Крушина ломкая - описание, полезные свойства, применение

Видео: Дуб обыкновенный (кора)

kruwunaКрушина ломкая относится к крупному кустарнику, высота ее достигает семи метров. Ствол может покрываться корой серого цвета. Черешковые листья отличаются эллиптической формой, цветки могут располагаться пучками. Насекомые любят данный крушину за своеобразный нектарник, который является развитым в растении. Плод является шаровидной костянкой, в которую входят до трех косточек. Цвести начинает весной или в начале лета. Любит плодовитую почву, чаще всего его можно встретить в лесу, на берегу реки, в овраге. Растет на территории России и на Западе Сибири.

Описание крушины

Крушина ломкая является символом чистоты и смирения. Существует множество видов растения, каждый из них обладает полезными свойствами:

1. Ольховидная крушина является высоким деревцом, которое имеет темно-коричневую кору и гладкий ствол. Листья овальной формы, цветки являются небольшими, могут собираться в пучок. Цвести начинает в конце мая, встречается возле озер в Сибири, России, Средней Азии. В медицинских целях используется кора крушины, ее обязательно рекомендуют собирать рано весной, она имеет горький вкус, при этом вовсе без запаха. Ольховидная крушина – это одно с лучших средств для лечения геморроя. Для приготовления настойки потребуется кора крушины, ее нужно мелко нарезать, 30% спирт. Перед тем как лечится, обязательно настойка должна хорошо настояться до 10 дней.

2. Ломкая крушина является большим высоким кустом с узкой листвой, растение напоминает папоротник. Цвести начинает в средине лета, отличается желтыми цветками, они имеют специфический аромат, потому его любят насекомые. Плоды темно-красного цвета, шаровидной формы и сильно токсические.

3. Американская крушина является кустарников высотой восемь метров. Цветки имеют множество гроздьев, которые приятно пахнут, плоды черного цвета, встречается данный вид растения на Севере Америки. После того, как американская крушина год пролежит, ее можно использовать как слабительное средство, с нее изготовляют отвары и жидкий экстракт.

Британская фармакология изготовляла специальный сироп с крушины ломкой, с помощью его можно было излечить гнойные язвы, печеночные заболевания, это одно с лучших противопаразитарных средств. Русские знахари лечили растением лихорадку, подагру, опухолевые заболевания, которые возникали в половых органах. Настой крушины ломкой помогал избавиться от чесотки и других заболеваний кожи.




Сейчас растения используется в разных направлениях – с помощью коры красят ткани, его применяют при дублении кожи. Из крушины ломкой изготовляют уголь, порох. В фармакологии используется кора крушины, народная медицина больше все обращает внимание на плоды.

Противопоказания к применению крушины ломкой

Лекарства на основе свежей коры крушины ломкой, могут стать причиной тошноты, рвоты и сильных болей в области желудка. Если длительно хранить растение, оно избавляется от этих негативных свойств. Очень важно учитывать дозировку при приеме отвара на основе растения, потому что может возникнуть диарея.

Видео: крушина ломкая

Полезные свойства крушины

Кора, плод и почки растения богаты на большое количество антагликозидов, они придают крушине необыкновенно полезного фармакологического действия – раздражающие свойства. Плоди и листья содержат алкалоиды, аскорбиновую кислоту. Крушина ломкая является одним с лучших слабительных средств.

Применение крушины ломкой



Кору крушины собирают в медицинских целях, ее советуют принимать при хроническом запоре, чтобы приготовить отвар, необходимо взять столовую ложку мелко нарезанной коры, стакан кипятка. Пить по 100 мл на ночь ежедневно.

Чаще всего в традиционной медицине крушина ломкая используется при лечении запоров, с помощью ее можно быстро и эффективно восстановить работу желудка и кишечника, наладить стул.

Диетологи используют крушину ломкую как средство для похудания, сочетают ее белковой диетой, также она помогает хорошо очистить кишечник.

Видео: Вред и польза крушины и черёмухи

При хроническом запоре нужно ежедневно употреблять внутрь 40 капель экстракта крушины ломкой. Корень крушины входит в желчегонные сборы, кроме данного вида растения, в него входят листья крапивы, мята перечная, корень дягиля, листья шалфея, плоды тмина, семена льна. Все нужно залить стаканом кипятка и настоять в течение часа. Употреблять советуют ежедневно, обязательно теплым.

Корень крушины используется в декоративных целях, с нее изготовляют фанеру, сапожные гвозди и другие поделки. С помощью плодов крушины ломкой можно излечить разнообразные заболевания кожи.

Листья крушины богаты на алкалоиды, с помощью их можно нормализовать кровообращение. Отвар на основе свежих листьев растения рекомендуют принимать для того, чтобы восстановить силы, улучшить свой внешний вид.

Ягоды крушины являются одним с лучших антигельминтных средств, но их рекомендуют принимать крайне осторожно, потому что если съесть их в большом количестве и недозрелом виде, может наступить летальный исход.

Видео: Пижма. Полезные свойства и противопоказания.

Ни в коем случаи нельзя принимать препараты на основе крушины ломкой при беременности, потому что из-за них кровь может прилить к малому тазу, и беременность закончится выкидышем.

Листья крушины ломкой имеют фитонцидное действие, являются одним с лучших противовирусных и противоопухолевых средств, с помощью ее можно защититься от появления тромбоцитов. Крушина входит в такие препараты – «Викалин», «Рамнил», «Мусинум», «Холагол». Их рекомендуют применять при хронических атонических запорах, особенно хорошо в послеродовом периоде. Крушину ломкую часто включают в желудочные сборы, как стимулятор пищеварения. Компрессы на основе отвара плодов растения и порошок применяют при анемии, сильных отеках, меноррагии, пиодермии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Крушина ломкая - описание, полезные свойства, применение