Настойка боярышника, инструкция по применению

nastoyka boiaruwnikaНастойка боярышника относится к лекарственному средству растительного происхождения, самолечением заниматься нельзя, только после врачебной консультации. Часто боярышник может повлиять на эффективность других лекарственных препаратов, например, если человек принимает сердечные гликозиды, нельзя использовать настойку, все может закончиться плачевными последствиями.

Фармакологическое действие настойки боярышника

За счет того, что в плодах большое количество полезных элементов, с помощью препаратов можно улучшить кровообращение в сердце, сосудах, так можно повысить чувствительность миокарда к гликозидам сердца. Это одно из лучших средств, с помощью которого можно нормализовать давление.

Плоды боярышника обладают мягким воздействием. Они богаты на большое количество флавоноидов, с помощью которых можно укрепить сосудистую систему, избавиться от спазма в гладкой мускулатуре. Также настойка богата на органическую кислоту, которая принимает участие в обменном процессе, также достаточное количество каротиноидов, в которых нуждается организм.

В настойке боярышника содержится дубильное вещество, жирное масло, пектин, гликозиды, с помощью которых усиленно работает сердце и другие полезные биологические элементы.

С помощью настойки боярышника можно успокоить нервную систему, улучшить работу сердца, сосудов. За счет того, что лекарственное средство снижается возбудимость нервной системы, можно избавиться от тревоги, раздражительности, бессонницы. Настойка боярышника используется при вегето-сосудистом расстройстве, которое возникает при климаксе, также советуют употреблять в случае кардионевроза, если беспокоит сильная боль в области сердца, советуют принимать при нервном расстройстве.

С помощью настойки боярышника можно облегчить симптоматику при гипертонии, снизить высокое артериальное давление. В тяжелом случае на поздней стадии гипертонии, настойку с боярышником нужно употреблять с другими лекарственными препаратами, с помощью которых можно снизить артериальное давление.

За счет полезных элементов, которые входят в состав боярышника, настойку используют для улучшения липидного обмена, снижают уровень холестерина, который в большом количестве накапливается, затем начинает откладываться в сосудах, бляшки опасны тем, что приводят к развитию атеросклероза. С помощью боярышника можно вывести вредные вещества, он оказывает антиоксидантное действие на организм.

Применение настойки боярышника




Лекарственное средство советуют принимать:

Видео: Настойка боярышника | инструкция по применению

1. Если беспокоят сильные боли в области сердца из-за стресса, настойка боярышника оказывает успокоительное действие, так можно заставить сокращаться сердце быстрее.

2. При сердечных болях из-за вегето-сосудистой дистонии, кардионевроза. Настойка боярышника оказывает успокоительное действие.

Видео: Настойка боярышника Боярка Калуга

3. Рекомендуют употреблять настойку, если расстройства нервной системы возникли на фоне климакса, предменструального синдрома, она оказывает спазмолитическое действие.



4. При проблемах с сердечным ритмом настойка боярышника принимается с препаратами от аритмии.

5. При ишемическом сердечном заболевании, которое сопровождается стенокардией. С помощью настойки боярышника можно снять спазм, это одно из лучших противоатеросклеротических средств.

6. Для лечения бессонницы, это одно из лучших успокоительных средств.

7. С помощью настойки боярышника можно нормализовать щитовидную железу, при ней возникают частые приступы повышенного сердцебиение.

8. В случае передозировки сердечными гликозидами, настойка боярышника необходима для восстановления мышц сердца.

Противопоказания настойки боярышника

При индивидуальной непереносимости компонентов, разной аллергической реакции. Запрещена настойка боярышника в первом триместре беременности, детям до 14 лет. Во втором и третьем триместре беременности разрешается прием настойки боярышника только после назначения врача. Во время кормления грудью разрешается прием настойки только в небольшом количестве.

Видео: Боярышник - свойства, применение, рецепты

Побочное действие настойки боярышника

Обратите внимание, если не соблюдать дозировку, могут наблюдаться такие побочные эффекты, как замедленное сокращение мышц сердца, низко артериальное давление, повышенная сонливость, слабость, рвота, тошнота. Также наблюдается диарея, болевые ощущения в области живота, аллергия, если настойку принимать на голодный желудок. Осторожно нужно принимать настойку боярышника перед управлением транспортным средством.

Дозировка настойки боярышника

Лекарственное средство необходимо принимать перед едой. Дозу может определить только врач, подбирается она врачом в зависимости от возраста, заболевания, как человек переносит препарат.

Врачи советуют употреблять настойку не больше 20 капель утром, в обед и вечером. Эта дозировка подходит для взрослых. Злоупотреблять лекарственным средством нельзя, оно может привести к побочным эффектам.

Итак, настойка боярышника используется для лечения сердечных, сосудистых заболеваний. С помощью лекарственного препарата можно излечить пароксизмальную тахикардию, мерцательную аритмию, гипертензию, это лучшее лекарственное средство при вегето-сосудистой дистонии. Обратите внимание, что настойка боярышника может привести к тому, что увеличиться эффект гликозидов сердца, в результате могут быть серьезные осложнения. Лекарственное средство нужно использовать только после назначения и рекомендаций врача. Нельзя заниматься самолечением, чтобы еще больше не навредить организму.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка боярышника, инструкция по применению