Настойка на калине на водке и спирту: рецепт

Видео: Настойка из черной смородины на водке (спирту) - простой рецепт

nastoika na kalineЯгоды калины богаты на большое количество витаминов, железо, поэтому их часто используют в медицинских и косметологических целях. Калина богата на ценные кислоты, наибольше в ней солей железа, аскорбиновой кислоты. Ягоды замораживают, сушат, но лучше всего из них готовить варенье, настои, отвары, настойку. Последнее лекарственное средство отличается приятным вкусом, его можно использовать как натуральный, безопасный, эффективный препарат для лечения разных заболеваний.

Польза настойка из калины

Это одно из лучших противопростудных лекарственных средств, с его помощью можно нормализовать обменные процессы, улучшить аппетит. Настойку из калины советуют применять при заболеваниях кишечника, желудка, также при атеросклерозе и гипертонии. Настойка на спирту или водке:

  • Оказывает жаропонижающее действие.
  • Улучшает потоотделение.
  • Восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта.
  • Выводит токсические вещества при простуде.
  • Помогает справиться с кашлем.

Для ребенка можно приготовить настой из калины на воде. Данное лекарственное средство рекомендуют использовать при простудных заболеваниях и кашле. Настойка и настой из калины являются лучшими укрепляющими средствами для иммунной системы. Лекарство советуют использовать как профилактическое средство простуды.

При пневмонии, бронхитах используют настойку из калины на воде, обязательно в нее необходимо добавлять мед. Настойка положительно воздействует на центральную нервную систему, успокаивает ее. Рекомендуют пить настойку с калиной на ночь, так вы сможете справиться с бессонницей.

Приготовление настойки из калины на воде

Лекарственное средство готовится несложно. Для этого нужно взять очищенный спирт, самогон, водку, коньяк. Готовится настойка на спирту несложно, главное настоять ее не менее двух недель.




Настойку на воде могут пить больные гастритом, у которых низкая кислотность. Для приготовления необходимо в полулитре кипятка заварить 4 столовых ложки калины, настоять около часа. Можно использовать другой рецепт. Берется калина – 2 столовых ложки, кипяток – 200 мл, все проварить на медленном огне, настоять около двух часов. Лекарственное средство советуют использовать для лечения неврастении, полипов.

Готовим калиновую настойку на водке

Часто используется для приготовления лекарственного средства качественная водка. Вам необходимо взять 500 мл водки, 500 грамм зрелых ягод калины. Обратите внимание, ягоды калины должны быть полностью готовыми, собирайте их после первых морозов, так вы избавитесь от неприятной горечи. Калина тщательно моется, ягоды снимаются с веточек, сортируются. Не применяйте испорченные зеленые ягоды калины. После сбора промойте немного ягод, после этого просушите и засыпьте в чистую банку.

Видео: Наливка из груш в домашних условиях - рецепт на водке

Иногда целители настойку из калины готовят с черешками. Помните о том, что калина имеет полезные свойства во всех частях – в ягодах, коре, листьях. Наливают небольшое количество водки – 100 мл, добавляются веточки калины. Настаивать средство около суток, после долить еще 100 мл водки.



Банка с настойкой должна быть плотно закрыта, ставится обязательно в сухое, защищенное от солнца место. Лекарственное средство должно настаиваться не менее месяца, затем настойка процеживается, наливается в предварительно подготовленные емкости и пьется, когда нужно.

Обратите внимание, если вы возьмете больше калины, эффективность настойки повысится, а вкус ухудшиться, она станет горькой. Поэтому лучше точно придерживаться рецепта, когда готовите настойку на водке!

Приготовление калиновой настойки на спирту или на коньяке

Предварительно подготовьте ягоды, можете немного подсушить их. Возьмите емкость и засыпьте туда ягода, после этого залейте спиртом, он должен покрыть ягоды. Закупорьте банку. Настаивать не менее 2 недель, после этого необходимо настойку процедить.

Видео: Настойка из любой ягоды.

Особенно полезна калиновая настойка с медом и коньяком. Лекарство можно использовать при сильной головной боли, гипертоническом заболевании, почечной патологии. Засыпьте ягоды в банку, добавьте немного меда и коньяка, после этого залейте водой и закройте крышкой. Настаиваться средство должно не менее одной недели.

Можно использовать такой рецепт: возьмите по 500 грамм меда и коньяка, добавьте килограмм ягод калины. Все смешайте и настаивайте 3 недели. После этого пейте по одной десертной ложке сразу после приема пищи.

Народные целители советуют обратить свое внимание на такой рецепт: берется свежий сок калины – 150 мл, сахар – 100 грамм, вода – 200 мл, водка – 1 литр. После того как настойка готова, ее нужно разлить в емкости, закупорить, настаивать не менее 2 недель.

Обратите внимание, настойка на коньяке, водке и спирту используется только для взрослых, детям лучше всего готовить средства на воде. Калиновая настойка пьется на ночь, так человек сможет тщательно прогреться, пропотеть. Лекарственное средство в целях профилактики советуют пить регулярно.

Таким образом, в народной медицине уже давно популярна настойка из калины. Готовится она несложно. Данное лекарственное средство поможет успокоить нервную систему, избавит от бессонницы. Также рекомендуют принимать ее при сильных головных болях, во время гриппа, простуды. Наружно настойка используется для лечения ран, прыщей, сыпи и других проблем с кожей. Осторожно используется для аллергиков, предварительно обязательно средство проверяется на чувствительность.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка на калине на водке и спирту: рецепт