Мытник (болотный) - описание, полезные свойства, применение

mytnik bolotnuiМытник – семейство Норичковые, относится к многолетнему виду растения, отличается толстым корневищем, стебель у него простой, может достигать высоты 16 см. Стебли являются голыми и одиночными, могут быть немного разветвленными. Листья являются одиночными, продолговатой формы. Цветки отличаются широкотрубчатой чашечкой, собираются в кистевидное соцветие, находятся в листовых пазухах. Венчик розового цвета. Плод мытника представлен коробочкой в виде яйца, она является выгнутой.

Описание мытника

Очередные листья отличаются рассеченной формой, цвести начинают в начале лета, плоды готовы в конце. Данный вид относится к ядовитому виду. Любит произрастать около болот, на влажных лугах. Встречается на территории Украины, Северной части Америки, Украине, в Монгольских краях.

В народе можно встретить такие названия, как гнидная трава, вовчок, вшивица, трава Иван, камельная трава, змеинец, елочка, лихорадочная трава. Растение относится к двухлетнему виду. Когда цветет мытник его необходимо заготавливать в лекарственных целях. Сушить лучше всего его в хорошо вентилируемом помещении, можно в специальной сушилке при температуре 50 градусов. Очень важно правильно сохранять растение, коробка для хранения должна быть плотно закрыта, место темным и сухим.

Чаще всего встречаются два вида мытника:

1. Болотный относится к двулетнему виду растения, имеет высоту 50 см. Отличается вертикальный толстым корнем, стебель имеет красноватый оттенок, он является сильноветвистым. Очередные листья являются супротивными, отличаются перисто-рассеченной формой. Цветки розового цвета, могут собираться в кистевидное соцветие. Цвести начинает в средине лета. Данный вид является токсическим, встретить его можно на территории России, Сибири.

2. Хохлатый мытник относится к травянистому многолетнику, достигается высоты 40 см. Отличается толстым веретеновидным корнем. Листья являются очередными, имеют хрящеватые зубчики. Цветки необычные, имеет неправильную двугубую форму. Плод хохлатого мытника в форме яйца. Цвести начинает в конце весны, начале лета.

Полезные свойства мытника

В растении содержится большое количество алкалоидов, поэтому это одно из лучших средство для быстрого заживления ран, также это хорошее противовоспалительное, мочегонное лекарство, с помощью его можно с организма вывести паразитов. Также это лучшее средство для остановки кровотечения.




Наружно применяют лекарственные средства на основе мытника для лечения ран, выведения яда после укуса насекомых. Народная медицина ценит надземную часть мытника.

Применение мытника

Для внутреннего использования с целью вывести паразитов необходимо приготовить такой настой, для него потребуется трава мытника, литр кипятка, все залить и настоять до 5 часов. С помощью данного лекарственного средства можно промыть раны. Настой нужно пить трижды в день не больше, чем по одной столовой ложке.

Лекарство поможет женщинам во время сильных маточных кровотечений, также отлично избавляет от отечности.



Не смотря на свою токсичность в лекарственных целях, активно применяется мытник болотной, это одно из лучших анестезирующих, мочегонных, жаропонижающих, детоксикационных средств. С помощью настойки можно вывести токсины при отравлении мясными продуктами. Чтобы приготовить настойку, необходимо взять измельченные стебли чайную ложку, листья мытника, все заварить в стакане кипятка, настоять. Употреблять до 4-х раз на день, не больше, чем одну столовую ложку.

Женщинам при сильном маточном кровотечении, обильной и болезненной менструации рекомендуются в стакане кипятка заварить две чайные ложки мытника. Настоять отвар необходимо 6 часов, затем процедить его. Употреблять до трех раз на день не меньше, чем 10 капель.

Чтобы избавиться от диареи нужно приготовить настойку, в одном литре кипятка необходимо заварить 4 столовые ложки травы мытника, настоять до трех часов. Употреблять настойку до четырех раз в день по одной столовой ложке.

С помощью отвара на основе мытника можно излечить мигрень, избавится от сильных головных болей. Для его приготовления необходимо взять две столовые ложки травы в сухом виде, заварить ее в двух литрах воды, прокипятить, должен остаться один литр отвара. Затем хорошо остудить, процедить и пить до трех раз в день по 200 мл.

Как наружное средство с помощью отвара можно вывести вшей, избавится от перхоти. Чтобы приготовить настой, необходимо 4 столовых ложки мытника заварить в одном литер кипятка, настоять все до 3-х часов. Затем настой нужно хорошо втереть в кожу головы, использовать отвар как ополаскиватель для волос. Пользоваться им нужно до того момента, когда полностью кожа не очистится от перхоти.

Для выведения вшей, нужно с помощью настоя смочить корни волос, замотать голову сначала полотенце, затем полиэтиленом, оставить все на один час. Затем вычесать вшей, которые погибли, и вымыть голову шампунем.

Колосистый вид мытника используется как мочегонное средство, с помощью его можно снять жар, излечить неврастению. В этих целях используют цветы мытника.

Полосатый мытник поможет излечить диарею. Мутовчатый вид мытника применяют для лечения нефрита, туберкулеза, пневмонии, с помощью его можно остановить кровотечение.

Противопоказания к применению мытника

В растении содержится большое количество яда, поэтому препараты, в состав которых входит мытник можно применять только после рекомендаций врача. Если не соблюдать строго дозировку, может быть серьезное и опасное отравление для жизни человека. Запрещено растение беременным женщинам, потому что повышает тонус матки, и она начинает быстрее сокращаться. Детям также не рекомендуется давать средства на основе мытника, потому что в его состав входят токсические вещества.

Таким образом, мытник является полезным лекарственным видом растения, но его нужно применять осторожно, потому что оно является ядовитым и может быть опасным для здоровья.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мытник (болотный) - описание, полезные свойства, применение