Марена красильная (корень, экстракт марены) - описание, полезные свойства, применение

marena krasilnaiaМарена красильная относится к многолетнему травянистому виду растения, имеет длинное ветвистое корневище, оно является цилиндрическим, снаружи красно-бурого цвета, внутри – оранжево-красного. Корень является слаборазветвленным, поверхностным. Стебель марены красильной приподнимающейся, четырехгранный, ветви у него супротивные. Шипы расположены на ветвях могут цеплять соседние растения. В высоту марена красильная достигает 1, 5 метра.

Описание марены красильной

Растение отличается мелкими цветками, желтовато-зеленой окраски. Плод марены красильной представляет собою черную костянку, цвести растение начинает в начале лета до конца августа, плоды готовы в начале осени. Встретить марену красильную можно на Российской территории, Средней Азии около рек, каналов. Это эффективное лекарственное средство, с помощью которого можно излечить почечнокаменное и мочекаменное заболевания. Чаще всего применяют корневище и корень, также его используют в промышленности, изготовляются красители для ковров.

Полезные свойства марены красильной

Корневище растение богато на винную, яблочную, аскорбиновую, лимонную кислоты, также в ней содержатся сахар, пектиновое вещество, белки. Листья и стебли в своем составе имеют кумарин, углеводы, фенолкарбоновую кислоту. Цветки марены богаты на рутины.

Для отваров, настоев, настоек применяют корень, корневище. Растение нужно заготавливать весной или в начале осени до первых морозов. Корень необходимо выкопать, очистить от почвы, сухих стеблей, мыть их нельзя. Сушить лучше всего в сушилке, температура должна быть 45 градусов, можно на улице, только в тени.Хранить до двух лет.

Применение марены красильной

Особенно эффективно растение для лечения почек, если в них обнаружены камни.

Лекарственные средства на основе данного вида растения – это лучшее мочегонное, спазмолитическое, потогонное, вяжущие средство.

Народная медицина с помощью настоя на основе корневища марены красильной останавливает воспалительный процесс в селезенке, это одно из лучших лекарств для женщин, с помощью его можно наладить менструальный цикл. С помощью лекарственных средств на основе марены красильной можно излечить туберкулез легких, только очень важно, чтобы лечение было комплексным. Настой с марены красильной лучшее мочегонное и слабительное средство.




Если у человека возникли проблемы с памятью, долгое время беспокоит желтуха, рекомендуют принимать порошок на основе корневища с добавлением меда.

Наружно лекарства хорошо использовать с целью: осветлить пигментные пятна, для лечения дерматомикоза, язв. С помощью отвара на основе марены красильной можно уменьшить симптоматику при раке кожи.

Чтобы приготовить настой, необходимо взять стакан теплой воды, добавить сухой корень марены красильной, нужно настаивать до 3-х часов. Употреблять его нужно после еды. Особенно хорошо его использовать при проблемах с мочеполовой системой.



Для приготовления отвара, который можно использовать в виде компрессов, потребуется 10 грамм корня, полстакана воды, все прокипятить 15 минут. С помощью компрессов можно заметно улучшить состояние кожи, также его советуют использовать при полиартрите, ревматизме и подагре.

Экстракт марены красильной

Особенно ценится экстракт растения, с помощью его можно вывести камни с почек. Марена красильная поможет избавиться от почечного нефролитиаза, инфекционных заболевания мочевого пути. Экстракт марены красильный богат на оксиантрахинон, оксиметил, также в нем содержатся гликозиды, поэтому растение оказывает мочегонное, спазмолитическое действие. С помощью его в скором времени можно вывести песок и снять спазм.

Не нужно пугаться, что ваша моча стала красной после приема экстракта, это нормально. Но, если она красно-бурого цвета, это говорит о том, что вам нельзя применять препараты на основе марены красильной.

Особенно ценен в марене красильной корень растения, его используют с целью окрашивания шелка, шерсти, хлопка, он имеет красно бурый цвет.

Видео: Лопуха большого корень

В медицине корень ценится за своим полезные свойства, с него готовят экстракт, порошок, лечат им почки и мочевой пузырь. При мочекаменном заболевании часто назначают лекарство «Цистенал», одним из его компонентов является корень марены красильной. Отварами, настоями, порошком можно излечить водянку, селезеночные заболевания, желтуху, мочекаменное заболевание.

С корня марены красильный изготовляют сок, с помощью его лечат дисменорею, рахит. Отвар и настой на основе корня поможет избавиться от солей, которые скопились в суставах ног, рук, также остеохондроз, подагру, полиартрит.

Видео: Жень-Шень из Южной Кореи

Убрать прыщи на лице можно с помощью такого рецепта, для этого необходимо жир смешать с корневищем, если добавить яйцо можно излечить ушибы. Но обратите внимание на дозировку, потому что могут появиться болевые ощущения в почках, также могут усугубиться заболевания по урологии.

Настойка на основе марены красильной - это одно из лучших бактерицидных средств, ее хорошо натирать область шеи при остеохондрозе. В случаи, если у вас только начинается уролитиаз нужно употреблять настойку разбавленную водой.

Ценным сортом является марена красная, это теплолюбивое и влаголюбивое растение, корень и корневище покрывается корой красно-бурого цвета. Применяют данный вид растения как красильное вещество. Также с помощью его можно излечить кости на ногах. Для приготовления отвара необходимо в стакане кипятка заварить чайную ложку мелко нарезанного корня, прокипятить до 10 минут. Употреблять за полчаса перед едой по 100 мл дважды в день.

Таким образом, марена красильная – это не только красивое растение, но еще и полезное, его применяют как красильное вещество в промышленности, а также это ценное лекарственное средство, с помощью которого можно излечить мочекаменную и почечнокаменную болезнь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Марена красильная (корень, экстракт марены) - описание, полезные свойства, применение