Мокрица (трава) - описание, полезные свойства, применение

Видео: Трава мокрица (звездчатка средняя). Лечебные свойства и применение мокрицы в народной медицине

mokricaМокрица относится к однолетнему виду растения, стебель является ветвистым и стелющимся, сверху волосистый, может впитывать в себя влагу с окружающего воздуха. Стебли очень длинные, имеют округло-продолговатые листья. Вверху листья сидячие, нижние являются черешковыми. Цветки мокрицы небольшого размер, чаще всего белые, собираются в соцветие, напоминают звездочки.

Описание мокрицы

Плод представляет собою темно-бурую продолговатую или шаровидную коробочку. В ней содержится большое количество круглых семян. Коробочка готова уже в средине лета. Мокрицу можно встретить на территории всей России, она любит произрастать на огородах, в садах, около рек, на лесных опушках.

Полезные свойства мокрицы

В растении содержится большое количество биологических активных веществ, поэтому ее используют в лекарственных целях. В состав растения входят липиды, эфирное масло, сапонины, органическая кислота, дубильное вещество, большое количество минералов, меди, магния, железа. За счет этого мокрица является одним из лучших болеутоляющих, мочегонных, отхаркивающих, смягчающих лекарственных средств. С помощью мокрицы можно остановить кровотечение, она обладает антисептическим и желчегонным действием.

С помощью растения можно успокоить нервную систему, снизить артериальное давление, она укрепляет сердце. Это одно из лучших тонизирующих средств, с помощью которого можно укрепить человеческий организм.

Применение мокрицы

Растение с давних времен используют народные целители, с помощью сока мокрицы можно излечить печеночные, почечные заболевания, геморрой, щитовидную железу. В состав мокрицы входит витамин Е, с помощью его можно омолодить организм, очистить кровеносные сосуды, улучшить кровообращение. За счет того, что мокрица богата на витамин Е, лекарственные средства, приготовленные с нее помогут очистить организм от вредных веществ, токсинов.

Наружно настой применяют для исцеления ран, которые гноятся, при золотухе, язвах, для лечения кожной сыпи, рекомендуется принимать ванны. Мокрицу используют для примочек, особенно хорошо они помогают при ревматизме, радикулите, когда ломит суставы.

Для приготовления настоя с мокрицы потребуется столовая ложка травы в свежем виде, стакан кипятка, все настоять, все тщательно взболтать. Затем необходимо процедить настой, в больной глаз нужно капать по две капли, не больше, чем 4 раза на день.

С помощью настойки можно излечить заболевания желудочно-кишечного тракта. Чтобы приготовить настойку, нужно заварить столовую ложку мокрицы в полулитре водки.




Настоять все до двух недель. Настойку нужно пить перед едой, обязательно перед тем, как пить ее нужно развести водой. В стакан воды необходимо добавить 20 капель настойки мокрицы.

Для повышения лактации рекомендуется готовить сок мокрицы, хорошо его разбавлять медом, принимать лекарственное средство нужно до трех раз на день.

При кисте, эрозии шейки матки, миоме необходимо принимать отвар, приготовленный с мокрицы, для этого нужно в полулитре кипятка заварит две столовые ложки травы мокрицы. Пить его нужно до четырех раз на день перед едой. Также этот отвар поможет избавиться от малокровия, головокружения разного характера, восстановит силы после перенесенного заболевания.

При поражении кожи, советуют использовать примочки с отвара мокрицы, для этого нужно предварительно приготовить отвар, затем смачивать в нем ватный диск и прикладывать к проблемной коже, лучше всего это делать до 4-х раз в день, так результат будет более заметен.

При опухоли молочной железы поможет мокрица в свежем виде. Вам потребуется свежая трава мокрицы, с нее нужно сделать компресс, его прикладывать к больному месту, выдерживать его необходимо до получаса. Проводить процедуру рекомендуют утром, в обед и вечером.



С помощью настоя мокрицы можно укрепить нервную систему, его нужно пить до 3-х раз на день.

Очень полезно мокрицу использовать в кулинарных целях, для этого можно готовить салаты:

1. Для данного рецепта понадобится зеленая мокрица, лук, добавить вареное яйцо, сметану, немного посолить и перемешать.

2. Полезный и такой салат, для него понадобиться зелень мокрицы, листья зеленого салата, одуванчика, все перемешать с простоквашей, можно немного посахарить.

Видео: Мокрица - полезный сорняк для красоты и здоровья

3. Хорошо мокрицу использовать как приправу к мясному и рыбному блюду.

При мастите, можно прикладывать к больной груди лист мокрицы, предварительно обязательно его обдать кипятком. Примочки на основе отвара мокриц помогут снять боль при подагре и ревматизме.

Женщинам рекомендуется обязательно пить отвар с мокрицы, так месячные наступят вовремя и не будут болезненными.

От стресса поможет такой рецепт, для него потребуется столовая ложка травы, 250 мл кипятка, настоять целую ночь, пить перед употреблением пищи. Чтобы приготовить отвар необходимо в одном литре воды заварить 200 грамм травы, все прокипятить до 10 минут.

При заболеваниях кишечника и желудка рекомендуют употреблять свежевыжатый сок мокрицы с добавлением меда.

При конъюнктивите помогут такие капли, чтобы их приготовить, необходимо в стакане кипятка заварить столовую ложку травы мокрицы, все остудить и капать в глаза трижды на день.

Видео: Мокрица (звездчатка средняя)

Противопоказания к применению мокрицы

Обратите внимание, что мокрица сильно снижает артериальное давление, поэтому лекарственные средства с нее запрещены гипотоникам. Также каждое растение может стать причиной аллергической реакции, поэтому нужно внимательно наблюдать, как вы индивидуально реагируете на мокрицу.

Таким образом, многие даже и не догадываются, что мокрица является полезным лекарственным средством, поэтому перед тем, как избавляться от нее, подумайте, она помогает излечить серьезные заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мокрица (трава) - описание, полезные свойства, применение