Кувшинка белая - описание, полезные свойства, применение

kuvwunka belaiiaКувшинка белая относится к многолетнему водному растению, которое отличается круглым корневищем и плавающими на воде листьями. В глаза бросаются крупные белые цветки, которые имеют множество лепестков. Плод растения может быть зеленым и округлым, он развивается только под водой. Цвести кувшинка начинает в начале лета – июне и заканчивает осенью – сентябрь. Растение может образовывать заросли в разнообразных водах, как текучих, так и стоячих. Кувшинка заселяется озера, пруды, глубиной 2 метра. Встретить данное растение можно в Белоруссии, на Дальнем Востоке, Кавказе, Урале.

Описание кувшинки белой

Кувшинка белая – это необычно красивое, полезное и интересное растение. Сначала можно заметить, что растение выбрасывает необычнее бутоны, за тем они со временем превращаются в красивые белые коронки. На вечер цветы, как будто ложатся спать и закрываются, затем постепенно опускаются под воду. На утром можно заметить, как цветок снова появился над водой. Своими прочными корнями кувшинка мощно прикреплена ко дну водоймы, потому ее очень трудно собирать для лечебных целей. Цветки своим вводом напоминают розу, только они намного больше ее.

Листья кувшинки зеленые и округлые. Под водой могут краснеть. Все зависит от вида растения, размера листьев и насколько оно глубоко погружено под воду.

Корневище кувшинки белой богато на крахмал, сахар, эфирные масла, алкалоиды, белки. С корней готовится вкусная паста, которая является отличным противогрибковым, антибактериальным и антитрихомонадным средством. Отвары с корневища используются при туберкулезе, серьезных проблемах с почечной системой и мочевым пузырем.

Настойка с корневище – это целебное лекарство, которое способно на организм человека оказать тонизирующее и возбуждающее воздействие. Но помните о том, что корневище в сыром виде очень сильно токсично, человек может серьезно отравится им.

Это растение ценится в лечебных целях, потому очень важно запастись цветками, листьями и корневищем кувшинки белой. Данное растение помогает излечивать даже раковые заболевания, которые еще не запущены, быстро заживляет раны, избавляет от судорог, зубной боли.

Считается, если певец выпьет отвар с семян кувшинки белой, он сможет восстановить и укрепить свой красивый голос.

Полезные свойства кувшинки белой




В состав корневища кувшинки входит большое количество дубильного вещества, крахмал и нимфеир алкалоид. Цветы богаты на имфалин гликозид. Потому растение часто используют для уменьшения сильной головной боли, при разнообразных опухолях. С помощью корня кувшинки белой можно остановить понос, снять боль, которая возникает часто при цистите в мочевом пузыре. С давних времен семена кувшинки белой женщины использовали тогда, когда их тревожили обильные месячные.

Отвар на основе цветков поможет избавиться на долгое время от бессонницы и не даст обостриться желтухе. С помощью винной настойки, которая содержит корень кувшинки белой можно снять сильное слезотечение, избавится от частых гнойных выделений с области глаз.

Также отвар, в котором использованы цветки кувшинки белой поможет женщине избавиться от мучающих ее выделений, которые появляются при разных заболеваниях женских половых органов.

Кувшинка белая – это эффективное и надежное средство при ревматизме, неврозе, невралгии, также растение помогает избавиться от жара.



Медицина давно использует уже кувшинку белую, которая входит в состав сбора Здренко при онкологических заболеваниях, проблемах с мочевым пузырем, язвенной болезни желудка и папилломатозе.

В народной медицине пользуется популярность экстракт на основе кувшинки белой, настои цветков растения рекомендуются при стрессе, нервной неуравновешенность, бессоннице и лихорадке.

Наружно кувшинку белую используют для избавления от пигментации, угрей и некачественного загара. Также настой с растения довольно эффективен при проблемах с суставами, миалгии.

Применение кувшинки белой

Листья с растения лучше всего применять только в наружных целях, это отличное средство, помогающее снять воспаление.

Видео: Применение Голубой Глины при различных заболеваниях

С помощью корневища кувшинки белой можно устранить болевой симптом и другие неприятные ощущения, которые возникают при кожных воспалениях.

Нет лучше средства при гриппе, вирусной инфекции и простудном заболевании, чем горчичники на основе корневой части растения.

Настойку с корня готовят для того, чтобы улучшить состояние больного при опухолевых заболеваниях селезенки, также при других раковых новообразованиях.

Чтобы приготовить жаропонижающие, успокоительное и снотворное средство, нужно взять свежие лепестки, прокипятить их в 250 мл воды. Принимать по полстакана 2 раза в день.

При слабости сердечной системы народными целителями рекомендуется смешивать лепестки кувшинки с боярышников, заливать все одним литром кипяченой воды, настаивать до 3-х часов и пить по полстакана 3 раза на день. Лечить необходимо не меньше, чем две недели.

Противопоказания к применению кувшинки

Помните о том, что все лекарственные препараты на основе кувшинки должны применяться осторожно, потому что это ядовитое растение. Ни в коем случаи нельзя увеличивать самостоятельно дозировку. Перед тем как употреблять отвары, настои на основе кувшинки очень важно проконсультироваться со специалистом.

Противопоказана кувшинка белая людям, страдающим гипотонией, потому что она значительно снижает артериальное давление.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кувшинка белая - описание, полезные свойства, применение