Настойка крапивы: применение и лечение

nastoii-krapiviКрапива известная всем своими полезными свойствами. Особенно цениться приготовленная настойка с крапивы. Растение является многолетним, имеет ползучее корневище, прямостоячий стебель. Листья у крапивы имеют супротивную, продолговатую форму, края немного зубчатые, сверху большое количество жгучих волосков. Крапива относится к двудомному виду, отличается мелкими цветками. Плоды крапивы представляют собою орешки небольшой величины. Опыление крапивы происходит с помощью ветра.

Полезные свойства настойки крапивы

Лекарственное средство популярно на Востоке Сибири, в дальневосточных странах, там чаще всего для приготовления используют крапиву узколистную, у нас чаще всего применяется двудомная крапива. Растет на почве, где много нитрата – лесу, ольшанику, около кустарников, можно встретить на свалке.

Ценится настойка за то, что в ней содержится один из важных витаминов  - К, аскорбиновая кислота, каротин, пантотеновая кислота, витамин В2. Это лучший поливитаминный концентрат. Настойку используют для лечения авитаминоза. Также в растении содержится большое количество витамина К, который значительно повышает свертываемость крови, его используют при кровотечениях в легких, матке, кишечнике, почках. Листья в составе сбора для желудка, он используется для действенного рецепта настойки.

Помните о том, что в крапиве содержится хлорофилл, настойка используется в виде фармацевтического и пищевого красителя, это надежное лекарство, с помощью которого можно восстановить обмен веществ, заживить раны. Листья крапивы играют немаловажную роль. В них содержится сахар, калий, крахмал, железо. Поэтому именно их применяют для приготовления настойки.

Приготовление настойки с крапивы

Настойка – эффективное средство для лечения склероза, улучшает состояние крови, сердечную работу. Настойку используются, чтобы обрести здоровье и бодрость. Для приготовления понадобится крапива майская – 250 грамм, 500 мл водки или спирта. Молодые листья крапивы нужно тщательно вымыть и мелко нарезать, после залить водкой. Бутылку нужно обвязать с помощью марли. Сначала бутылка выставляется на окно, после ставится в темноту, настоять около 9 суток.

Видео: Крапива для волос. ОПОЛАСКИВАНИЕ волос крапивой. Маски для волос с крапивой - рецепты

Заготовка и сбор крапивы для приготовления настойки

Для лекарственного средства чаще всего используют листья, в некоторых ситуациях корень. Лучше всего заготавливать растение в конце мая, когда дни теплые. В молодой крапиве содержится большое количество витаминов.




Помните о том, что крапива жгучее растение, поэтому обязательно используйте перчатки. Запрещено крапиву сушить на солнце, она теряет всю свою целебную силу. Если вы приготовите настойку и поставите ее на солнце, она потеряет все свои полезные вещества.

Применение настойки с крапивы

Настойка растения на спирту избавляется от разных заболеваний, помогает при сахарном диабете, анемии, запоре, для лечения бронхита, остановки кровотечения, с помощью ее можно вывести токсические вещества, которые скапливались долгое время в организме.

Настойка помогает вывести камни с почек, ее необходимо принимать целую неделю через каждых 2 часа.



Можно приготовить такую настойку, с помощью ее можно привести в норму сердечно-сосудистую систему: в 500 мл  спирта добавить 4 столовые ложки крапивы. Прокипятить все в течение 20 минут, подождать пока остынет и пить по 25 капель трижды в день.

Если беспокоят сильные боли в животе, можно приготовить целебное средство на основе крапивы и молока. Для этого в стакан молока добавляется столовая ложка листьев крапивы. Пить обязательно в горячем виде до тех пор, пока полностью не пройдет боль.

Чтобы остановить кровотечение, рекомендуют использовать такое лекарственное средство: в стакан воды засыпать столовую ложку листьев крапивы, прокипятить около 10 минут. Пить не больше 10 мл до 4 раз в день. Лекарственное средство за короткое время помогает уменьшить кровотечение при менструации.

Видео: Как сделать настойку крапивы: мужской тоник для здоровья простаты

Для заживления ран можно приготовить такой настой: 30 грамм листьев крапивы заварить в 300 мл кипятка. Перед использованием обязательно профильтровать настой. Пить по одной столовой ложке после приема пищи.

Спиртовая настойка с крапивы поможет  очистить легкие от слизи, которая скопилась в легких. Готовится она несложно, нужно измельчить свежую крапиву, залить 500 мл водки. Настоять около двух недель в месте, где не попадают солнечные лучи. Пить трижды в день перед едой по 10 мл.

Видео: Крапива

Снизить уровень глюкозы при сахарном диабете можно с помощью такой настойки крапивы: взять часть растения и 5 частей спирта. Крапиву выбираете молодую с листья, корнем, мелко нарезаете. Ставите в темное место на один месяц, не меньше, чтобы лекарственное средство было действенным. Перед тем как употреблять, нужно добавлять настойку в стакан воды, достаточно одной столовой ложки. Принимать не больше, чем 3 раза в день.

Для лечения ревматизма, болей в суставах советуют использовать компрессы с настойкой крапивы. Процедура выполняется на ночь. С помощью эффективного способа можно избавиться от боли, остановить воспалительный процесс в суставах. Курс лечения не меньше одного месяца.

Настойку можно использовать  для того, чтобы укрепить волосы, защитить их от выпадения. Настойка, перед тем как мыть голову нужно втирается в кожу, после выполнять массаж для согревания 15 минут. Не подходит процедура для светлых волос, может появиться зеленый оттенок.

Итак, настойка крапивы является целебным средством, но использовать его необходимо крайне осторожно. Помните о том, что крапива значительно снижается кровяное давление.  Нельзя ее  применять в лактационный период, во время беременности. Также крапива ослабляет работу центральной нервной системы и отражается на действии некоторых антидепрессантов, которые используют для лечения бессонницы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка крапивы: применение и лечение