровяк Лечебные свойства




2. «Царский скипетр» этот вид коровяка отличается своими большими размерами, может достигать 2 метров. Цветет он круглогодично. Цветки, которые распускаются необходимо собрать, высушить и сделать на их основе настойку. С помощью ее можно вылечить многие заболевания внутренних органов человека, также это отличное обезболивающее средство.

3. «Медвежье ухо» коровяк имеет небольшие размеры венчика, две нижние тычинки. Произрастать может на песке, в лесу. Цвести начинает в июле, продолжает в августе.

4. Фиолетовый коровяк отличается своими красивыми и необычными цветками. Стебель может быть вовсе без листьев или иметь много листьев. Цветки собираются в кисти. Плод имеет яйцевидную коробочку. Цвести начинает в начале лета. С помощью настоя приготовленного на основе коровяка фиолетового можно возобновить деятельность сердца, повысить активность желудочно-кишечного тракта.

5. Гибридный коровяк относится к двухлетнему растению, имеет прямостоячий стебель, черешковые прикорневые листья, которые собираются в розетку. Соцветие собирается в колос или метелки. Этот вид является морозостойким.



6. С помощью коровяка метельчатого можно снизить артериальное давление, это вид имеет зубчатые листья, цветки могут собираться в кисть, плод является коробочкой.

7. Черный коровяк используется при лечении заболеваний, которые возникают в верхнем дыхательном пути, лучше всего применять засушенные цветки.

Лечебные рецепты на основе коровяка

1. Данное растение является замечательным лекарством от геморроя, с помощью его можно нормализировать функциональность в желудочно-кишечном тракте, избавится от кровотечения, снять воспаление с геморроидального узла. Для этого нужно приготовить отвар для сидячей ванны. Хорошо помогают припарки, которые прилаживают на пораженную область ануса, но перед процедурой обязательно для этого нужно измельчить листья и цветки коровяка.

2. При ревматизме, артрите, невралгии хорошо помогает настойка на основе коровяка, чтобы ее приготовить, нужно взять 100 г свежих цветков, 250 г спирта. Настоять его лучше всего хотя бы один месяц, процедить. Настойку нужно втирать в болезненные места, которые поражены ревматизмом, артритом или невралгией.

3. При геморрое, ожогах часто тревожит сильная боль, чтобы от нее избавится, понадобятся сухие цветы и листья коровяка. Если их правильно заготовить, они еще долго могут оставаться серо-зелеными. Имеют они горький вкус, при этом запаха у них нет. Для приготовления отвара, нужно листья заварить в молоке.

Видео: Коровяк обыкновенный (медвежье ухо)

4. При одышке, сильном кашле используют цветки коровяка. Их предварительно сушат на улице в тени, аккуратно перекладывают, чтобы они не запрели. Если вы правильно их высушили, они должны оставаться желтыми и приятно пахнут.

5. При ушном воспалении или боли в ушах- экземе, при ранах, которые долго не заживают и для избавления от микробов используют королевское масло. Чтобы его приготовить нужно взять 3 ст.л. цветков с коровяка, залить их 100 мл растительного масла, лучше всего оливкового. Выстаивать на солнце целый месяц, не забывать раз в сутки стряхивать. Процедить и хранить в холодильнике. Его можно использовать как примочки, если возникают ушибы, воспаления в слизистой оболочке, для лечения десен и стоматита в полости рта- также это хорошее средство от фурункул в ушном отверстии.

6. Для ран, которые гниют и долго не заживают нужно использовать мазь на основе коровяка, для этого перетирают семена коровяка в порошок, добавляют в вазелин или жир. Настаивают и хранят в холодильнике.

Противопоказания к применению коровяка

Медицина до сих пор пока не выяснила, какие противопоказания к применению коровяка существуют. Но точно нельзя применять его людям, которые индивидуально не переносят данный вид растения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Коровяк - описание, полезные свойства, применение