Лапчатка белая (настойка, корень лапчатки) - описание, лечебные свойства, применение

lapchatka belaiaЛапчатка белая относится к многолетнему травянистому растению, достигает высоты 25 сантиметров, относится к семейству Розовые. Отличается утолщенным маловетвистым корневищем, внутри светлого цвета, снаружи имеет черно-бурый цвет. Листья у корней являются пальчатосложными, в своем составе имеет пять листочков, которые длинночерешковыми, обратноланцетными, могут собираться у корня в розетку. Вверху листья являются голыми, темно-зелеными. Внизу черешки могут покрываться волосками, они имеют серебристую окраску, являются шелковистыми. Лапчатка белая имеет тонкий стебель, отличается обоеполыми цветками, они крупноваты за размером, могут собираться до пяти полузонтиков.

Описание лапчатки белой

В народе можно встретить еще такие названия – межиперщица, дубройка белая, пятипал, пятиперстень, пятилистник, перстач белый. Плоды готовы уже в начале лета. Плод является многоорешком, который может распадаться на орешки, они являются волосистыми у основания. Чаще всего произрастает в светлом месте, любит сосновые и смешанные леса, луга, кустарники, выбирает почву супесчаную и суглинистую.

Встретить можно в центре России, на Балканах, Украине, Кавказе. Чаще всего размножатся с помощью семян.

Как собирать и заготавливать лапчатку белую?

В лечебных целях заготавливается надземная часть – трава и часть, которая растет под землей – корневище. Лучше всего заготавливать растение, когда оно цветет.

Его нужно разложить небольшим слоем, лучше всего сушить на улице в тени или помещение, которое постоянно хорошо проветривается. Корневище нужно очистить от грязи, затем удалить корень.

Полезные свойства лапчатки белой

В состав растения входит дубильное вещество, его наибольше содержится в галлотанине, когда растение цветет, сапонины, иридиоды, фенолкарбоновая кислота, крахмал, флавоноиды, рутин. Листья богаты на йод, кемпферол, цианидин, микроэлементы. Подземная часть лапчатки белой имеет больше химических веществ, чем надземная.

Применение лапчатки белой




Препараты на основе растения помогают успокоить нервную систему. Корень растения поможет восстановить уровень гормонов в организме человека, нормализовать щитовидную железу, усилить диурез, излечить печеночные заболевания, нормализовать сердечно-сосудистую систему, восстановить работу желудка и кишечника, также это одно с лучших средств при диарее, ревматизме, подагре, с помощью его можно снизить давление. Лапчатка белая является антисептическим, вяжущим, ранозаживляющим, гомеопатическим, противоопухолевым средством. Растение обладает антибактериальным эффектом, с помощью ее опухоль и узловые образования быстрее рассасываются, можно улучшить состояние ногтей и волос.

С помощью лапчатки белой можно излечить зоб в щитовидной железе. После лечения данным растением можно заметить такие улучшения – ногти больше не слоятся, волосы не секутся, не ломаются, они приобретают блеск. Особенно хорошо использовать корень там, где напряженная экологическая ситуация, в регионах, в которых дефицит йода.

Настойку готовят на водке, для этого необходимо взять 50 грамм высушенного корня, мелко разбить его, поместить в банку, залить полулитром водки, плотно закрыть. Настоять до одного месяца, не забывать перемешивать и процедить. С помощью настойки можно вылечить множество заболеваний жизненно важных системных органов.



Для приготовления настоя с лапчатки белой, необходимо взять измельченный корень, сухую траву лапчатки белой, залить стаканом кипятка. Настоять до 8 часов и процедить. С помощью данного настоя можно снизить давление, хорошо готовить настой с талой воды, таким образом можно излечить серьезные заболевания, которые возникают в щитовидной железе.

Препараты на основе лапчатки белой не являются токсическими, нельзя их использовать только в том случаи, если человек страдает низким артериальным давлением.

Видео: ЛЕЧЕБНАЯ НАСТОЙКА Лапчатка Белая

При воспалительном процессе в суставах, остеохондрозе, радикулите рекомендуется мазь, приготовленная с лапчатки белой, для ее нужно измельчить корень, залить стаканом масла или жиром со свиньи, предварительно его растопить. Места, которые поражены нужно натирать или делать компрессы.

Лапчатка белая является одним с лучших мочегонных средств, которое не воздействует на почки. Ее часто используют для обезболивания. За счет того, что в лапчатки белой содержится катехин, можно улучшить пищеварительную систему. С помощью растения можно снизить капиллярную проницаемость, сузить сосуды. Ее советуют использовать при простудных заболеваниях, кашле, это одно с лучших отхаркивающих средств.

Современная фармакология и народная медицина лапчатку белую использует для лечения панкреатита, гастрита, язвы и мочевой системы, также она избавляет от коликов и поносов. Отвар на основе растения защитить человека от судорог, приступов удушья, уменьшается боль, которая возникает у женщины при менструации.

С медицинской целью чаще всего могут использовать листья, корневище и надземную часть. Отвар используют при гепатите, циррозе. Трещины на коже можно излечить с помощью такого рецепта, для него необходимо добавить оливковое масло в настойку с лапчатки белой.

Видео: /ЗА/Калган: копаем и настаиваем

Отваром хорошо полоскать ротовую полость при ангине, гингивите, стоматите, также останавливает внутреннее кровотечение. Мазь с лапчатки белой используют при ранах, если возникают трещины на губах, панариции. Порошок с растения является одной с лучших присыпок при ожогах, мокнущих ранах, наружном кровотечении. Также лапчатка белая избавляет от неприятного запаха изо рта.

Таким образом, с помощью лапчатки белой можно улучшить работу щитовидной железы, сердца, сосудов, пищеварительную деятельность, укрепить иммунитет, это надежное ранозаживляющие и антисептическое средство, с помощью его можно вывести токсины с организма человека, избавится от шлаков. Народные целители рекомендуют растение употреблять при инфаркте, анемии, инсульте, гипертоническом кризе, атеросклерозе, ревматизме, для того, чтобы снизить уровень холестерина в крови. Лапчатка белая поможет рассосать кисту, излечить миому, помогает при маточном опущении, нормализует менструацию, избавляет от одышки, тахикардии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лапчатка белая (настойка, корень лапчатки) - описание, лечебные свойства, применение