Мелисса лекарственная - описание, полезные свойства, применение

melissa lekarstvennayaМелисса лекарственная относится к многолетнему травянистому растению, семейство яснотковые, является родственником всем известной мяты. Цвести начинает в начале лета, чаще всего в июне и продолжает до конца августа, плоды появляются в начале осени – сентябрь - октябрь. Растение отличается приятным мятно-лимонным ароматом. Встретить мелиссу можно на Юге Европы, также Украине, России, Средней Азии и на Кавказе. Любит мелисса виноградники, заросли, опушку леса, также сельские населенные пункты, чаще всего растет возле забора или дороги.

Описание мелиссы лекарственной

Растение стойкое к холоду, не смотря, что чаще всего любит расти в южной стороне. Зиму переживает в открытой почве, весной распускаются листья, они могут выдержать заморозки.

Но иногда растение может подмерзать, чаще всего такое встречается в некоторых областях России. В лечебных целях нужно собирать побеги и молодые листья еще до того, как растение начнет цвести, лучше всего это делать в июне, именно тогда мелисса лекарственная отличается приятным запахом и вкусом. Не рекомендуется собирать растение возле дорог и окраин поля. Также нельзя ее смешивать с другими видами трав. Лучше всего мелиссу заготавливать в банках.

Мелиссу можно посадить и дома, даже в горшке и поставить на подоконник, но помните, она любит солнце и, когда ее поливают.

Полезные свойства мелиссы лекарственной

Растение имеет приятный мятный запах с лимоном и другие полезные свойства. Листья богаты на дубильное вещество, эфирное масло, горечь, стеарин, сапонин, флавоноиды и другие органические кислоты.

В состав мелиссы входят витамины группы В, С, калий, медь, железо, магний, селен, марганец и цинк. Трава с мелиссы помогает улучшить аппетит, нормализовать работу кишечника и желудка, это отличное противовоспалительное средство, которое поможет снять спазм, оно эффективно при запоре и обладает потогонным действием.

Чай можно использовать при психозе, неврозе, бессоннице, нервном истощении.

Педиатрами рекомендуется употреблять отвар с мелиссы детям с гиперактивным поведением, у которых проблемы с концентрацией памяти, они не усидчивы, таким образом можно улучшить память.




Мелисса лекарственная содержит в себе эфирное масло, оно помогает снять сердечную боль, эффективно при ревматизме, нарушенном менструальном цикле, нормализует обмен веществ.

Эфирное масло мелиссы лекарственной активно используется в пищевом производстве.

Применение мелиссы лекарственной

Чаще всего ее используют как настой, отвар и чай. Чтобы приготовить отвар с мелиссы лекарственной нужно взять одну столовую ложку сухой мелиссы, залить 200 мл кипятка, варить его не больше 10 минут. Затем его нужно остудить и процедить.

Отвар нужно принимать по одной столовой ложке перед едой при спазме и боли в желудке и кишечнике.



Настой с мелиссы используют при сердечных заболеваниях, для улучшения аппетита, при кишечных коликах, неврозах желудка. Хорошо принимать настой, если постоянно воспаляются верхние дыхательные пути, человек страдает бронхиальной астмой. Это отличное средство для полоскания горла, если воспалены десна, беспокоит ангина, зубная боль и неприятный запах изо рта.

Чтобы приготовить чай с мелиссы, нужно взять чайную ложку сухой или свежей травы, залить 200 мл кипяченой воды, настоять до 15 минут. Затем нужно положить мед, чай с мелиссой хорошо помогает при депрессивном состоянии, неврозе, бессоннице и повышенной раздражительности.

С помощью данного напитка можно тонизировать организм, укрепить сердечную систему, повысить аппетит. Чай с мелиссой является отличным средством при простудных заболеваниях, с помощью его можно снять спазмы в мышечной системе, расслабится.

Очень вкусно, если мелиссу лекарственную добавить в черный, зеленый чай, но обязательно нужно учитывать дозировку, не больше чайной ложки. Также рекомендуется добавлять мед и лимон, таким образом, получается лучший освежающий напиток. Но его нужно осторожно принимать, если человек страдает гипотонией, сниженным давлением, также, если нужно заниматься видами деятельности, от которой требуется внимание и повышенная реакция.

Мелисса лекарственная рекомендована людям, которых мучает мигрень, повышенная половая возбудимость, болезненные менструации и кожная сыпь.

С настоя мелиссы хорошо делать припарки и компрессы, если возникает фурункулез, полоскать рот при воспаленных деснах, боли в зубах. Если принимать ванну с данным растением, можно улучшить обмен веществ.

Лечебные рецепты на основе мелисы лекарственной

1. Чтобы приготовить настой с мелиссы, понадобится 8 ч.л. травы, залить полулитром кипяченой воды, настоять полчаса. Принимают настой, если возникает малокровие, беременных мучает токсикоз, при подагре, кормящим мамам оно поможет улучшить лактацию.

2. При сильной головной боли, головокружениях, сердечных болях, малокровии, меланхолическом настроении нужно приготовить настой на основе листьев мелиссы. Для этого понадобится столовая ложка травы, 200 мл кипяченой воды, настоять до 10 минут, пить в теплом и свежем виде. Нельзя оставлять, а затем снова греть его. Лучше всего в отвар добавить мед.

3. При болях в желудке нужно готовить отвар мелиссы с добавлением мяты перечной. С помощью его можно снять спазм, избавится от газов, коликов, улучшить выработку сока желудка. Такой чай можно пить, если беспокоят колиты, вздутие, вегетососудистая дистония, нервные заболевания, человек сильно испугался, страдает повышенной половой возбудимостью.

4. Наружно отвар, настой и настойку, свежие листья с мелиссы лекарственной нужно прилаживать к пораженному месту при язве, параличе, полиартрите, ушибе.

5. При заболеваниях сердца рекомендуется пить такой отвар с мелиссы, для него нужно взять 10 грамм травы, залить 200 мл кипятка. Употреблять при астме, неврозе, проблемах с дыхательными путями.

Итак, мелисса лекарственная является отличным целебным растением.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мелисса лекарственная - описание, полезные свойства, применение