Моринда лимонолистная – описание, полезные свойства, применение

morinda limonolistnaiaМоринда лимонолистная, некоторые называют ее цитрусолистной является вечнозеленым и красивым деревом. Относится к семейству Мареновые. Растение можно встретить в Южно-Тихоокеанском регионе, а также Южной Азии. Иногда моринду можно встретить в Тайване, Малайзии, на Гаваях. С давних времен растение используется в медицинских целях. Растение не боится разных паразитов и заболеваний. Где применяется лимонолистная моринда? Всем ли можно принимать лекарственные препараты на основе моринды?

Польза моринды

Активные компоненты, которые входят в состав плодов, листьев, также их много содержится в цветках, коре. Плоды используют для изготовления целебного «Сока Нони». Доказано, что растение богато на разные минералы, витамины, серотонин, аминокислоты, алкалоиды, антрахин, антиоксиданты. Экстракт моринды на разные биологически активные вещества.

В растении очень много дамнакантала, проксеронина. Эти вещества останавливают развитие клеток рака. К примеру, вещество проксеронин питает клетки всеми необходимыми элементами, выводит из них шлаки. Были проведены исследования, они доказали, что моринда положительно воздействует на здоровье.

Применение лимонолистной моринды

Давно доказано, что экстракт, который получают из корня моринды, имеет анальгетические действие. Он избавляет от головной боли, а также неприятных ощущений, которые беспокоят при предменструальном синдроме.

Плоды богаты на вещества, которые способны уничтожать разные патогенные микроорганизмы. Корень и листья имеют антикоагуляционное действие. Их рекомендуют использовать при геморрое, венозном застое. Кору и цветы используют для лечения горла, глазных заболеваний, дыхательных органов. С помощью этих частей моринды можно быстро заживить абсцесс, разные раны. Стоит учитывать, что растение имеет слабительное действие. Сок, для изготовления которого используются листья, применяется для лечения артрита.

Видео: Фрукт нони. Чай Нони компании TianDe. Результат применения

Фитотерапевты назначают средства, в составе которых моринда для лечения сахарного диабета, язвы, гипертонии.




С давних времен моринда применялась для избавления от депрессивного синдрома, а также алкогольной и наркотической зависимости. Растение помогает улучшить настроение, помогает при гормональном сбое, особенно рекомендуют его использовать после родов и в климатический период.

Если у вас проблемы с половой жизнью, поможет моринда. Она отлично воздействует на потенцию мужчин, повышает репродуктивность, выносливость. Подтверждено, что основные компоненты моринды помогают излечить венерические заболевания, избавляют от мочеполовых и эндокринных патологий. С помощью лекарственного растения можно излечить почечные заболевания, в том числе и хронические.

Моринда положительно отражается на крови, она помогает отрегулировать уровень лейкоцитов. Растение очищает капилляры и сосуды. Если добавлять моринду в пищу можно на долгое время сохранить молодость.

Видео: Польза грецких орехов, рецепт чая из листьев ореха



Обращаем ваше внимание, что моринда относится к одному из лучших иммуномодулирующих средств, с помощью которого можно уничтожить вирусы и быстро восстановиться после перенесенного заболевания. Если вы здоровы, обязательно принимайте моринду как профилактическое средство, оно отлично тонизирует весь организм.

Людям, страдающим аллергией, обязательно нужно принимать лекарственные средства, в составе которых моринда. Они легче переносят аллергическую реакцию.

Моринда помогает при сильных болях в горле. С ее помощью можно остановить воспалительный процесс, а также излечить ангину. Средства на основе моринды помогут излечить заболевания десен, они имеют ранозаживляющее и успокаивающее действие.

В плодах моринды много антиоксидантных веществ, которые помогут остановить процесс старения. Сок из ягод активно используется для борьбы с паразитами, которые живут в кишечнике. Сок поможет восстановить пищеварительный процесс. Его часто применяют для лечения желчного пузыря, печени, селезенки, женских органов.

Сок является одним из лучших лекарственных средств. Он является экологически безопасным. В нем содержится достаточное количество горьких гликозидов.

Использование моринды в косметологических целях

Лимонолистная моринда благотворно воздействует на кожу. Растение поможет избавиться от сухости, а также предотвратит преждевременное старение. Кроме того, что нужно использовать средства наружно, обязательно добавляйте моринду в пищу.

Противопоказания лимонолистной моринды

Данный вид растения запрещено применять во время беременности. Все может закончиться самопроизвольным выкидышем и кровотечением. Моринда запрещена при разных видах аллергических реакций. Некоторые специалисты не рекомендуют использовать растение, потому что оно может снизить эффективность лечения при злокачественной опухоли. Старайтесь не совмещать растение с разными лекарственными препаратами, иначе можете серьезно навредить организму.

Таким образом, лимонолистная моринда – это одно из лучших лекарственных растений. В его состав входит большое количество разных компонентов, поэтому неудивительно, что моринда используется для лечения многих заболеваний. Несмотря на целебные свойства растения, ознакомьтесь со всеми побочными эффектами, противопоказаниями моринды. Лучше всего проконсультироваться с фитотерапевтом, который порекомендует эффективный и безопасный рецепт.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Моринда лимонолистная – описание, полезные свойства, применение