Кровохлебка лекарственная - описание, полезные свойства, применение

krovoxlebkaКровохлебка лекарственная является травянистым видом растения, которое может достигать высоты 90 см. Принадлежит семейству Розоцветные, является многолетником, размножаться может с помощью семян. Встретить кровохлебку можно в Европе, на Севере Америки, на Востоке Азии. Также произрастает она на территории России – Урале, Сибири, именно там ее используют в лекарственных целях. Любит расти на лугах, около водоем, больше всего подходит ей слабокислая почва и затененное место.

Описание кровохлебки

Впервые открыли растение в 16 веке. С давних времен народные целители России применяли кровохлебку для лечения кровотечения, также ее ценили китайские и тибетские народные целители. Жители Кавказа листья с растения применяют в кулинарных целях. Они отличаются огуречным ароматом, из них делают салаты. В сушеном виде листья кровохлебки являются необыкновенной приправой, также с нее могут заваривать чай. Кожевенная промышленность использует корневище растения.

С помощью отвара можно окрашивать холст. Данный вид растения относится к лучшему медоносу, также его используют как корм для животных. Настоем на основе кровохлебки можно излечить болезни, которые возникают у пчел.

Кровохлебка отличается тонким и длинным стеблем, который может достигать 1, 5 метра, листья являются перистыми, напоминают перышко. Соцветие является колосовидным, имеет большое количество цветков, которые небольшого размера.

Растение адаптировано к зиме. Ранее кровохлебку ценили за необыкновенно красивые цветы, сейчас, оно славится своими необычными листьями, изящными стеблями. Оно используется как в лечебных, так и декоративных целях. Селекционерами открывается множество интересных сортов кровохлебки.

Как заготавливать и собирать кровохлебку?

Одним из лучших лекарств является корень и корневище, их нужно заготавливать тогда, когда растение приносит плоды. Именно тогда растение имеет темно-красное соцветие. Выкапывают кровохлебку лопатой, нельзя выдергивать руками стебель. Не забывайте, для того, чтобы растение продолжало расти дальше, нужно оставлять часть, чтобы она на следующий год возобновилась. После выкапывания корневища, нужно его тщательно очистить от земли, вымыть под водой только не в горячей, а холодной.

Полезные свойства кровохлебки




В подземную часть растения входит дубильное вещество, также краситель, крахмал, витамин группы С, сапонин, ретинол, кальций, эфирное масло, фитонциды, полифенол.

Официальная медицина ценит именно корневище кровохлебки вместе с корнем, потому что в их состав входит такие вещества как полифенолы, а с помощью их можно улучшить сократительную функцию миокарда. Отвары на основе корня кровохлебки обладают бактерицидным эффектом, поэтому входит в препараты от дизентерии и многих паразитов, с помощью их можно излечить кишечную палочку.

Кровохлебка является одним из лучших вяжущих, противовоспалительных, дезинфицирующих средств. С помощью лекарственных средств можно излечить диарею токсического и гастрогенного характера, энтероколиты, дизентерию, язвенный колит, также это одно из лучших кровоостанавливающих средств, с помощью которого можно остановить кровотечения в носу, кишечнике, матке, также при геморрое.



Эффективно кровохлебку применять для лечения туберкулеза легких, которое может осложняться кровотечением в легких.

Отвар на основе корня кровохлебки используют как наружное средство для лечения язв, ран, гематом, ожогов, пролежней. Хорошо им полоскать полость рта при разных заболеваниях. Гинекологи советуют женщинам спринцеваться отваром на основе кровохлебки, это одно из лучших антибактериальных средств, с помощью которого можно излечить трихомонадный кольпит.

Народные целители используют корень для приготовления порошка, с помощью его можно излечить гнойные раны, также отвар поможет излечить гнойный конъюнктивит.

На Западе Европы кровохлебку ценят за то, что она обладает венотонизирущим и диуретическим эффектом. В случаи травмы ее используют как обезболивающее средство, особенно хорошо с отвара кровохлебки делать компрессы.

Кавказские народные знахари кровохлебку применяют для лечения туберкулеза, целители Востока с помощью ее лечат злокачественные опухоли. Средняя Азия применяет листья и цветки растения, целители уверены в том, что это одно из лучших лекарств для лечения геморроя, заболевания желудочно-кишечного тракта. В Сибири на основе листков растения готовят отвары для лечения заболеваний дыхательной системы. В гомеопатии растение входит в состав такого лекарства как Sanguisorba, его используют для лечения варикозного расширения вен, в случаи кровотечения в матке, также при климаксе.

Применение кровохлебки

Отвар на основе растения помогает избавиться от головной боли, также его применяют для лечения ангины, туберкулеза. Советуют употреблять внутрь отвар при поносах, обильных менструациях. Наружно с помощью его можно заживить раны, которые гноятся. Особенно ценится отвар на территории Польши, Китая, России, Франции. Китайские знахари с помощью его лечат заболевания легких, кишечника, матки.

Для приготовления отвара, нужно взять корневище кровохлебки – понадобится две чайные ложки растения, 200 мл воды. Все прокипятить на слабом огне до 20 минут.

Когда вода начнет выкипать, нужно доливать свежую, пока объем не станет прежним. Употреблять отвар нужно до 6 раз за 30 минут перед едой.

Противопоказания кровохлебки

Растение нельзя использовать, если человек индивидуально не переносит его, также беременным женщинам и вовремя кормления грудью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кровохлебка лекарственная - описание, полезные свойства, применение