Кукурузные рыльца - лечебные свойства, противопоказания

Видео: Кукуруза - полезные свойства

kukuruznue rulcaКукурузные рыльца использовали в давние времена. Они представляют собой волокна, окружающие столбик кукурузы. Собирать их нужно, когда кукуруза молочно-белого цвета. После этого каждую нить отобрать руками и тщательно высушить в специальном аппарате или на улице в тенистой местности.

Полезные свойства кукурузных рылец

В растении содержится большое количество минеральных веществ, витаминов, гормонов, дубильного вещества. Также кукурузные рыльца богаты на углеводы, белки, витамины Е, В, А, К, Р, эфирное масло, аскорбиновую, пантотеновую кислоту. В кукурузных рыльцах достаточное количество гликозидов, танина, сапонина.

Особенно богаты кукурузные рыльца на селен, с его помощью можно нормализовать углеводный, белковый, липидный обмен, повысить иммунитет. Кукурузные рыльца выводят с организма большое количество токсических веществ. Селен останавливает рост клеток рака, поэтому кукурузные рыльца являются лучшей профилактикой злокачественной опухоли. Препараты, в составе которых кукурузные рыльца:

  • Улучшают обмен веществ, имеют антиоксидантное действие.
  • Восстанавливают функции поджелудочной железы, печени.
  • Снижают глюкозу в крови.
  • Имеют желчегонное действие.
  • Снижают аппетит, обязательно включите в диету.
  • Избавляют от стресса.
  • Оказывают мочегонное действие.

Применение кукурузных рылец

Из рылец можно приготовить настой, отвар, настойку на спирту, травяной чай. Кукурузные рыльца помогут излечить заболевания почек, печени. Значительно снижают уровень холестерина в крови. Это лучшая профилактика туберкулеза, атеросклероза.

Отвар из кукурузных рылец используют для улучшения нервной системы, он избавляет от бессонницы. Отвар борется с повышенной раздражительностью, возбудимостью. Человек становится абсолютно спокойным.

Видео: КИНЗА ( КОРИАНДР), ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Приготовление лекарственных средств на основе кукурузных рылец




Настой применяется для улучшения оттока желчи. Необходимо взять столовую ложку кукурузных рылец и залить стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить. Принимать лекарственное средство трижды в день не менее одной столовой ложки за один раз. Настой также используется для лечения печени, желудочно-кишечного тракта. Курс терапии не менее двух недель.

Видео: Правда о соде - документальный фильм

Отвар применяется при дискинезии желчевыводящих путей, гепатите, холецистите, относится к сильнодействующему лекарственному средству. Отвар необходимо готовить на водяной бане. Берутся сухие рыльца, заливаются 200 мл кипятка, настаиваются около 20 минут, после этого остудить и профильтровать. Перед употреблением добавить воды. Пить в теплом виде трижды в день после приема пищи. Рекомендуется принимать после операции, при которой удалили желчный пузырь. Пить в течение двух недель, после сделать небольшой перерыв на 10 дней и продолжить лечение.

Чай из кукурузных рылец. Можно добавлять в чай листья черной смородины, мяту, репешок, тысячелистник. Все травы смешиваются, берется чайная ложка, заливается 100 мл кипятка. Настоять 30 минут. После этого довести кипятком до 200 мл. Пить по 50 мл трижды в день.

Видео: Кукурузные рыльца. Купить кукурузные рыльца в фито-аптеке "Русские корни"

Применение кукурузных рылец при сахарном диабете



Больным диабетом необходимо приобрести в аптеке экстракт кукурузных рылец. Прием начинать с 20 капель, не забывать разводить водой. Обязательно принимать 4 раза в день после того, как поели. Курс терапии 6 месяцев с перерывом 2 недели.

Отвар для больных сахарным диабетом можно приготовить в домашних условиях самостоятельно. Для этого потребуются измельченные кукурузные рыльца – 2 столовых ложки, кипяток – 500 мл. Все прокипятить на небольшом огне около 10 минут. Настоять все 40 минут. Пить три раза в день после приема пищи.

Лекарственное средство можно использовать как для лечения, так и в профилактических целях. С его помощью можно снизить уровень глюкозы в крови, улучшить самочувствие.

Использование кукурузных рылец при атеросклерозе

За счет богатого состава кукурузных рылец, советуют применять настой, отвар в профилактических целях атеросклероза. Лекарственное средство помогает снизить уровень холестерина. В результате человек избавляется от головной боли, шума в ушах, у него улучшаются когнитивные процессы. Важно пройти длительный курс терапии, лечиться необходимо около полугода.

Лечим почечные заболевания кукурузными рыльцами

Средство отлично помогает при цистите, мочекаменном заболевании. Настои, отвары используются как противовоспалительное, мочегонное средство. Они помогают быстро и без боли вывести камни, песок из мочевыводящих путей.

Дополнительно при заболеваниях почек рекомендуют обращать внимание на травяные сборы, в составе которых кукурузные рыльца, репешок, золототысячник, бессмертник. Необходимо смешать все травы, взять столовую ложку лечебного сбора, залить 600 мл кипятка, проварить около 10 минут, после этого процедить. Пить после приема пищи по 30 мл утром, днем и вечером.

Укрепление волос настоем из кукурузных рылец

Средство подходит для тонких и ослабленных волос. Необходимо взять столовую ложку кукурузных рылец, крапивы, залить 600 мл кипятка. Настоять около 2 часов, процедить. Сначала необходимо тщательно вымыть волосы, после этого использовать настой как ополаскиватель, смывать его не нужно.

Итак, кукурузные рыльца являются универсальным лекарственным средством, поэтому с давних времен ценятся и применяются народными целителями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кукурузные рыльца - лечебные свойства, противопоказания