Ластовень - описание, полезные свойства, применение

lastovenЛастовень является многолетней травой или невысоким кустарником, сверху можно заметить побеги, которые могут виться. Растение отличается недлинным, горизонтальным корневищем, к нему прикреплены буроватые корешки. Стебель является прямостоячим, может достигать до 120 см, покрывается небольшими волосками. Листья отличаются яйцевидной формой, могут быть овальные, на верхушке заостренные. Цветки небольшого размера, имеют 5 лепестков, образовывают зонтичное соцветие.

Описание ластовеня

Цветы растения могут быть белыми, зелеными или бледно-желтыми. Плод является стручком, который внутри имеет две опушенный листовки. Семена отличаются шелковистым хохолком с длинными волокнами.

Полезные свойства ластовеня

В корне содержится большое количество кислот, систостерина, гликозидов.

Ластовень является токсическим видом, очень много ядовитых веществ содержится в семенах и корневище. С древних времен его использовали как противоядие. Это одно из лучших потогонных, мочегонных растений, обладает слабительным эффектом.

Оказывает ранозаживляющие и антитоксическое воздействие на организм человека. Семена являются хорошим обезболивающим средством.

Применение ластовеня

С давних времен растение являлось эффективным исцеляющим средством от ран, обширных нарывов. На основе его готовили отвар, для этого листья растения заваривали в кипящей воде, затем, когда отвар остывал, его использовали. С помощью его можно было избавиться от отеков, продезинфицировать рану.




Для приготовления отвара понадобится до 10 грамм листьев ластовеня, 200 мл кипятка. Чтобы рана быстро зажила, нужно листья прикладывать к пораженному месту.

Ластовень является уникальным видом растения, оно помогает снять интоксикацию после укуса ядовитого насекомого, змеи. Это эффективное лекарство от сахарного диабета, с помощью его лечат заболевания дыхательной системы, также разные инфекции.

Применение корня ластовеня

Настой на основе корня растения рекомендуют применять, если человека постоянно тревожит сильное сердцебиение, водянка, также его можно использовать как слабительное средство. Для приготовления понадобится чайная ложка корня ластовеня, его нужно тщательно измельчить. Затем залить 400 мл кипятка, настоять до одного часа. Пить целый день.

Наружно настой используют как примочки при язвах, ранах. Порошок на основе ластовеня поможет человеку побороть алкоголизм, его нужно употреблять до 5 дней. Также с помощью порошка можно вывести токсины, если вас укусил опасный клещ.

Применение разных видов ластовеня



1. Существует множество видов растения, распространен ласточкин ластовень. Траву можно встретить в России, на территории Европы, кроме северной части. Любит произрастать в лесах, ее можно встретить около разных кустарников, также возле озер, рек. В лечебных целях используют корневище и корень.

2. Неприятный ластовень отличается своей высотой, она достигает до 60 сантиметров. Данный вид можно встретить около горных и каменистых склонов, также в дубовых и широколиственных лесах.

3. Острый ластовень растет в поле, на лугах, предпочитает солнечную и плодотворную местность. Цвести начинает в средине июля начале августа. Размножатся может вегетативным и семенным способом. Относится к сорняку.

4. Сибирский ластовень может достигать высоты около 30 сантиметров. Семена и корень богаты на гликозиды, в не содержится большое количество полезных компонентов. Лекарство, приготовленное на основе листьев, стеблей и цветов эффективно борется с полиемилитом. Народные целители данный вид растения считают одним из лучших рвотных и слабительных средств. Чтобы рана быстрее зажила, нужно корень или листья ластовеня приложить к ране. Гомеопаты специально готовят эссенцию на основе листьев ластовеня.

Тибетские народные целители используют данное растение для лечения желудка и сердца. Также его активно применяют в Китайской медицине.

Листья рекомендуют заготавливать в начале лета, семена в конце лета, начале осени, корень лучше всего заготавливать в средине осени.

5. Курассавский ластовень относится к многолетнему вечнозеленому виду растения, может достигать одно метровой высоты. Отличается сильным прямостоячим стеблем. Листья темно-зеленого цвета, могут быть серого оттенка. Цветы ластовеня оранжево-красные и яркие. В данном виде содержится ядовитый сок. Произрастает на разных почвах, больше всего любит солнце и обильный полив. Когда почва пересыхает, ластовень сбрасывает свои бутоны. Курассавский ластовень используют для лечения матки, также это один из лучших стимуляторов для всех внутренних органов человека.

Противопоказания ластовеня

Очень важно учитывать, что растение ядовито, поэтому может быть опасным для жизни. Нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом перед тем, как его применять, соблюдать дозировку. В случаи передозировки, может быть серьезное отравление, которое приводит к летальному исходу, сначала повышается отделение слюны, затем начинает тошнить и появляется сильная рвота. В тяжелых случаях могут возникать судороги. Если вы заметили, симптоматику отравления, очень важно вовремя промыть желудочно-кишечный тракт, вызвать врача или скорую помощь.

Таким образом, ластовень является лекарственным растением, которое в своем составе имеет множество полезных веществ, но к его применению нужно относиться крайне осторожно, потому что оно ядовито и может навредить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ластовень - описание, полезные свойства, применение