Купена - описание, полезные свойства, применение

kupenaКупена относится к многолетнему растению, давно славится своими полезными и исцеляющими свойствами. В состав купены входят сапонины, гликозиды, алкалоиды и слизистые вещества, необходимые для сердечной системы. Также учеными в корневищах этого растение был обнаружен гликонин. Купена это лучшее обезболивающие, кровоостанавливающие, жаропонижающие, кровоочистительное, противовоспалительное, рвотное, отхаркивающие и обволакивающие средство. Препараты, в состав которых входит купена хорошо помогает при лечении острого бронхита и пневмонии.

Описание купены

Данное растение отличается за своими видами:

1. Лекарственный вид купены или еще называют ее аптечная, чаще всего используют корни. Растете на севере, в лесу или среди кустарников. Отличается узловатым гратистым стеблем, имеет высоту до полметра. На листьях можно заметить жилки, которые размещены параллельно. Цветет белыми цветками, в начале мая или июня. Плод – это сине-черная ягода, которая характеризуется рвотным действием.

2. Многоцветковая купена растет в России, на Кавказе, также можно встретить ее в Малой Азии, Китае, Японии, Северной Америке. Отличается наклонным стеблем, которые может достигать высоты больше, чем 90 см, на нем расположены овальные листья, они имеют заостренные края. Начинает цвести данный вид в июне. Плод – это синяя небольшая ягода. Используется и как декоративное, и как лекарственное растение.

3. Душистая купена характерна для Западной Европы, Предкавказья, Дальнего Востока, Сибири. Отличается своим высоким стеблем, который достигает до 80 см высоты, на нем расположены сизовато-зеленые листья. Цветет растение до 5 недель, начинает со средины мая. Растение относится к влагоустойчивому и травянистому, любит тенистые леса, невысокие склоны гор.

Полезные свойства купены

При язвенной болезни и грыже поможет отвар на основе корней купены. С помощью сока купены можно забыть, что такое веснушки. С помощью данного растения легко выводятся с организма человека глисты. Для лечения гнойников и больших ран используется свежевыжатый сок с корней купены, также отвара на основе корня.

Применение купены




Купена хорошо помогает снять боль в пояснице, при водянке, диабете, геморрое, простуде, сахарном диабете, ревматизме.

Припарки на основе отвара с купены могут использовать при сильных ушибах, свежие листья прикладывают к ране, таким образом можно снять воспаление.

Нет ничего лучше, чем настойка на спирту и отвар корня, с помощью их можно снять головную боль, избавится от сердечного заболевания, остеохондроза, подагры и артрита. Часто купену могут назначать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Сок на основе корней купены используют для натирания пораженных участков невралгией и ревматизмом.

Лечебные рецепты на основе купены



1. Настойка купены является целебной, используется в профилактических целях и при лечении многих серьезных заболеваний, например, хорошо помогает при аденоме предстательной железы. Данное средство можно использовать женщинам при мастопатии. Также ее советуют принимать при фиброме, миоме матке. Если начать лечить вовремя, когда заболевание только начинается, можно достигнуть положительных результатов. Медиками доказано, чтобы уберечься от рака молочной железы, яичников, матки, нужно ежедневно употреблять данную настойку. В профилактических целях до 10 капель утром сразу, после того как позавтракали. При лечении нужно пить настойку по 10 капель 2 раза в день. Настойка на спирту поможет избавиться от подагры, ревматизма и радикулита. При геморрое купена считается отличным противовоспалительным средством. Лечить его нужно не меньше, чем одну неделю, для этого нужно три раза в день принимать настойку по 10 капель.

2. Отвар на основе корневища купены используется как обволакивающие средство. С помощью его можно лечить воспалительные заболевания дыхательной системы, также он хорошо помогает при ревматизме, желтухе, сахарном диабете, радикулите и даже при люмбаго. Хорошо его принимать вовнутрь от импотенции, при злокачественных и доброкачественных опухолях, желтухе. Для приготовления целебного напитка, нужно взять 20 грамм корня купены, стакан воды. Пить его нужно трижды в день по столовой ложке. С целью снять боль, которая возникает при ушибах, готовят другой отвар на основе корневища, применяется он только наружно. Для этого потребуется 50 грамм корня, пол-литра воды, все нужно отварить, настоять до 4-х часов. Хорошо прилаживать к пораженным местам такие компрессы.
3. С помощью купены лекарственной можно замедлить сердечный ритм.

4. Сок со свежего корневища купены используют для избавления от веснушек.

5. В Карелии используют настой травы с целью снять жар, также при заболевании желчного пузыря, асците, заболеваниях мочевого пузыря.

6. Ванны с отвара купены можно принимать людям, которые страдают диатезом.

7. В Украине купена – это лучшее средство для очищения крови, помогает от ломоты в мышцах, при женских белях, снижается давление при гипертонии (для этого специально используют стебли с купены), также избавляет от прыщей и угревой сыпи на лице.

8. Женщинам купена может быть выписана врачом в виде порошка, если она страдает хроническими или острыми заболеваниями по гинекологии.

9. При грыже хорошо помогает приготовленный отвар корня на молоке. Для этого нужно взять бутыль молока и 50 грамм корня купены, упарить отвар до одного литра, принимать горячим по 2 столовых ложки – утром, в обед и вечером. Но помните о том, что такой отвар может снизить артериальное давление.

Противопоказания купены

Растение нельзя употреблять только в том случаи, если человек его индивидуально не переносит. Помните о том, что купена является токсичным растением, потому ее очень важно подвергать длительной термической обработке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Купена - описание, полезные свойства, применение