Настурция - описание, полезные свойства, применение

nastryciiНастурция относится к многолетнему виду растения, которое может достигать до 2 метров. Она отличается гладким, ползучим стеблем, который хорошо разветвлен. Листья располагаются на черешках, имеют очень много ровных краев и жилок. Цветки растения имеют неправильную форму, размещены единично в пазухах листья. Начинает цвести данный вид растения летом, заканчивает осенью. Плод – это коробочка, которая может распадаться, внутри ее содержится семя. Плоды готовы уже на осень.

Описание настурции

Растение встречается почти во все Европейской части. Она цветет как одиночка или может быть в виде зарослей. Настурция очень сильно любит свет, потому лучше всего ее высаживать на солнечном и открытом месте. Данный вид не любит мороз.

Почву настурция предпочитает дренированную и легкую, которая содержит разные удобрения, не любит свежий навоз, потому что азот, который входит в состав его только вредит растению, таким образом, начинает появляться множество листком, при этом цвет вовсе ухудшается.

Настурцию не нужно часто поливать, но при этом все равно не забывать о поливе.

При недостатке влаги настурция уже не будет декоративным растением.

Лучше всего размножается с помощью семян, для этого их предварительно собирают, и сеют в средине весны, можно и в конце. Когда настурция растет ее можно удобрять с помощью фосфора, он лучший стимулятор для цветения.

Полезные свойства настурции

Растение богато на множество полезных веществ, именно потому его применяют в лекарственных целях. Она является лучшим мочегонным, противоцинготным и антисептическим средством. Настурция богата на эфирные масла, они помогут наладить процесс кровообращения в венах.




Листья настурции содержат очень много аскорбиновой кислоты, именно потому это лучший витаминный источник. Данный вид растения – это лучший уросептик, средство против кашля, с помощью его можно вывести мокроту.

С помощью настурции можно убить вредоносные микробы, нормализовать обменный процесс, улучшить функциональность организма. Растение богато на антибиотики, которые нужно применять при легочных заболеваниях, бронхите, простудных заболеваниях и проблемах с дыхательной системой. Также настурцию применяют, если воспалены лимфатические узлы, при неприятных симптомах, которые возникают при климаксе.

Применение настурции

В медицине используют практически всю настурцию. Листья являются лучшим средством от гриппа и цинге.

Видео: 83 TV Бутерброд с настурцией и огурцом.

Если человек сильно нервничает, имеет депрессивное состояние, раздражителен, у него выраженная нервная возбудимость нужно пить отвар с сухих листьев растения. Также полезно ее употреблять людям пожилого возраста, она богата на серу, каротин и является лучшим профилактическим средством от склероза.



Настой настурции, приготовленный на вине, поможет человеку, у которого упадок сил, для его приготовления нужно взять свежие листья, положить их в банку, залить белым вином. Банка должна находиться две недели в помещении с оптимальной комнатной температурой. Затем, когда настой хорошо настоится, его нужно пить 3 раза в день по чайной ложке.

При почечных заболеваниях хорошо помогает отвар на основе настурции, для этого нужно взять бутоны или плоды растения, залить 500 мл, вскипятить на водяной бане. Снять и настоять до одного часа. После пить трижды по полстакана. Также данное лекарство полезно при заболевании мочевыводящего пути.

При хроническом бронхите можно приготовить настойку с настурции, для этого потребуются листья, бутоны и семена растения, 200 мл водки, настоять до 2-х недель, взболтать. Пить три раза на день до 20 капель.

С помощью настурции можно укрепить волосы, для этого нужно смолоть свежие листья, добавить корень лапчатки, также измельченный, смешать и выжать с него сок. Им нужно смазывать корни волос, также использовать как ополаскиватель.

Сок с настурции используют для излечения кожных заболеваний – обширных ожогов, бородавок, полипов. Внутрь его рекомендуют принимать при заболеваниях по эндокринологии, анемии, печени, подагре и ревматизме. Пить нужно не больше чайной ложке.

Настурция широко применяется в косметологических целях, потому что обладает антибактериальным, противовоспалительным, противомикробным и антисептическим средством. С помощью эфирных масел можно заживить ранки на коже, избавится от угревой сыпи. Особенно полезна она, если кожа проблемная.

Экстракт настурции входит в антивозрастную косметику, с помощью вытяжки можно омолодить кожу, сделать ее упругой и разгладить морщины. Также растение обладает отбеливающим эффектом.

При общей интоксикации или лихорадке нужно взять до 30 грамм свежих листьев настурции, настоять, затем профильтровать и пить по до трех чашек в сутки. С помощью данного настоя можно облегчить отхождение мокроты при бронхите. Также настой используется при коронарной недостаточности. При ишемии рекомендуется употреблять сухие семена в виде порошка, для этого их запаривают в полулитре кипятка, укутывают и настаивают два часа.

Противопоказания к применению настурции

Нельзя превышать дозировку настоев, отваров, настоек на основе настурции, потому что она сильно раздражается слизистую желудочно-кишечного тракта.

Противопоказан данный вид растения людям, которые болеют язвой и гастритом.

Таким образом, настурция является популярным растением, которое обладает лечебными свойствами, оно очень вкусное. Очень важно перед тем, как употреблять блюдо с настурции, убедиться, нет ли у вас аллергической реакции. Также растение имеет множество полезных веществ, его нельзя термически обрабатывать, потому что оно теряет пользу. Потому очень важно настурцию принимать свежей, добавлять ее в салат, таким образом можно обогатиться витаминами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Настурция - описание, полезные свойства, применение