Медуница лекарственная - описание, полезные свойства, применение

Видео: Медуница лекарственная полезные свойства и выращивание

medunitsa lekarstvennayaМедуница лекарственная или как ее называют в народе водяной ключик, трава припарная или пятнистая, легочницы, более распространено название – смоктунчик, на Украине она известна как лечебная медунка, является многолетнем растением травянистого вида, относится к двудольному и покрытосеменному. Ее используют как лекарство, но чаще всего выращивают в декоративных целях. Медуница отличается необыкновенным цветом, может менять свой розовый окрас на синий, также со временем изменяется цвет листьев, таким образом – это лучшее садовое украшение и отличный медонос.

Описание медуницы лекарственной

Встретить данный вид растения можно на Востоке и в Центре Европы, она растете на болотах и лугах Британии, также в Белоруссии, Украине, России. Медуница любит тенистый лес, овраги, потому часто прячется среди кустарников.

Растение используется в кулинарных целях, это отличное дополнение к салату, в этих целях используются листья, стебли, цветки. Чтобы можно было медуницу использовать зимой, очень важно ее хорошо засолить и поставить в холодное место. Отличает приятным медовым запахом, на вкус медуница сладкая.

Медуницы достигает высоты только около 30 см, больше не растет. Имеет толстое и хорошо развитое корневище. Листья расположены наверху, относятся к сидячим, нижние отличатся белыми пятнами и размещаются на небольших черешках.

Листья являются своей шершавостью и пушком. Цветет медуница фиолетовыми или синими колокольчиками, они размещаются в конце ветвей. Плодом растения являются четыре заостренных орешка. Начинает цвести медуница в апреле, заканчивает в мае, плоды готовы летом.

Медуницы любит влажную и тенистую местность, лучшей для нее почвой считается – щелочная, она обязательно должна быть разрыхленной.

Размножается растение вегетативно и с помощью семян. Медуница не любит, когда часто делят ее на кусты, вегетативно она лучше всего размножается сразу же после того, как растение цветет. Куст обязательно с почкой нужно высаживать в почву, очень важно подрезать корни.




Летом данное растение очень важно хорошо поливать, но с влагой тоже нужно быть предельно осторожным, потому что, если она начнет застаиваться, растение будет гнить. После того как опадут все цветки, нужно обрезать растение, не оставлять и пенька. Когда медуница начинает цвести, нужно избавиться от старых листьев.

Полезные свойства медуницы

В состав растения входит дубильное вещество, танин, кремний, йод, железо, биологическое вещество, каротин, аскорбиновая кислота, алкалоиды, марганец.

Медуница является лучшим лекарством при заболевании легких, за счет сапонина, танина оно является смягчающим, отхаркивающим средством, потому ее рекомендуется употреблять при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Французская, Германская, Польская, Болгарская народная медицина данный вид растения используют с целью защиты и стимуляции иммунитета. Это отличное мочегонное, противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее средство, также ее очень важно применять больным сахарным диабетом, с помощью ее можно снизить уровень сахара в крови.

Применение медуницы лекарственной



Растение используют как настои, отвары при заболеваниях легких, мочекаменном заболевании, кровотечении, которое открылось в матке, туберкулезе, если сильно выпадают волосы и кожном заболевании – экземе. Также это лучшее мочегонное средство, если человек страдает нехваткой калия.

Препараты на основе медуницы используют при воспалительных процессах в кишечнике и желудке, в мочевом пузыре, почках, при поносе.

Медуница успокаивает нервную систему, снимает сильную головную боль, помогает избавится от боли в сердце. Наружно хорошо принимать лечебные ванны, особенно если человек страдает золотухой, геморроем, заболеванием мочевого пузыря, женщинам при воспалительных заболеваниях половых органов. Отвар с медуницы поможет при вирусном кожном заболевании – коллагенозе, красном плоском лишае, васкулите, витилиго.

Видео: Медуница лекарственная

Раны могут промывать свежим соком, который отжимают с медуницы, гнойные раны можно лечить с помощью свежих и измельченных листьев, таким образом, они скорее заживут.

Противопоказания медуницы

Серьезных запретов по поводу применения данного вида растения не существует. Но все-таки не рекомендуется пить отвар, настой на голодный желудок, может быть тошнота. Также стоит отказаться от нее людям, которые страдают кишечной атонией и постоянными запорами. Обязательно, перед тем как использовать растение, особенно внутренне, нужно проконсультироваться с лечащим доктором.

Лечебные рецепты на основе медуницы лекарственной

1. Настой с медуницы, для него нужно взять измельченные листья травы, залить кипяченой водой, перед тем как его пить обязательно, добавить мед и сахар. Это хорошее средство при кишечных, легочных и кожных заболеваниях. Также им хорошо спринцеваться для очистки кишечника и дезинфекции влагалища.

2. Сок с медуницы используют при болезни легких, анемии, воспалительном процессе. Чтобы его приготовить, необходимы листья или трава медуницы. Затем добавляем 2 столовые ложки сока, тщательно перемешиваем с водкой. Настаиваем несколько часов.

3. От поноса поможет избавиться чай с медуницы, чтобы его приготовить, нужна трава с медуницы, полстакана кипятка, настоять до 10 минут. Пить 3 раза в день, по одному стакану.

4. При заболеваниях мочевого пузыря нужно использовать сбор на основе медуницы. Для этого добавить подорожник, полынь горький, шалфей и золототысячник, все травы должны быть в равном количестве, брать каждый вид по одной столовой ложке, перемешать все. Взять уже приготовленный сбор столовую ложку, добавить стакан кипятка и мед. Процедить и пить по одной столовой ложке 3 раза в день. Также он полезен при заболевании почек.

Таким образом, медуницы относится к неприхотливому виду растение, она растет на разной почве, но лучше всего на удобренной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Медуница лекарственная - описание, полезные свойства, применение