Мухомор красный в народной медицине - описание, полезные свойства, применение

muxomorМухомор – это гриб, семейство мухоморовые, отличается своею ярко-красной шляпкой с белыми пятнами. Под кожицей содержится мякоть оранжевого, белого или желтого цвета, на вкус она сладковатая, запаха не имеет. Гриб отличается промежуточными и кремовыми основными пластинками. Ножка мухомора имеет цилиндрическую форму, может быть белой или желтой.

Описание мухомора

Кожица гриба покрыта белыми ватными пятнами, они со временем могут отпасть. Конец ножки – свисающее кольцо. Гриб может размножаться белым споровым порошком.

Мухомор выбирает кислые почвы, горы, опушки леса, его можно встретить под елью и березой. Гриб произрастает в разных местах России, как в группах, так и в одиночку. Все, наверное, знают, что мухомор относится к ядовитому растению.

Поэтому как лекарственное средство лучше всего использовать его только с помощью специалиста. Не заниматься самолечением.

Полезные свойства мухомора

Несмотря на токсичность гриба, в нем содержится большое количество полезных веществ. Это одно из лучших противораковых, обезболивающих, стимулирующих и противоболевых средств. Его используют как спазмолитическое средство при сильной боли, которая характерна для ревматизма, опухолей, нервного напряжения.

Рекомендуется целителями использовать препараты на основе мухомора во время климакса, для лечения неврозов, туберкулеза, сильных кишечных спазмов, заболеваниях мочевой систем. С помощью мухомора можно восстановиться после длительного заболевания, и омолодить организм, укрепить иммунную систему.




На Севере, Дальнем Востоке с помощью мухомора лечат опухоль щитовидной железы, туберкулез, нервозы, для этого специально готовят настойки на спирту и воде.

Знахари Чукотки мухомором лечат экзему, склероз, подагру. С помощью настойки на основе гриба можно было привести организм в тонус, избавится от сильной усталости после физических нагрузок. О том, что мухомор с давних времен применялся, как лекарственное средство говорят рисунки на скалах, на них мухомор изображен как человек.

Применение мухомора

На основе гриба готовят большое количество лекарственных средств. Но принимать их может разрешить только лечащий врач. Наружно с помощь мухомора можно заживить обширные раны. Для этого от свежего гриба нужно оторвать вверх, затем замотать его в бинт и приложить к пораженному месту. Уже через несколько часов можно заметить отличный результат – рана стремительно заживает.

С помощью мухомора лечат психические поведенческие расстройства при параличе, склерозе. Данный гриб является одним из лучших лекарств, которое избавлять от повышенного метеоризма, поноса, вздутий. Мужчинам советуют с помощью мухомора лечить импотенцию, женщинам болезненные месячные, также гриб используется, если раздражены половые органы.



Народные знахари советуют использовать мухомор, если перед глазами мелькают мушки, также для улучшения зрения, лечения близорукости, воспалительного процесса век, конъюнктивита, катаракты.

С давних времен мухомором лечить боль в зубах, повышенную секрецию слюны, отрыжку, сердечные колючие боли и даже неприятных запах изо рта.

Чтобы приготовить настойку, которую можно применять наружно в виде повязки, растирания, компресса, необходимо мелко нарезать гриб, поставить и холодное место на четыре дня, затем в стеклянную тару сложить его, не доставая верха.

Залить водкой, она должна быть выше, чем грибы. Закрыть и настоять 14 дней. Можно в лечебных целях использовать настойку и кашицу, приготовленную с мухоморов. Хранить ее можно три года, затем она становится бесполезной, в ней не содержится полезных веществ.

Облегчить симптоматику артрита, радикулита можно с помощью приготовленной мази на основе мухомора, для ее приготовления необходимо использовать грибы в свежем виде, довести их, чтобы вышла сметанная консистенция. На ночь нанести мазь на пораженное место, сверху накрыть пленкой. Утром нужно снять компресс и промыть теплой водой с мылом. Мазь должна храниться обязательно только в стеклянной баночке, нельзя ее помещать в металлическую посуду.

Для компресса можно использовать мухоморный сок, который должен хорошо предварительно настояться. Для него понадобятся грибы в свежем виде, их нужно мелко нарезать, засыпать в стеклянную банку, плотно закрыть ее, оставить настаиваться целый месяц. Когда пройдет время, вы заметите, что в банке начнет появляться сок. Затем нужно выбросить все грибы, а сок оставить и использовать как лекарственное средство.

Чем опасно отравление мухомором?

Несмотря, что гриб обладает полезными свойствами, в нем содержится сильнейший яд, который может привести к летальному исходу. Симптомы отравления заметны сразу, у человека появляется сильная тошнота, рвота, учащается биение сердца, расширяются зрачки, возникают проблемы со зрением. В тяжелых случаях потерпевший теряет память, очень сонливый, его беспокоят галлюцинации, судорожное состояние, бред и кома. Если вы отравились, нужно принять стакан соленой воды. При серьезных отравлениях, необходимо сразу вызвать скорую помощь и провести промывание желудка.

Противопоказания к применению мухомора

Необходимо помнить о том, что мухомор относится к ядовитому виду грибов, его нужно сохранять подальше от детей. Стараться как можно меньше пользоваться препаратами, в состав которых входит мухомор, потому что они опасны для человеческой жизни.

Таким образом, мухомор является полезным грибом, он имеет богатый состав, с помощью его лечат тяжелые онкологические заболевания, снимают боль. Это незаменимое наружное средство для исцеления кожи, поэтому его применяют в виде компрессов, примочек, мазей. Но нужно обязательно учитывать то, что мухомор один из опаснейших грибов, в нем содержится яд, который может не только вылечить, а и убить человека, поэтому советуют его использовать только в редких и тяжелых случаях после детальной врачебной консультации. Самостоятельно нельзя применять мухомор.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мухомор красный в народной медицине - описание, полезные свойства, применение