Настойка (настой) шиповника: польза и вред

nastoika wupovnikaНастойку (настой) шиповника в лекарственных целях использовали для лечения многих заболевании на территории Казахстана, Сибири. Для царя Ивана Грозного специально собирали шиповник. Воины знали, как его хранить, затем продавали, потому что растение было ценным. Настой чаще всего используют в холодное время года, так можно было укрепить иммунную систему и защитить свой организм от ОРВИ, простуды. В шиповнике содержится большое количество витамина С.

Полезные свойства настоя шиповника

Лекарственный препарат ценится своим составом, в нем содержится достаточное количество аскорбиновой кислоты. Если вы заболели, нужно как можно больше пить настоя, так вы будете обогащать организм витамином С, иммунная система сможет быстро побороть заболевание.

Помните о том, что в плодах шиповника большое количество микроэлементов, витаминов группы С, В, также калия, железа, кальция, магний и т.д. Все эти элементы содержатся в настое, настойке. Кроме этого в лекарственном средстве большое количество дубильного вещества, сахар, эфирных масел, органической кислоты, пектин.

Если употреблять настой, настойку, можно улучшить работу кишечника, желудка. Шиповник – одно из лучших мочегонных лекарственных средств, с помощью его можно остановиться воспаление в мочеполовой системе, также для лечения гипертонического заболевания, настой с шиповника сбивает внутричерепное давление. Когда человек регулярно употребляет настойку, он нормализует  состояние всех внутренних органов.

От  диареи можно быстро избавиться, если приготовить настой с корня шиповника, он имеет вяжущие свойства. Также рекомендуют для приготовления лекарственных средств использовать семена, они снимают воспаление, заживляют раны, потому что в них содержится жирная кислота. Настойку шиповника рекомендуют принимать в профилактических целях при атеросклерозе. В шиповнике содержится витамин К, с помощью его можно ускорить регенерацию тканей, кости в случае перелома будут быстрее срастаться.

Применение настоя и настойки шиповника

Лекарственное средство используется для улучшения аппетита, так можно простимулировать пищеварительный процесс. Настойка шиповника поможет излечить заболевания желчного пузыря, печеночную патологию. Это одно из лучших профилактических средств гриппа, ОРВИ, простуды. Настои советуют пить при заболеваниях суставов, это одно из лучших противовоспалительных лекарственных средств.

Видео: Настойка шиповника с яблоком




Настойка, настой на основе шиповника являются лучшим реабилитационным лекарственным средством, советуют употреблять в том случае, если человек перенес тяжелое заболевание, операцию, женщинам после родов.

Приготовление настойки шиповника

Взять кипяток – 2 литра воды, добавить немного шиповника, проварить около 20 минут. Напиток должен быть насыщенным, может иметь немного кислый привкус.

Можно использовать другой эффективный способ приготовления настоя, взять 100 мл плодов, залить 250 мл кипятка. Настоять около 20 минут и можно пить. Вкус  такого напитка нежный, мягкий, в нем содержатся полезные вещества, витамины.

Народные целители рекомендуют обратить внимание на такой рецепт, для него потребуется измельченный шиповник и стакан кипятка, проварить час, накрыть и настоять около двух часов. Когда вода начинает выкипать, нужно понемногу добавлять. Настой употреблять перед приемом пищи не больше 250 мл.

Видео: Как сделать настойку боярышника: сердечный тоник, чем лечить сердце, болезни сердца

Применение настойки шиповника



1. Лекарственное средство поможет избавиться от запора. Для этого потребуется шиповник – 3 столовых ложки, залить полулитром кипятка. Остудить и процедить. В конце добавить немного меда. Пить на голодный желудок.

Видео: Польза и вред укропа

2. При гриппе, простуде советуют принимать настой шиповника, чтобы быстрее выздороветь, укрепить иммунную систему.

3. Женщинам при обильной менструации советуют принимать по 20 капель настойки шиповника утром, днем и вечером.

Применение настоя шиповника для похудения

Медики Японии давно используют лекарственное средство для того, чтобы избавиться от ожирения. Экстракт растения  запасает энергией, так человек избавляется от лишнего количества жира. Доказано, что с помощью настоя шиповника можно снизить уровень холестерина в крови. Настойка – одно из лучших лекарственных средств, значительно снижается уровень глюкозы в крови.

При холецистите нужно пить по 250 мл настоя из шиповника за 30 минут перед употреблением пищи трижды в день. Излечить заболевание можно за   один месяц, если регулярно принимать его.

Вред настойки шиповника

Если постоянно, систематически принимать лекарственное средство, нужно обращать внимание, как ваш организм реагирует на него, чтобы избежать побочных эффектов. Нельзя злоупотреблять лекарственным средством, часто шиповник приводит к интоксикации организма.

Учитывайте, что средства на основе шиповника,  содержат большое количество витамина С, они могут повысить желудочную кислотность, приводят к изжоге. После того как употребили средство с шиповника, нужно обязательно прополоскать полость рта, кислота может негативно отразиться на зубной эмали.

В настое содержится много кислоты, поэтому запрещено его принимать при гастрите, язве. Также нельзя использовать при тромбофлебите, тромбозе.

Итак, настой с шиповником поможет остановить кровотечение, он положительно воздействует на капилляры. Лекарственное средство нормализует функцию половых желез, с помощью настойки можно заживить раны. При переломах, травмах настойка с шиповника поможет ускорить заживление тканей. Настой является лучшим лекарством от запора, он восстанавливает функцию кишечника. Доказано положительное воздействие на мышцу сердца – это надежная защита от инфаркта, инсульта, атеросклероза. Осторожно принимать настои при почечных заболеваниях. Если учитывать все противопоказания, средства  с шиповником принесут только пользу. Во время беременности и кормления грудью разрешается использовать лекарственные препараты  с шиповником.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настойка (настой) шиповника: польза и вред