Лабазник - описание, полезные свойства, применение

labaznikЛистья лабазника содержат аскорбиновую кислоту, цветки богаты на эфирные масла. В состав масла входит метилсалицилат и желтое красящееся вещество. Лабазник имеет гликозид спиреи, ванилин и фитонциды. Корневище ценно своими дубильными веществами, а стебли пирогалловыми веществами. Для лечения чаще всего берется корневище и корень лабазника, его нужно заготавливать осенью или рано весной, до того как оно начнет отрастать. Траву нужно выкопать с помощью лопаты, затем убрать землю, обрезать все не нужное и вымыть обязательно холодной водой.

Корни хорошо сушить в тени, раскладывать нужно в один слой на ткань. Хранить в специальных упаковках, сухом помещении, не больше 3-х лет.

Описание лабазника

Данное растение имеет много сортов, оно любит влагу, является зимостойким, его не нужно специально укрывать от зимы. Размножатся может с помощью семян или вегетативно. Любит плодородную почву. Не нужно, когда сажаете лабазник дополнительно увлажнять землю, поливать обязательно нужно только летом.

Виды лабазника:

1. Вязолистный лабазник, данный вид распространен в России, Западной Европе, Сибири, Кавказе и т.д. Встретить его можно около травянистого болота, реки или озера. Данный вид имеет в своем составе ценные вещества, с помощью их можно нормализовать процесс в головном мозге. Соцветие используют как потогонное и жаропонижающее средство, потому что оно содержит в своем составе аспирин. Цветки лабазника вязолистного – это лучшее мочегонное средство, их могут назначить при проблемах с почками и мочевой системой. Также отвар на основе цветков поможет избавиться от интоксикации организма, которая возникает при укусе змей или после отравления этанолом.

2. Красный лабазник можно встретить в Северной Америке. Это мощное растение, которое отличается крупными стеблями красноватой окраски, соцветие имеет мелкие розоватые цветочки. Данный вид лабазника любит свет и тепло, относится к декоративному виду.

Видео: Лабазник шестилепестной ( Таволга. Земляные орешки)

4. Шестилепестковый лабазник относится к многолетнему травянистому виду растения, достигает высоты около 170 см, имеет облиственный и голый стебель. Цветки являются мелкими, отличается белым и розовым цветом, имеют приятный медовый аромат. Цвести растение начинает в мае. Любит влагу, потому его можно встретить на поляне и лугах. Чаще всего используют надземную часть – корневище, корень. Обладает отличным потогонным, мочегонным, вяжущим средством, помогает избавиться от геморроя.

Полезные свойства лабазника




Лабазник используется как анальгетическое и противоревматическое средство. Он относится к диуретическому, успокаивающему, ранозаживляющему, антигельминтному, противовоспалительному и кровоостанавливающему средству.

С помощью препаратов на основе данного растения можно усилить печеночную работу, вывести с организма токсины и обеззаразить организм.

Лабазник в лекарственных целях используется в виде настоек, мазей и отваров.

Отвар может быть назначен при воспалительном процессе в почках, эпилепсии, проблемах с мочевыводящим путем, при нервном расстройстве, гипертонии и дизентерии.



Отвар на основе корня и цветков является эффективным антигельминтным средством. Экзему, язву двенадцатиперстной кишки и желудка можно вылечить с помощью настоев на основе цветков.

Видео: Таволга

Цветки и листья лабазника хорошо применять при проблемах с верхними дыхательными путями, хроническом холецистите.

Применение лабазника

Настойка используется при лечении ожогов, язв трофического характера, которые возникают на нижних конечностях, разнообразных ран. Также эффективно принимать ее при гормональных сбоях и других заболеваниях женских органов.

Лабазник помогает избавиться от псориаза, оттеков, разнообразных раковых заболеваний почек, матки, яичников, мочевого пузыря. С помощью лекарства на основе данного растения можно снизить уровень сахара в крови, это нужно для тех, кто страдает сахарным диабетом.

Чтобы изготовить настойку, нужно сухое растение залить спиртом или водкой, 1 ложка сырья на 3 ложки спирта, настоять до 5 суток.

Народная медицина с помощью корня лабазника лечит сердечные заболевания, суставную боль, гипертонию, заболевания кожи. С помощью его можно остановить кровотечение, заживить раны. Корень входит в комплексное лечение при раковых заболеваниях и проблемах с суставами.

Чтобы приготовить отвар нужно взять 4 ст.л. сухого корня, тщательно измельчить его, залить водой – 1 литр, прокипятить не меньше одного часа, затем остудить и процедить. Принимать до 4-х раз в день до 50 мл. Обязательно готовый отвар нужно хранить в холодном месте, лучше всего в холодильнике.

Видео: Лабазник Таволга - полезные свойства Таволги.

Цветки лабазника являются мелкими, собираются они в розовое или желто-белое соцветие, в некоторых случаях бывают красными. Они являются хорошим медоносом.

Цвести растение начинает в июне, заканчивает в августе. Полезным с цветков является чай, это отличное средство от артрита и простуды. Его нужно пить без сахара. Особенно полезен он при проблемах с обменом веществ и когда человек сидит на диете. Также чай на основе лабазника лучшее профилактическое средство от эпилепсии.

Видео: Таволга врач от 100 болезней

Настой на основе цветов лабазников – это лучшее целебное лекарство, его рекомендуют принимать во время гриппа и острой респираторной вирусной инфекции, потому что он является эффективным жаропонижающим средством. Если начать лечение с первого дня, можно от симптомов простуды и гриппа избавится уже за один день.

Противопоказания лабазника

Растение является малотоксичным, но его нужно осторожно употреблять людям, которые страдают запором, у кого плохая свертываемость крови и те, у кого пониженное давление. Противопоказан лабазник беременным женщинам, кормящим женщинам. Обязательно перед применением нужно посоветоваться с врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лабазник - описание, полезные свойства, применение