Купальница (европейская, азиатская) - описание, полезные свойства, применение

Видео: ВОРОНЕЦ (ACTAEA) сем.  Лютиковые

kupalnicaКупальница растет небольшим кустом, который может достигать до 100 сантиметров. Встретить его можно на территории Алтая, Сибири, также на Юге. Любит купальница луга, леса, поляны, также берега водоем. Цвести начинает в конце весны до начала лета. Растение относится к многолетнему виду, имеет лапчатые листья. Народными целителями ценится настойка на основе цветков купальницы.

Описание купальницы

Данный вид растения не требует специального и тщательно ухода за ним. В народе можно встретит другие названия, такие как балаболка, жарка. Купальница семейства лютиковые, имеет короткое корневище, с помощью которого куст обретает компактность. На прикорневой розетке образовываются пальчатолопастные черешковые листья, прямостоячие облиственные стебли, которые могут заканчиваться большими цветками шаровидной формы. Цветет растение необыкновенными цветками, которые имеют привлекательный лакированный, глянцевый вид, можно встретить золотисто-желтую, лимонно-желтую и ярко-оранжевую купальницу. Цветки отличаются своею округлостью и уплощенностью.

Часто купальницу сажают на газонах, около бордюров, красиво растет растение в саду, особенно в тени, под деревом, около разных водоем. Цветки купальницы, если их сразу же срезать и поставить в вазу остаются долгое время свежими.

Виды купальницы

Очень много разных сортов растения, но пользуются популярностью такие виды:

1. Европейская купальница относится к декоративному виду, достигает высоты до 70 сантиметров. Цветки являются шаровидными, чаще всего лимонно-желтого и ярко желтого цвета. Цвести начинает в конце вены.




2. Азиатская купальница, еще ее называют жарок сибирский, потому что отличается ярко оранжевыми махровыми цветками, чашелистики намного больше раскрыты, чем в европейской купальнице.

3. Алтайская купальница также имеет большие оранжевые цветки, но они отличаются темным пятном, которое можно увидеть внутри купальницы. Цвести начинает только июне.

Посадка и уход за купальницей

Растение любит влагу, также дренированную почву. Больше всего предпочитает расти на плодородной почве, не любит сухую песчаную. В саду для купальницы подойдет тенистое место, потому что на солнце растение начинает быстро осыпаться и становится мелким. Летом обязательно купальницу необходимо поливать.

Видео: Большой завтрак



Размножается растение способом деления куста, семена прорастают плохо. После того, как вы выкопаете куст не нужно с него стряхивать землю, потому что будет поврежден корень, и растение после посадки не приживется. Купальница лучше всего растет на одном месте, ее не нужно постоянно пересаживать. Если вы решили это сделать, то лучшее время года – середина лета, тогда растение спокойное. Куст лучше всего выкапывать с помощью острого ножа. Все сорта растения цветут каждый год в большом количестве. Купальница стойкая к морозам, поэтому специально прятать ее от зимы не нужно.

Полезные свойства купальницы

Лекарства на основе растения являются лучшим мочегонным, противовоспалительным средством, с помощью его можно излечить цингу. Советуют его использовать для лечения эпилепсии, чесотки, отеков. Листья купальницы ядовиты, в их состав входят сапонины. Отвар на основе травы растения помогут излечить разные желудочно-кишечные заболевания. Наружно средства на основе купальницы применяют как мазь, с помощью ее можно остановить воспалительный процесс, избавится от кожных нарывов.

Применение купальницы

Растение обладает желчегонным эффектом, с помощью его можно расширить печеночные сосуды, также снизить тонус, который характерен для желчной системы, желудочно-кишечного тракта. Траву купальницы с давних времен используют как лекарственное средство для лечения онкологических заболевания. От цинги поможет такой настой, для этого необходимо взять цветки купальницы, достаточно одной чайной ложки, стакан кипятка. Настоять все до двух часов. Затем процедить, пить до 4-х раз в день.

Для лечения чесотки рекомендуют использовать такой рецепт, для этого нужно взять мелко нарезанный корень растения, стакан кипятка, спустя два часа процедить настой, пить до 7 раз за день. Если человека беспокоит стенокардия, нужно в стакане кипятка заварить столовую ложку мелко нарезанного листья купальницы, все настоят до трех часов. Пить нужно три раза в день. В случаи сердечных отеков, нужно заварить такой настой, для него потребуется столовая ложка цветков купальницы, стакан кипятка.

Отвары на основе цветков, травы являются одним из лучших желчегонных средств, с помощью их можно излечить отеки, печеночные заболевания. Алтайские народные целители отвар на основе цветков рекомендуют пить в случаи желтухи. Наружно отваром с купальницы лечат геморрой, для этого принимают ванны и делают примочки.

Противопоказания купальницы

Данный вид растения является токсическим, поэтому нужно осторожно относиться к его приему, ели не соблюдать дозировку, может быть поражена нервная система.

Очень важно перед применением консультироваться у врача. В случаи отравления растением очень важно вовремя принять меры: промыть желудок, вызвать скорую помощь.

Таким образом, купальница является одним из лучших мочегонных, противовоспалительных средств, именно поэтому ее ценит народная медицина, с помощью ее можно излечить чесотку, также избавится от водянки, уменьшить симптоматику при эпилепсии. Не смотря на все полезные свойства купальницы, нужно помнить о том, что данный вид растения ядовитый, самостоятельно лечится с помощью отваров, настоев и настоек на основе купальницы запрещается, только после рекомендаций специалиста.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Купальница (европейская, азиатская) - описание, полезные свойства, применение